1. Formations pour adultes
  2. Automatisme
  3. Ingénieur Spécialité Automatique et robotique (CYC8100A)

Formations du domaine Automatisme

Niveau 5

Aucune formation de niveau 5
pour ce domaine

Ingénieur Spécialité Automatique et robotique CYC8100A

Informations générales

La formation Ingénieur Spécialité Automatique et robotique vous permet d'obtenir un Titre d'Ingénieur (Sortie Niveau 7) sur une durée conseillée de 5 ans.

Cette formation est disponible dans les centres suivants :

Code CPF :

  • Liste nationale (salarié et demandeur d’emploi) : 244471

Code RNCP : 18247

Conditions d'accès

Niveau d'entrée : Bac +2

Prérequis :
Etre titulaire d'un Bac+2 (Titre RNCP niv. 5 du Cnam, BTS, DUT, niveau L2) dans la spécialité ou une spécialité voisine. Ce niveau Bac+2 peut être validé par des procédures de VES ou VAE. 

Objectifs pédagogiques

Faire acquérir les compétences d'un Ingénieur automaticien-roboticien, depuis la modélisation jusqu'à la mise en service de systèmes complexes dans la perspective de l'usine du futur. Ceci inclut les étapes de simulation, de conception et de réalisation, et la fonction managériale.

Compétences attestées

L'ingénieur de la spécialité AUTOMATIQUE ET ROBOTIQUE du Cnam est capable d'effectuer, dans le milieu industriel, dans un laboratoire de recherche et développement, un bureau d'études, une plate-forme d'essais, un travail très diversifié permettant la prévision et la conception de systèmes complexes en respectant une démarche qualité et en tenant compte de l'environnement.

L'ingénieur CNAM spécialité AUTOMATIQUE ET ROBOTIQUE est capable de :
Conduire des projets industriels relevant :

  • de l'analyse structurelle d'un système automatisé ou destiné à l'automatisation
  • du choix, de la mise en œuvre et de la supervision d'automates, de boucles d'asservissement, de bus de terrain et de robots ;
  • de l'optimisation d'un système de production avec la mise en place de solutions robotisées

Concevoir des automatismes et leur coordination
Assurer la veille technologique en matière d'automatismes et de robots, de manière à améliorer la productivité et le respect de l'environnement Assurer la gestion des équipements, personnels et budgets associés à ces fonctions

Formation éligible au CPF

Nous vous conseillons de suivre les unités d'enseignement qui composent la formation dans l'ordre suivant :

Parcours conseillé pour la formation Ingénieur Spécialité Automatique et robotique
Année 0 Semestre 1
MVA005 (Remise à niveau selon profil élève)
Semestre 2
MVA006 (Remise à niveau selon profil élève)
Année 1 Semestre 1
2 UTC - ANG200 ou ANG300
Semestre 2
3 UTC - UA2B30
Année 2 Semestre 1
Semestre 2
Année 3 Semestre 1
EEP103 - 1 UE "plug-in" au choix
Semestre 2
AUT109 - 1 UE "plug-in" au choix
Année 4 Semestre 1
Semestre 2
Année 5 Semestre 1
1 UE "plug-in" au choix
Semestre 2

Besoin d'aide ?

Qu'est-ce qu'une UE ?

Les enseignements du Cnam sont majoritairement organisés en Unités d’Enseignement (UE).Ce sont des modules de formation capitalisables, qui peuvent être suivis individuellement ou combinés dans un diplôme.Certaines unités d’enseignement sont communes à plusieurs diplômes et restent acquises, quel que soit le diplôme préparé.

Qu'est-ce qu'une ECTS ?

À chaque unité (d’enseignement ou d’activité) sont attribués des crédits européens (ECTS ou système européen de transfert de crédits).Ils sont capitalisables dans les différentes formations du Cnam et permettent d’accéder aux diplômes, titres et certifications qu’ils composent.1 ECTS = environ 10 heures de formation.Les modules de formation du Cnam font généralement 4, 6 ou 8 ECTS.

Pourquoi un parcours conseillé ?

