1. Formations pour adultes
  2. Génie civil - Bâtiment
  3. Diplôme d'ingénieur Spécialité Bâtiment travaux publics (CYC8301A)

Diplôme d'ingénieur Spécialité Bâtiment travaux publics CYC8301A

Informations générales

La formation Diplôme d'ingénieur Spécialité Bâtiment travaux publics vous permet d'obtenir un Inconnu (Sortie Niveau I) sur une durée conseillée de 5 ans.

Cette formation est disponible dans les centres suivants :

Code CPF :

  • Liste nationale (salarié et demandeur d’emploi) : 239975

Code RNCP : 18244

Conditions d'accès

Niveau d'entrée : Bac +2

Le diplôme d’ingénieur est accessible aux titulaires d’un diplôme bac+2 du secteur BTP (120 ECTS). Il est également accessible sous conditions aux titulaires d’un titre professionnel de niveau III et aux diplômés des domaines scientifiques et/ou techniques (120 ECTS), de l’architecture (180 ECTS) et de l’immobilier (180 ECTS). L'accès au diplôme peut également se faire par le dispositif de la validation des études supérieures (VES) et de la validation des acquis professionnels (VAP85).

Plus d'informations sur http://btp.cnam.fr/

Objectifs pédagogiques

Le diplôme d’ingénieur du Cnam, spécialité Bâtiment et Travaux publics (BTP) permet de monter en compétences scientifiques, techniques et managériales, les techniciens supérieurs du BTP en activité afin de les préparer à l’exercice du métier d’ingénieur BTP. Pour répondre aux besoins identifiés de formation continue tout au long de la vie à destination des salariés de ce secteur, le diplôme d’ingénieur Cnam, spécialité BTP propose plusieurs parcours de formation :

  1. BTP
  2. Structure
  3. Géotechnique
  4. Aménagement et environnement

Compétences attestées

Activités principales

L’ingénieur  bâtiment et travaux publics est un généraliste de la construction. Il exerce majoritairement les fonctions d’ingénieur d’études et travaux. Il maîtrise un spectre large de compétences relatives à l’ingénierie du bâtiment (fondations, structures, enveloppes, corps d’état techniques, corps d’état architecturaux) ou des travaux publics (terrassements, routes, voiries, réseaux divers, fondations, génie civil et ouvrages d’art). Cette large palette de compétences le destine à évoluer dans tous les métiers du BTP : Ingénieur travaux, Chargé d’affaires, MO, AMO, MOE, Ingénieur d’études TCE, Ingénieur études de prix, Ingénieur méthodes, Manager de projet BIM, Contrôleur technique, CSPS, Responsable des services techniques. Quel que soit le domaine professionnel, l’ingénieur BTP est susceptible d’intervenir dans son domaine d’expertise à toutes les phases du projet de construction, en travaux neuf neufs comme en réhabilitation ; de la conception à la réalisation ; en position de maître d’ouvrage, de maître d’œuvre, d’ingénieur conseil, de contrôleur technique ou d’entrepreneur.

Compétences

L'acquisition des connaissances scientifiques et techniques et la maîtrise de leur mise en œuvre :

  • C1. la connaissance et la compréhension d’un large champ de sciences fondamentales et la capacité d’analyse et de synthèse qui leur est associée
  • C2. l’aptitude à mobiliser les ressources d’un champ scientifique et technique spécifique
  • C3. la maîtrise des méthodes et des outils de l’ingénieur : identification, modélisation et résolution de problèmes même non familiers et incomplètement définis, l’utilisation des outils informatiques, l’analyse et la conception de systèmes
  • C4. la capacité à concevoir, concrétiser, tester et valider des solutions, des méthodes, produits, systèmes et services innovants
  • C5. la capacité à effectuer des activités de recherche, fondamentale ou appliquée, à mettre en place des dispositifs expérimentaux, à s’ouvrir à la pratique du travail collaboratif
  • C6. la capacité à trouver l’information pertinente, à l’évaluer et à l’exploiter : compétence informationnelle

L'adaptation aux exigences propres de l'entreprise et de la société :

