1. Formations pour adultes
  2. Travail social
  3. Chargé d'accompagnement social/professionnel (CPN4200A)

Formations du domaine Travail social

Niveau II

Aucune formation de niveau II
pour ce domaine

Niveau I

Aucune formation de niveau I
pour ce domaine

Chargé d'accompagnement social/professionnel CPN4200A

Informations générales

La formation Chargé d'accompagnement social/professionnel vous permet d'obtenir un Titre RNCP de niveau 3 (Sortie Niveau III) sur une durée conseillée de 2 ans.

Cette formation est disponible dans les centres suivants :

Code CPF :

  • Liste nationale (salarié et demandeur d’emploi) : 247593

Code RNCP : 7426


Ce parcours de formation est dispensé par le CNAM de Marseille, sur dix mois à temps plein, en alternant les périodes de cours et de stages pratiques. Les cours se déroulent en semaine de 14h à 18h et de 18h30 à 21h30.

Conditions d'accès

Niveau d'entrée : Bac

Des capacités d'expression écrite et orale d'un niveau bac sont nécessaires pour tirer profit de la formation et pour exercer l'activité professionnelle visée.

Objectifs pédagogiques

Le chargé d'accompagnement social et professionnel a pour mission d'accompagner des parcours individuels pour favoriser l'insertion sociale/ professionnelle ou la mobilité des publics demandeurs dans les domaines de l'emploi, de l'accès à la santé, au logement, aux droits et à la citoyenneté ou dans un parcours de formation professionnelle. Il accueille, fait un diagnostic sur la situation de la personne, l'informe, l'oriente et l'accompagne dans la construction et dans la réalisation de son parcours d'insertion sociale et professionnelle en instaurant une relation de coopération et de confiance. Il travaille en réseau avec les partenaires locaux et en lien avec les travailleurs sociaux.

La formation prépare à :

  • Accueillir tout type de publics : favoriser l'expression de la demande, la reformuler et élaborer un premier diagnostic de la situation et des difficultés de la personne. Instaurer une relation d'écoute, de confiance et de respect mutuel.
  • Informer, orienter : identifier le dispositif, la structure ou l'interlocuteur pertinents qui pourra accompagner la personne accueillie en fonction de sa problématique (emploi, formation, santé, logement, handicap, addiction...) et du niveau d'urgence de sa demande. Connaître les conditions d'accès aux principaux droits dans le champ de l'insertion sociale et professionnelle.
  • Élaborer un projet d'accompagnement personnalisé et partagé : co-construire une démarche adaptée aux besoins, à la situation de la personne et à son niveau d'engagement dans les projets proposés, en tenant compte des moyens et ressources disponibles dans la structure.
  • Travailler en réseau et en partenariat pour mobiliser les ressources adaptées aux situations à traiter : identifier les rôles des professionnels et institutions en lien avec son activité, comprendre la coordination sur un territoire des acteurs impliqués dans la mise en œuvre locale des dispositifs.
  • Recueillir, traiter et organiser des informations : rechercher celles qui répondent aux besoins de la structure, de ses publics, des partenaires ou financeurs, à partir de divers sources et supports, savoir utiliser les ressources du web. Réaliser une veille sur l'environnement professionnel (événements locaux, partenaires, dispositifs, droits nouveaux...)
  • Se situer, s'inscrire et travailler dans un collectif de travail, questionner les situations qui mettent en jeu l'éthique professionnelle.

Compétences attestées

  • Réception, analyse de la demande et élaboration d’un premier diagnostic
  • Information, orientation des personnes à partir des situations identifiées
  • Accompagnement des personnes dans la construction d'un parcours d'insertion professionnelle, social ou de formation
  • Mobilisation d’un réseau de partenaires et coopération en équipe
  • Recueil, traitement, veille et gestion de l'information et d'un fond documentaire
Formation éligible au CPF

Le parcours conseillé pour cette formation n'est pas disponible. Merci de prendre contact avec un centre Cnam proche de chez vous si vous souhaitez avoir plus de renseignements.

Besoin d'aide ?

Qu'est-ce qu'une UE ?