Certaines formations imposent un parcours précis tandis que d’autres laissent plus de souplesse.Certaines UE ne sont accessibles qu’après en avoir validé une première donnant les bases indispensables.Il est donc important de consulter sur ce site sur les fiches plannings, le parcours conseillé pour chaque diplôme/certificat et les pré-requis des UE.

Combien préparer d'UE par an ?

Une unité d'enseignement représente 3 à 4 heures d’enseignement par semaine et nécessite autant de temps de travail personnel.Un rythme raisonnable est de 4 à 6 UE dans l’année, soit 2 à 3 par semestre, en fonction des disponibilités de chacun.

Composition du diplôme et programmation

Liste des unités d'enseignement de la formation Ingénieur Spécialité Automatique et robotique
Unité d'enseignement Centre Modalité Jour 2019
2020
2020
2021
2021
2022
Code Intitulé ECTS
Remise à niveau selon le profil de l'élève :
MVA005 Calcul différentiel et intégral 6 Aix Présentiel Sam 1 1 1
MVA006 Applications de l'analyse à la géométrie, initia... 6 Aix Présentiel Sam 2 2 2
UE "tronc commun" :
UTC601 Mathématiques 1: mathématiques générales 3 Aix Présentiel Sam 1 ND 1
UTC602 Mathématiques 2 : probabilités, statistiques, ca... 3 Aix Présentiel Sam 1 ND 1
UTC301 Capteurs - Métrologie 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
UTC302 Algorithmique - Programmation - Langages 3 Aix Présentiel Lun 2 2 2
UTC303 Introduction aux réseaux informatiques et de ter... 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
Une UE à choisir parmi :
ANG200 Parcours d'apprentissage personnalisé en anglais 6 Marseille Présentiel 1/2 1/2 1
Aix Présentiel Ven 1/2 1/2 1/2
ANG300 Anglais professionnel : parcours collectif 6 Marseille Présentiel 1/2 1/2 1/2
Aix Présentiel Mar 1/2 1/2 1/2
UAEP01 Expérience professionnelle 9 PACA Activité A A A
UAAD81 Examen d'admission à l'école d'ingénieur 0 PACA Activité A A A
UE "Cœur de métier" :
AUT103 Commande des systèmes à événements discrets 6 Aix FOD tutorée Lun 1 1 1
AUT104 Représentation fréquentielle appliquée à la comm... 6 Aix Semi-présentiel Ven 2 2 2
AUT107 Introduction aux systèmes de commande temps réel... 6 Aix Présentiel ND 2 ND
AUT106 Représentation d'état appliquée à la commande de... 6 Aix Semi-présentiel Mer 1 1 1
AUT109 Commande des systèmes, correcteurs PID, correcte... 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
EEP103 Actionneurs et moteurs électriques 6 Aix Semi-présentiel Mar 1 ND 1
UAEP02 Expérience professionnelle 9 PACA Activité A A A
UE "plug-in" (3 UE à choisir) :
MSE102 Management et organisation des entreprises 6 Aix Semi-présentiel 1 1 1
GFN106 Pilotage financier de l'entreprise 6 Marseille FOD tutorée 2 2 2
ESC101 Mercatique I : concepts et études marketing 6 Nice FOD tutorée 2 2 2
DSY101 Modèles et représentations de l'organisation - c... 6 Aix FOD tutorée Lun 1 1 1
ERG105 Santé, performance et développement au travail 6 Aix Présentiel Ven 1 1 1
FPG114 Outils RH 6 Nice FOD tutorée 2 2 2
TET102 Management social pour ingénieur et communicatio... 6 Aix Semi-présentiel 2 2 2
DRS101 Droit du travail : relations individuelles 6 Marseille FOD tutorée 1 1 1
DRS102 Droit du travail : relations collectives 6 Marseille FOD tutorée 2 2 2
UE "Cœur de métier" :
AUT209 Conception et mise en oeuvre de commandes distri... 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
ROB201 Modélisation et commande de systèmes robotiques 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
AUT215 Méthodes avancées de commande 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
ROB203 Technologies et utilisation des Robots 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
ENG223 Information et communication pour l'ingénieur 6 Aix Semi-présentiel 2 2 2
UA2B30 Test d'anglais 0 PACA Activité A A A
UAEP03 Expérience professionnelle 15 PACA Activité A A A
UAMM81 Mémoire ingénieur 42 PACA Activité A A A