Les enseignements du Cnam sont majoritairement organisés en Unités d’Enseignement (UE).Ce sont des modules de formation capitalisables, qui peuvent être suivis individuellement ou combinés dans un diplôme.Certaines unités d’enseignement sont communes à plusieurs diplômes et restent acquises, quel que soit le diplôme préparé.

Qu'est-ce qu'une ECTS ?

À chaque unité (d’enseignement ou d’activité) sont attribués des crédits européens (ECTS ou système européen de transfert de crédits).Ils sont capitalisables dans les différentes formations du Cnam et permettent d’accéder aux diplômes, titres et certifications qu’ils composent.1 ECTS = environ 10 heures de formation.Les modules de formation du Cnam font généralement 4, 6 ou 8 ECTS.

Pourquoi un parcours conseillé ?

Certaines formations imposent un parcours précis tandis que d’autres laissent plus de souplesse.Certaines UE ne sont accessibles qu’après en avoir validé une première donnant les bases indispensables.Il est donc important de consulter sur ce site sur les fiches plannings, le parcours conseillé pour chaque diplôme/certificat et les pré-requis des UE.

Combien préparer d'UE par an ?

Une unité d'enseignement représente 3 à 4 heures d’enseignement par semaine et nécessite autant de temps de travail personnel.Un rythme raisonnable est de 4 à 6 UE dans l’année, soit 2 à 3 par semestre, en fonction des disponibilités de chacun.

Composition du diplôme et programmation

Liste des unités d'enseignement de la formation Chargé d'accompagnement social/professionnel
Unité d'enseignement Centre Modalité Jour 2018
2019
2019
2020
2020
2021
Code Intitulé ECTS
TET099 Analyse de son parcours et positionnement profes... 6 En journée Présentiel A A A
AST004 Institutions et acteurs de l'intervention social... 6 En journée Présentiel A A A
TRS001 La relation aux publics en situations d'accompag... 6 En journée Présentiel Mer A A A
CCE001 Outils et démarche de la communication écrite et... 4 En journée Présentiel 2/A A A
TET003 Méthodes de recherche et traitement de l'informa... 8 En journée Présentiel A A A
TET007 Recherche d'informations: théorie et pratique su... 6 En journée Présentiel Ven A A A
AST005 Institutions et acteurs de l'intervention social... 6 En journée Présentiel Jeu A A A
AST002 Champs de la sociologie 6 En journée Présentiel Mar A A A
TRS002 La relation aux publics : méthodologies de l'acc... 6 En journée Présentiel Ven A A A
CCE003 Pratiques de l'accueil, de la négociation et de ... 4 En journée Présentiel A A A
TET006 Initiation aux questions du travail et de l'empl... 4 En journée Présentiel Mer A A A
PSY001 Eléments de psychopathologie dans l’intervention... 4 En journée Présentiel Sam A A A
UASO03 Expérience professionnelle de 18 mois (+ stage d... 30 PACA Activité A A A
UASO04 Atelier recherche documentaire, recherche de sta... 6 PACA Activité A A A
UA211G Rédaction et soutenance d’un rapport d'expérienc... 16 PACA Activité A A A

Stage / Missions

L'auditeur doit, à la fin de sa formation, attester d'une expérience professionnelle de 18 mois (rémunérée ou bénévole). Si cette expérience a été acquise dans un autre domaine que l'accompagnement, elle devra être complétée par un stage de 3 mois visant à être confronté à des activités d'accompagnement.

Modalités de validation

La demande d'obtention du titre est transmise à un jury national, une fois remplies les trois conditions suivantes :

  • avoir validé les 12 UE (chaque UE fait l'objet d'une validation selon des modalités qui lui sont propres);
  • attester d'une expérience professionnelle de 18 mois + un stage de 3 mois si l'expérience n'est pas dans le champ de l'accompagnement social et professionnel;
  • avoir rédigé, soutenu oralement et validé le rapport d'expérience en situations d'accompagnement.
Formation éligible au CPF

Métiers visés

Conseiller en emploi

Il accueille le public et le renseigne (mesures pour l’emploi, indemnisation, dispositifs de formation, ...). Il définit son projet individuel (emploi, création d’entreprise, formation, ...) et propose des actions (réunions thématiques, offres d’emploi, ...). Il conseille dans les démarches, effectue le suivi des actions et propose des axes d’évolution. Il conçoit et anime des actions collectives sur des thèmes liés à la formation, l’emploi, l’indemnisation...

Conseiller social

Il analyse la situation et les besoins de la personne. Il renseigne sur les dispositifs d’aide sociale, les démarches administratives et oriente vers les organismes compétents : un médecin, une association d’insertion, des réseaux d’entraide,... Il définit un projet d’accompagnement social et effectue le bilan des actions qu’il communique à la hiérarchie, aux partenaires et aux élus...


Autres métiers : Conseiller en insertion, Chargé d'accompagnement social/professionnel, Conseiller des missions locales, ...

Calendrier des cours

Les dates passées du calendrier ont été masquées, cliquez ici pour les afficher.

Date Heure Unité Type Lieu Enseignant(s)
Lundi
04/02/2019
09:00→12:30 CCE001 Cours présentiel Formation en Journée BARTELIK Olga
09:00→13:00 TET099 Cours présentiel Formation en Journée LUTHRINGER Vanina
13:30→17:00 CCE001 Cours présentiel Formation en Journée BARTELIK Olga
14:00→17:00 TET099 Cours présentiel Formation en Journée LUTHRINGER Vanina
Jeudi
07/02/2019
09:00→13:00 CCE001 Cours présentiel Formation en Journée BURESI Anna
14:00→18:00 AST005 Cours présentiel Formation en Journée CASSAN Genevieve
Vendredi
08/02/2019
14:00→18:00 TRS002 Cours présentiel Formation en Journée GRAMOSO Jean
Samedi
09/02/2019
09:00→13:00 PSY001 Cours présentiel Formation en Journée AGUIRRE Royer
Mercredi
13/02/2019
09:00→13:00 TET007 Cours présentiel Formation en Journée BOUACID Nadia Nathalie
14:00→18:00 TET006 Cours présentiel Formation en Journée AMARILLO Hubert
Jeudi
14/02/2019
09:00→13:00 TET007 Cours présentiel Formation en Journée BOUACID Nadia Nathalie
14:00→18:00 AST005 Cours présentiel Formation en Journée CASSAN Genevieve
Vendredi
15/02/2019
14:00→18:00 TRS002 Cours présentiel Formation en Journée GRAMOSO Jean
Samedi
16/02/2019
09:00→13:00 PSY001 Cours présentiel Formation en Journée AGUIRRE Royer
Lundi
18/02/2019
14:00→18:00 TET099 Cours présentiel Formation en Journée LUTHRINGER Vanina
Mardi
19/02/2019
09:00→13:00 PSY001 Cours présentiel Formation en Journée AGUIRRE Royer
14:00→18:00 AST002 Cours présentiel Formation en Journée DYJAK Aurelien
Mercredi
20/02/2019
09:00→13:00 TRS001 Cours présentiel Formation en Journée GEORGE Anthony
14:00→18:00 AST004 Cours présentiel Formation en Journée GEORGE Anthony
Jeudi
21/02/2019
09:00→13:00 CCE001 Cours présentiel Formation en Journée BURESI Anna
14:00→18:00 AST005 Cours présentiel Formation en Journée CASSAN Genevieve
Vendredi
22/02/2019
09:00→13:00 TET007 Cours présentiel Formation en Journée BOUACID Nadia Nathalie
Samedi
23/02/2019
09:00→13:00 PSY001 Cours présentiel Formation en Journée AGUIRRE Royer
Lundi
25/02/2019
09:00→12:30 CCE001 Cours présentiel Formation en Journée BARTELIK Olga
09:00→13:00 TET003 Cours présentiel Formation en Journée ARNAUDO Cécile
14:00→18:00 TET006 Cours présentiel Formation en Journée AMARILLO Hubert
Mardi
26/02/2019
09:00→13:00 TET003 Cours présentiel Formation en Journée ARNAUDO Cécile
14:00→18:00 AST002 Cours présentiel Formation en Journée DYJAK Aurelien
Mercredi
27/02/2019