Modalités de validation

Un tronc commun composé de 5 unités d'enseignements (UE), constituant un socle scientifique de base similaire, quelle que soit la spécialité ou le parcours choisi. Ces UE dites de "tronc commun" sont codées UTCnnn. Elles sont créditées de 15 ECTS. Une UE d'anglais (6 ECTS) et un test d'anglais niveau B2 (non crédité), Bulats ou équivalent. Un bloc d’UE, obligatoires ou optionnelles, permettant d'acquérir les savoirs et compétences liés à la spécialité préparée. Il s'agit d'enseignements scientifiques et techniques orientés "cœur de métier" de la spécialité. Ce bloc octroie selon les spécialités de 12 à 21 ECTS. Un bloc d’UE, dites « plug-in », à choisir dans une liste, à hauteur de 18 ECTS à 21 ECTS selon les spécialités, et permettant d'acquérir des savoirs et compétences complémentaires aux UE "cœur de métiers". Une UE, dite « oral probatoire », codée ENG223, préalable indispensable à la réalisation du mémoire (voir infra). Cette UE délivre 6 ECTS dans le cadre du diplôme. Autres éléments

Un mémoire (projet de fin d'études) élaboré sur la base d'un projet conduit en situation de travail, sur un sujet et des livrables validés par l'enseignant responsable de la filière (ou son représentant en Centre Cnam en Région). Le projet est conduit en situation de travail et représente l'équivalent d'une activité d'ingénieur réalisée sur une période de 6 mois (indicatif). Le projet est négocié par l'élève avec son employeur. Le cas échéant, il peut faire l'objet d'un stage dans un organisme tiers. Le mémoire est crédité de 42 ECTS. Le mémoire d'ingénieur est codé UAMM81. De l'expérience professionnelle, codée UAEP01, UAEP02, UAEP03, octroyant un total de 33 ECTS : L’UAEP01, créditée de 9 ECTS, est validée lors du dépôt du dossier d'inscription à l'EiCnam, sur la base du CV, des éléments de renseignement de parcours professionnel constitutifs de ce dossier et par un entretien réalisé par l'enseignant responsable du diplôme ou de son représentant en Centre Cnam en Région. Elle correspond à l’équivalent d’un emploi de 6 mois à temps plein de technicien supérieur ou ingénieur dans la spécialité. L’UAEP02 créditée de 9 ECTS, est validée lors de l'entretien du probatoire. Elle correspond à l’équivalent d’un emploi de 6 mois à temps plein de technicien supérieur ou ingénieur dans la spécialité. L’UAEP03 créditée de 15 ECTS, est validée lors de la soutenance du mémoire. Elle correspond à l’équivalent d’un emploi de 24 mois à temps plein sur des fonctions classiquement confiées à un ingénieur dans la spécialité .

Validations intermédiaires

Il faut avoir valider les UE UTC + anglais + UAEP01 pour candidater à l'École d'ingénieur·e·s du Cnam (EiCnam) Il faut être inscrit à l’EiCnam pour pouvoir s’inscrire à l’ENGnnn Il faut avoir validé ENG223 pour pouvoir préparer le mémoire UAMM81

Formation éligible au CPF

Métiers visés

Ingénieur contrôle qualité

L'ingénieur qualité est chargé de mettre en œuvre et d'organiser les procédures de suivi et de contrôle qualité au sein d'une unité de production ou d'une entreprise, sur la base d'un cahier des charges (client, normes...)

Source : Apec

Ingénieur en automatisme industriel

L'ingénieur automaticien est responsable de l’automatisation d’une usine, d’une entreprise, d’un système de tri, etc. En sa qualité de chef de projet, il a la charge de faire des négociations avec les fournisseurs et les prestataires de service. A ce titre, il bénéficie d’une double compétence de gestionnaire et de technicien. Ceci lui permet également d’assurer les fonctions de prescripteur dans son entreprise et dans toutes les sociétés d'ingénierie qui font la sous-traitance des projets qu’il a décidé de réaliser.