14:00→18:00 AST005 Cours présentiel Formation en Journée CASSAN Genevieve
Jeudi
28/02/2019
09:00→13:00 CCE001 Cours présentiel Formation en Journée BURESI Anna
14:00→18:00 TET099 Cours présentiel Formation en Journée LUTHRINGER Vanina
Vendredi
01/03/2019
14:00→18:00 TRS002 Cours présentiel Formation en Journée GRAMOSO Jean
Samedi
02/03/2019
09:00→13:00 PSY001 Cours présentiel Formation en Journée AGUIRRE Royer
Lundi
04/03/2019
09:00→12:30 CCE001 Cours présentiel Formation en Journée BARTELIK Olga
09:00→13:00 TET003 Cours présentiel Formation en Journée ARNAUDO Cécile
13:30→17:00 CCE001 Cours présentiel Formation en Journée BARTELIK Olga
Mardi
05/03/2019
09:00→13:00 TET003 Cours présentiel Formation en Journée ARNAUDO Cécile
14:00→18:00 AST002 Cours présentiel Formation en Journée DYJAK Aurelien
Mercredi
06/03/2019
09:00→13:00 TRS001 Cours présentiel Formation en Journée GEORGE Anthony
14:00→18:00 AST004 Cours présentiel Formation en Journée GEORGE Anthony
Jeudi
07/03/2019
09:00→13:00 CCE001 Cours présentiel Formation en Journée BURESI Anna
Vendredi
08/03/2019
14:00→18:00 TRS002 Cours présentiel Formation en Journée GRAMOSO Jean
Samedi
09/03/2019
09:00→13:00 PSY001 Cours présentiel Formation en Journée AGUIRRE Royer
Lundi
11/03/2019
09:00→13:00 TET003 Cours présentiel Formation en Journée ARNAUDO Cécile
14:00→18:00 TET006 Cours présentiel Formation en Journée AMARILLO Hubert
Mardi
12/03/2019
14:00→18:00 AST002 Cours présentiel Formation en Journée DYJAK Aurelien
Mercredi
13/03/2019
14:00→18:00 TET099 Cours présentiel Formation en Journée LUTHRINGER Vanina
Jeudi
14/03/2019
09:00→13:00 CCE001 Cours présentiel Formation en Journée BURESI Anna
14:00→18:00 AST005 Cours présentiel Formation en Journée CASSAN Genevieve
Vendredi
15/03/2019
14:00→17:30 TRS002 Cours présentiel Formation en Journée GRAMOSO Jean
Samedi
16/03/2019
09:00→12:30 PSY001 Cours présentiel Formation en Journée AGUIRRE Royer
Lundi
18/03/2019
09:00→12:30 CCE001 Cours présentiel Formation en Journée BARTELIK Olga
13:30→17:00 CCE001 Cours présentiel Formation en Journée BARTELIK Olga
Lundi
15/04/2019
14:00→18:00 TET099 Cours présentiel Formation en Journée LUTHRINGER Vanina
Mardi
16/04/2019
09:00→13:00 TET007 Cours présentiel Formation en Journée BOUACID Nadia Nathalie
14:00→18:00 AST002 Cours présentiel Formation en Journée DYJAK Aurelien
Mercredi
17/04/2019
09:00→13:00 TET007 Cours présentiel Formation en Journée BOUACID Nadia Nathalie
14:00→18:00 TET006 Cours présentiel Formation en Journée AMARILLO Hubert
Jeudi
18/04/2019
09:00→13:00 CCE001 Cours présentiel Formation en Journée BURESI Anna
14:00→18:00 AST005 Cours présentiel Formation en Journée CASSAN Genevieve
Vendredi
19/04/2019
09:00→13:00 TET007 Cours présentiel Formation en Journée BOUACID Nadia Nathalie
14:00→18:00 TET007 Cours présentiel Formation en Journée BOUACID Nadia Nathalie
Samedi
20/04/2019
09:00→13:00 TET099 Cours présentiel Formation en Journée LUTHRINGER Vanina
Mardi
23/04/2019
14:00→18:00 AST002 Cours présentiel Formation en Journée DYJAK Aurelien
Mercredi
24/04/2019
09:00→13:00 TRS001 Cours présentiel Formation en Journée GEORGE Anthony
14:00→18:00 AST004 Cours présentiel Formation en Journée GEORGE Anthony
Jeudi
25/04/2019
09:00→13:00 CCE001 Cours présentiel Formation en Journée BURESI Anna
14:00→18:00 AST005 Cours présentiel Formation en Journée CASSAN Genevieve
Vendredi
26/04/2019
14:00→18:00 TRS002 Cours présentiel Formation en Journée GRAMOSO Jean
Samedi
27/04/2019
09:00→13:00 PSY001 Cours présentiel Formation en Journée AGUIRRE Royer
Lundi
29/04/2019
09:00→13:00 TRS001 Cours présentiel Formation en Journée GEORGE Anthony
14:00→18:00 AST004 Cours présentiel Formation en Journée GEORGE Anthony
Mardi
30/04/2019
09:00→13:00 TET003 Cours présentiel Formation en Journée ARNAUDO Cécile
14:00→18:00 AST002 Cours présentiel Formation en Journée DYJAK Aurelien
Jeudi
02/05/2019
09:00→13:00 CCE001 Cours présentiel Formation en Journée BURESI Anna
Vendredi
03/05/2019
14:00→18:00 TET006 Cours présentiel Formation en Journée AMARILLO Hubert
Samedi
04/05/2019
09:00→13:00 PSY001 Cours présentiel Formation en Journée AGUIRRE Royer
Lundi
06/05/2019
09:00→13:00 TRS001 Cours présentiel Formation en Journée GEORGE Anthony
13:00→18:00 AST004 Cours présentiel Formation en Journée GEORGE Anthony
Mardi
07/05/2019
09:00→13:00 TET003 Cours présentiel Formation en Journée ARNAUDO Cécile
14:00→18:00 AST002 Cours présentiel Formation en Journée DYJAK Aurelien
Jeudi
09/05/2019
09:00→13:00 TET003 Cours présentiel Formation en Journée ARNAUDO Cécile
14:00→18:00 AST005 Cours présentiel Formation en Journée CASSAN Genevieve
Vendredi
10/05/2019
09:00→13:00 TET003 Cours présentiel Formation en Journée ARNAUDO Cécile
14:00→18:00 TRS002 Cours présentiel Formation en Journée GRAMOSO Jean
Samedi
11/05/2019
09:00→13:00 TET099 Cours présentiel Formation en Journée LUTHRINGER Vanina
Mardi
11/06/2019
09:00→13:00 TET003 Cours présentiel Formation en Journée ARNAUDO Cécile
14:00→18:00 AST002 Cours présentiel Formation en Journée DYJAK Aurelien
Mercredi
12/06/2019
14:00→18:00 TET006 Cours présentiel Formation en Journée AMARILLO Hubert
Jeudi
13/06/2019
09:00→13:00 TET003 Cours présentiel Formation en Journée ARNAUDO Cécile
14:00→18:00 AST005 Cours présentiel Formation en Journée CASSAN Genevieve
Vendredi
14/06/2019
09:00→13:00 TET003 Cours présentiel Formation en Journée ARNAUDO Cécile
14:00→18:00 TRS002 Cours présentiel Formation en Journée GRAMOSO Jean
Samedi
15/06/2019
09:00→13:00 TRS002 Cours présentiel Formation en Journée GRAMOSO Jean
Lundi
17/06/2019
09:00→13:00 TET003 Cours présentiel Formation en Journée ARNAUDO Cécile
14:00→18:00 TET099 Cours présentiel Formation en Journée LUTHRINGER Vanina
Mardi
18/06/2019
09:00→13:00 TET003 Cours présentiel Formation en Journée ARNAUDO Cécile
14:00→18:00 AST002 Cours présentiel Formation en Journée DYJAK Aurelien
Mercredi
19/06/2019
09:00→13:00 TRS001 Cours présentiel Formation en Journée GEORGE Anthony
14:00→18:00 AST004 Cours présentiel Formation en Journée GEORGE Anthony
Jeudi
20/06/2019