Source : kelformation

Ingénieur robotique

Le rôle premier de l’ingénieur robotique est de créer des robots qui peuvent avoir toutes sortes de vocations. L’ingénieur en robotique a donc des compétences à la fois en mécanique et en électronique. Il travaille généralement dans le secteur industriel. Il côtoie au quotidien des systèmes automatiques complexes, des prototypes… Son rôle est orienté sur l’aspect recherche (hypothèses, test, mécanique… ) dans les systèmes automatiques. De plus, il travaille en collaboration avec d’autres services dans un souci perpétuel d’amélioration de son travail.

Source : kicklox


Autres métiers : Ingénieur automaticien, Ingénieur projet, ...

Calendrier des cours

Date Heure Unité Type Lieu Enseignant(s)
Mardi
01/10/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Vendredi
04/10/2019
18:00→21:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
07/10/2019
18:30→20:30 DSY101 Regroupement facultatif À distance GIOL Léo
Mardi
08/10/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 EEP103 Regroupement facultatif Aix-en-Provence GAUTIER Alain
Vendredi
11/10/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
12/10/2019
08:30→12:30 UTC601 Cours présentiel Aix-en-Provence REDJDAL Kaci
Lundi
14/10/2019
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
19:00→20:00 MSE102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
Mardi
15/10/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 EEP103 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence GAUTIER Alain
Jeudi
17/10/2019
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
18/10/2019
18:00→21:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
19/10/2019
08:00→12:00 MVA005 Cours présentiel Aix-en-Provence COGONI Marc
08:30→12:30 UTC601 Cours présentiel Aix-en-Provence REDJDAL Kaci
Lundi
21/10/2019
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→22:00 AUT103 Regroupement facultatif Aix-en-Provence CAFFARD Alain
Mardi
22/10/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 EEP103 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence GAUTIER Alain
Mercredi
23/10/2019
18:30→21:30 AUT106 Regroupement facultatif Aix-en-Provence CAFFARD Alain
Jeudi
24/10/2019
18:30→19:30 MSE102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
Vendredi
25/10/2019
14:00→17:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:00→21:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
26/10/2019
08:00→12:00 MVA005 Cours présentiel Aix-en-Provence COGONI Marc
Lundi
28/10/2019
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→22:00 AUT103 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence CAFFARD Alain
Mardi
29/10/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 EEP103 Regroupement facultatif Aix-en-Provence GAUTIER Alain
Mercredi
30/10/2019
18:30→22:00 AUT106 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence CAFFARD Alain
Jeudi
31/10/2019
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Samedi
02/11/2019
08:00→12:00 MVA005 Cours présentiel Aix-en-Provence COGONI Marc
09:00→10:30 DSY101 Tutorat à distance À distance GIOL Léo
Lundi
04/11/2019
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→22:00 AUT103 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence CAFFARD Alain
Mardi
05/11/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 EEP103 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence GAUTIER Alain
Mercredi
06/11/2019
18:30→22:00 AUT106 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence CAFFARD Alain
Jeudi
07/11/2019
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
08/11/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
09/11/2019
08:30→12:30 UTC601 Cours présentiel Aix-en-Provence REDJDAL Kaci
Lundi
11/11/2019
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
Mardi
12/11/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 EEP103 Regroupement facultatif Aix-en-Provence GAUTIER Alain
18:30→22:00 AUT103 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence CAFFARD Alain
Mercredi
13/11/2019
18:30→22:00 AUT106 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence CAFFARD Alain
Jeudi
14/11/2019
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
15/11/2019
14:00→17:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:00→21:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
16/11/2019
08:00→12:00 MVA005 Cours présentiel Aix-en-Provence COGONI Marc
08:30→12:30 UTC601 Cours présentiel Aix-en-Provence REDJDAL Kaci
Lundi
18/11/2019
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→22:00 AUT103 Regroupement facultatif Aix-en-Provence CAFFARD Alain
Mardi
19/11/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 EEP103 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence GAUTIER Alain
Mercredi
20/11/2019
18:30→22:00 AUT106 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence CAFFARD Alain
Jeudi
21/11/2019
18:30→19:30 MSE102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
Vendredi
22/11/2019
14:00→17:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:00→21:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
23/11/2019
08:00→12:00 MVA005 Cours présentiel Aix-en-Provence COGONI Marc
08:30→12:30 UTC601 Cours présentiel Aix-en-Provence REDJDAL Kaci
10:00→13:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
14:00→17:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
Lundi
25/11/2019
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→22:00 AUT103 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence CAFFARD Alain
Mardi
26/11/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 EEP103 Regroupement facultatif Aix-en-Provence GAUTIER Alain
Mercredi
27/11/2019
18:30→22:00 AUT106 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence CAFFARD Alain
Jeudi
28/11/2019
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
29/11/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
30/11/2019
08:00→12:00 MVA005 Cours présentiel Aix-en-Provence COGONI Marc
08:30→12:30 UTC601 Cours présentiel Aix-en-Provence REDJDAL Kaci
09:00→10:30 DSY101 Tutorat à distance À distance GIOL Léo
Lundi
02/12/2019
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→22:00 AUT103 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence CAFFARD Alain
Mardi
03/12/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 EEP103 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence GAUTIER Alain
Mercredi
04/12/2019
18:30→21:30 AUT106 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence CAFFARD Alain
Jeudi
05/12/2019
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
06/12/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
07/12/2019
08:00→12:00 MVA005 Cours présentiel Aix-en-Provence COGONI Marc
08:30→12:30 UTC602 Cours présentiel Aix-en-Provence REDJAL Kaci
Lundi
09/12/2019
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:30 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→22:00 AUT103 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence CAFFARD Alain
Mardi
10/12/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 EEP103 Regroupement facultatif Aix-en-Provence GAUTIER Alain
Mercredi
11/12/2019
18:30→21:30 AUT106 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence CAFFARD Alain
Jeudi
12/12/2019
18:00→19:00 MSE102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
Vendredi
13/12/2019
14:00→17:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:00→21:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
14/12/2019
08:00→12:00 MVA005 Cours présentiel Aix-en-Provence COGONI Marc
08:30→12:30 UTC602 Cours présentiel Aix-en-Provence REDJAL Kaci
10:00→13:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
14:00→17:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
Lundi
16/12/2019
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→22:00 AUT103 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence CAFFARD Alain
Mardi
17/12/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 EEP103 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence GAUTIER Alain
Mercredi
18/12/2019
18:30→21:30 AUT106 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence CAFFARD Alain
Jeudi
19/12/2019
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
20/12/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
06/01/2020
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→22:00 AUT103 Regroupement facultatif Aix-en-Provence CAFFARD Alain
Mardi
07/01/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 EEP103 Regroupement facultatif Aix-en-Provence GAUTIER Alain
Mercredi
08/01/2020
18:30→21:30 AUT106 Regroupement facultatif Aix-en-Provence CAFFARD Alain
Jeudi
09/01/2020
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
10/01/2020
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
11/01/2020
08:00→12:00 MVA005 Cours présentiel Aix-en-Provence COGONI Marc
08:30→12:30 UTC602 Cours présentiel Aix-en-Provence REDJAL Kaci
10:00→13:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
14:00→17:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
Lundi
13/01/2020
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→19:30 MSE102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→21:30 AUT103 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence CAFFARD Alain
Mardi
14/01/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 EEP103 Regroupement facultatif Aix-en-Provence GAUTIER Alain
Mercredi
15/01/2020
18:30→21:30 AUT106 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence CAFFARD Alain
Jeudi
16/01/2020
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
17/01/2020
14:00→17:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:00→21:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
18/01/2020