09:00→13:00 AST004 Cours présentiel Formation en Journée GEORGE Anthony
14:00→18:00 TET003 Cours présentiel Formation en Journée ARNAUDO Cécile
Vendredi
21/06/2019
09:00→13:00 TET003 Cours présentiel Formation en Journée ARNAUDO Cécile
14:00→18:00 TRS002 Cours présentiel Formation en Journée GRAMOSO Jean
Samedi
22/06/2019
09:00→13:00 TET099 Cours présentiel Formation en Journée LUTHRINGER Vanina
Lundi
24/06/2019
09:00→13:00 AST004 Cours présentiel Formation en Journée GEORGE Anthony
14:00→18:00 UA211G Cours présentiel Formation en Journée LUTHRINGER Vanina
Mardi
25/06/2019
09:00→13:00 TET003 Cours présentiel Formation en Journée ARNAUDO Cécile
14:00→18:00 AST002 Cours présentiel Formation en Journée DYJAK Aurelien
Mercredi
26/06/2019
09:00→13:00 AST004 Cours présentiel Formation en Journée GEORGE Anthony
Jeudi
27/06/2019
14:00→18:00 AST005 Cours présentiel Formation en Journée CASSAN Genevieve
Vendredi
28/06/2019
09:00→13:00 TET007 Cours présentiel Formation en Journée BOUACID Nadia Nathalie
14:00→18:00 TRS002 Cours présentiel Formation en Journée GRAMOSO Jean
Samedi
29/06/2019
09:00→13:00 TET099 Cours présentiel Formation en Journée LUTHRINGER Vanina
Lundi
01/07/2019
09:00→13:00 AST004 Cours présentiel Formation en Journée GEORGE Anthony
14:00→18:00 TET006 Cours présentiel Formation en Journée AMARILLO Hubert
Mardi
02/07/2019
09:00→13:00 TRS001 Cours présentiel Formation en Journée GEORGE Anthony
14:00→18:00 AST004 Cours présentiel Formation en Journée GEORGE Anthony
Samedi
06/07/2019
09:00→13:00 CCE001 Cours présentiel Formation en Journée BURESI Anna
Lundi
08/07/2019
09:00→13:00 TET007 Cours présentiel Formation en Journée BOUACID Nadia Nathalie
14:00→18:00 TET007 Cours présentiel Formation en Journée BOUACID Nadia Nathalie
Mardi
09/07/2019
09:00→13:00 TET007 Cours présentiel Formation en Journée BOUACID Nadia Nathalie
14:00→18:00 TET007 Cours présentiel Formation en Journée BOUACID Nadia Nathalie
Mercredi
10/07/2019
14:00→18:00 TET099 Cours présentiel Formation en Journée LUTHRINGER Vanina
Mercredi
17/07/2019
14:00→18:00 TET006 Cours présentiel Formation en Journée AMARILLO Hubert
Samedi
20/07/2019
09:00→13:00 TET099 Cours présentiel Formation en Journée LUTHRINGER Vanina
Mercredi
31/07/2019
09:00→13:00 TRS001 Cours présentiel Formation en Journée GEORGE Anthony
14:00→18:00 TRS001 Cours présentiel Formation en Journée GEORGE Anthony
Jeudi
01/08/2019
09:00→13:00 TRS001 Cours présentiel Formation en Journée GEORGE Anthony
14:00→18:00 TRS001 Cours présentiel Formation en Journée GEORGE Anthony
Vendredi
02/08/2019
14:00→18:00 TET006 Cours présentiel Formation en Journée AMARILLO Hubert
Lundi
02/09/2019
14:00→18:00 AST004 Cours présentiel Formation en Journée GEORGE Anthony
Mercredi
04/09/2019
14:00→17:00 AST005 Examen 1ère session Formation en Journée CASSAN Genevieve
Jeudi
05/09/2019
14:00→18:00 AST005 Cours présentiel Formation en Journée CASSAN Genevieve
Lundi
23/09/2019
09:00→17:00 UA211G Examen 1ère session Formation en Journée LUTHRINGER Vanina
Participer à une réunion d'information