08:00→12:00 MVA005 Cours présentiel Aix-en-Provence COGONI Marc
08:30→12:30 UTC602 Cours présentiel Aix-en-Provence REDJAL Kaci
09:00→10:30 DSY101 Tutorat à distance À distance GIOL Léo
Lundi
20/01/2020
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→21:30 AUT103 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence CAFFARD Alain
Mardi
21/01/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 EEP103 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence GAUTIER Alain
Mercredi
22/01/2020
18:30→21:30 AUT106 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence CAFFARD Alain
Jeudi
23/01/2020
18:30→20:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
24/01/2020
14:00→17:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:00→21:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
25/01/2020
08:00→12:00 MVA005 Cours présentiel Aix-en-Provence COGONI Marc
08:30→12:30 UTC602 Cours présentiel Aix-en-Provence REDJAL Kaci
Lundi
27/01/2020
18:30→20:30 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→22:00 AUT103 Regroupement facultatif Aix-en-Provence CAFFARD Alain
Mardi
28/01/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 EEP103 Regroupement facultatif Aix-en-Provence GAUTIER Alain
Mercredi
29/01/2020
18:30→21:30 AUT106 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence CAFFARD Alain
Jeudi
30/01/2020
19:00→20:00 MSE102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
Vendredi
31/01/2020
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
01/02/2020
08:00→12:00 MVA005 Cours présentiel Aix-en-Provence COGONI Marc
08:30→12:30 UTC602 Cours présentiel Aix-en-Provence REDJAL Kaci
09:00→10:30 DSY101 Tutorat à distance À distance GIOL Léo
10:00→13:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
14:00→17:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
Lundi
03/02/2020
18:30→22:00 AUT103 Regroupement facultatif Aix-en-Provence CAFFARD Alain
Mardi
04/02/2020
18:30→21:30 EEP103 Regroupement facultatif Aix-en-Provence GAUTIER Alain
Mercredi
05/02/2020
18:30→21:30 AUT106 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence CAFFARD Alain
Jeudi
06/02/2020
18:30→19:30 MSE102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
Vendredi
07/02/2020
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 AUT106 Regroupement facultatif Aix-en-Provence CAFFARD Alain
Mardi
18/02/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Jeudi
20/02/2020
18:30→21:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
21/02/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 AUT104 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence CAFFARD Alain
Samedi
22/02/2020
08:00→11:30 MVA006 Cours présentiel Aix-en-Provence COGONI Marc
Mardi
25/02/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Jeudi
27/02/2020
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
28/02/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 AUT104 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence CAFFARD Alain
Samedi
29/02/2020
08:00→11:30 MVA006 Cours présentiel Aix-en-Provence COGONI Marc
Lundi
02/03/2020
18:30→20:30 UTC302 Cours présentiel Aix-en-Provence VEYRADIER Fabien
Mardi
03/03/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Jeudi
05/03/2020
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
06/03/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 AUT104 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence CAFFARD Alain
Samedi
07/03/2020
08:00→11:30 MVA006 Cours présentiel Aix-en-Provence COGONI Marc
Lundi
09/03/2020
18:30→20:30 UTC302 Cours présentiel Aix-en-Provence VEYRADIER Fabien
Mardi
10/03/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Jeudi
12/03/2020
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
13/03/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 AUT104 Regroupement facultatif Aix-en-Provence CAFFARD Alain
Samedi
14/03/2020
08:00→11:30 MVA006 Cours présentiel Aix-en-Provence COGONI Marc
Lundi
16/03/2020
18:30→20:30 UTC302 Cours présentiel Aix-en-Provence VEYRADIER Fabien
Mardi
17/03/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Vendredi
20/03/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 AUT104 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence CAFFARD Alain
Samedi
21/03/2020
08:00→11:30 MVA006 Cours présentiel Aix-en-Provence COGONI Marc
Lundi
23/03/2020
18:30→20:30 UTC302 Cours présentiel Aix-en-Provence VEYRADIER Fabien
Mardi
24/03/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Jeudi
26/03/2020
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
27/03/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 AUT104 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence CAFFARD Alain
Samedi
28/03/2020
08:00→11:30 MVA006 Cours présentiel Aix-en-Provence COGONI Marc
09:00→12:00 FPG114 Regroupement facultatif À distance TABURET Madeleine
Lundi
30/03/2020
18:30→20:30 UTC302 Cours présentiel Aix-en-Provence VEYRADIER Fabien
Mardi
31/03/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Jeudi
02/04/2020
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
03/04/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 AUT104 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence CAFFARD Alain
Samedi
04/04/2020
08:00→11:30 MVA006 Cours présentiel Aix-en-Provence COGONI Marc
Lundi
06/04/2020
18:30→20:30 UTC302 Cours présentiel Aix-en-Provence VEYRADIER Fabien
Vendredi
10/04/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
Mardi
14/04/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Jeudi
16/04/2020
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
17/04/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 AUT104 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence CAFFARD Alain
Samedi
18/04/2020
09:00→12:00 FPG114 Regroupement facultatif À distance TABURET Madeleine
Mardi
21/04/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Vendredi
24/04/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 AUT104 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence CAFFARD Alain
Samedi
25/04/2020
08:00→11:30 MVA006 Cours présentiel Aix-en-Provence COGONI Marc
09:00→12:00 FPG114 Regroupement facultatif À distance TABURET Madeleine
Lundi
27/04/2020
18:30→20:30 UTC302 Cours présentiel Aix-en-Provence VEYRADIER Fabien
Mardi
28/04/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Jeudi
30/04/2020
18:30→21:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
18:30→21:30 AUT104 Regroupement facultatif Aix-en-Provence CAFFARD Alain
Vendredi
01/05/2020
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mardi
05/05/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Jeudi
07/05/2020
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
18:30→21:30 AUT104 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence CAFFARD Alain
Vendredi
08/05/2020
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
09/05/2020
08:00→11:30 MVA006 Cours présentiel Aix-en-Provence COGONI Marc
Lundi
11/05/2020
18:30→20:30 UTC302 Cours présentiel Aix-en-Provence VEYRADIER Fabien
Mardi
12/05/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Jeudi
14/05/2020
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
15/05/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 AUT104 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence CAFFARD Alain
Samedi
16/05/2020
08:00→11:30 MVA006 Cours présentiel Aix-en-Provence COGONI Marc
Lundi
18/05/2020
18:30→20:30 UTC302 Cours présentiel Aix-en-Provence VEYRADIER Fabien
Mardi
19/05/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Vendredi
22/05/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 AUT104 Regroupement facultatif Aix-en-Provence CAFFARD Alain
Samedi
23/05/2020
08:00→11:30 MVA006 Cours présentiel Aix-en-Provence COGONI Marc
Lundi
25/05/2020
18:30→20:30 UTC302 Cours présentiel Aix-en-Provence VEYRADIER Fabien
Mardi
26/05/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
Jeudi
28/05/2020
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
29/05/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 AUT104 Regroupement facultatif Aix-en-Provence CAFFARD Alain
Samedi
30/05/2020
08:00→11:30 MVA006 Cours présentiel Aix-en-Provence COGONI Marc
09:00→12:00 FPG114 Regroupement facultatif À distance TABURET Madeleine
09:30→12:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric
13:30→16:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric
Mardi
02/06/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Jeudi
04/06/2020
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
05/06/2020
16:00→18:00 FPG114 Cours préenregistré À distance TABURET Madeleine
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 AUT104 Regroupement facultatif Aix-en-Provence CAFFARD Alain
Samedi
06/06/2020
08:00→11:30 MVA006 Cours présentiel Aix-en-Provence COGONI Marc
09:30→12:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric
13:30→16:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric
Lundi
08/06/2020
18:30→20:30 UTC302 Cours présentiel Aix-en-Provence VEYRADIER Fabien
Mardi
09/06/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Vendredi
12/06/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
13/06/2020
08:00→10:30 MVA006 Cours présentiel Aix-en-Provence COGONI Marc
09:30→12:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric
13:30→16:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric
Lundi
15/06/2020
18:30→20:30 UTC302 Cours présentiel Aix-en-Provence VEYRADIER Fabien
Mardi
16/06/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Jeudi
18/06/2020
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
19/06/2020
13:30→15:30 FPG114 Cours préenregistré À distance TABURET Madeleine
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Participer à une réunion d'information