  • C7. l’aptitude à prendre en compte les enjeux de l’entreprise : dimension économique, respect de la qualité, compétitivité et productivité, exigences commerciales, intelligence économique
  • C8. l’aptitude à prendre en compte les enjeux des relations au travail, d’éthique, de responsabilité, de sécurité et de santé au travail
  • C9. l’aptitude à prendre en compte les enjeux environnementaux, notamment par application des principes du développement durable
  • C10. l’aptitude à prendre en compte les enjeux et les besoins de la société

La prise en compte de la dimension organisationnelle, personnelle et culturelle :

  • C11. la capacité à s’insérer dans la vie professionnelle, à s’intégrer dans une organisation, à l’animer et à la faire évoluer : exercice de la responsabilité, esprit d’équipe, engagement et leadership, management de projets, maîtrise d’ouvrage, communication avec des spécialistes comme avec des non-spécialistes
  • C12. la capacité à entreprendre et innover, dans le cadre de projets personnels ou par l’initiative et l’implication au sein de l’entreprise dans des projets entrepreneuriaux
  • C13. l’aptitude à travailler en contexte international : maîtrise d’une ou plusieurs langues étrangères et ouverture culturelle associée, capacité d’adaptation aux contextes internationaux
  • C14. la capacité à se connaître, à s’auto-évaluer, à gérer ses compétences (notamment dans une perspective de formation tout au long de la vie), à opérer ses choix professionnels

Les compétences métiers

  • C15. la capacité à mobiliser les sciences de base de l’ingénieur BTP (sciences des matériaux, résistance des matériaux, géotechnique, mécanique des fluides, acoustique, thermique) pour concevoir des ouvrages de bâtiment ou de travaux publics.
  • C16. la capacité à concevoir, dimensionner et réaliser des ouvrages de bâtiment ou de travaux publics en tenant compte du contexte normatif national et européen, et dans le respect des règles de l’art.
  • C17. la capacité à piloter un projet de construction en maîtrisant les aspects juridiques, financiers, sociétaux et environnementaux, et in fine à évaluer un projet de construction en termes de coût global.
  • C18. la capacité à mettre en œuvre la démarche QSE (qualité, sécurité, environnement) et à intégrer la dimension SPS (sécurité et la protection de la santé) à toutes les phases du projet.
  • C19. l’aptitude à gérer un projet de construction en processus numérique collaboratif.
  • C20 - Capacité à prospecter, identifier la demande, gérer un portefeuille client, élaborer une réponse technico-économique pour remporter un marché de travaux, coordonner les études techniques, les études de prix et la finalisation du contrat de travaux de bâtiment ou de travaux publics.
  • C21 - Capacité à prescrire et pré-dimensionner les éléments d’ouvrages de bâtiment ou de travaux publics en parfaite adéquation avec le projet.
  • C22 - Capacité à ordonnancer, piloter, coordonner, planifier, préparer, gérer une opération de de construction ou de réhabilitation, de bâtiment ou de travaux publics.

Débouchés professionnels

  • Ingénieur chef de projet BTP
  • Ingénieur d’affaires BTP
  • Ingénieur études de prix BTP
  • Ingénieur études techniques BTP
  • Ingénieur BIM
  • Ingénieur méthodes BTP
  • Ingénieur travaux BTP
  • Ingénieur contrôleur techniques BTP
  • Ingénieur des services techniques BTP

Documents

Formation éligible au CPF

Nous vous conseillons de suivre les unités d'enseignement qui composent la formation dans l'ordre suivant :

Parcours conseillé pour la formation Diplôme d'ingénieur Spécialité Bâtiment travaux publics
Année 0 Semestre 1
Semestre 2
Année 1 Semestre 1
2 UTC - 1 UE plug-in
Semestre 2
3 UTC - (ANG200 ou ANG300) - UA2B30
Année 2 Semestre 1
UAAD83 - BTP197 - UEs "Cœur de métier" à choisir
Semestre 2
UEs "Cœur de métier" à choisir
Année 3 Semestre 1
UEs "Cœur de métier" à choisir
Semestre 2
UEs "Cœur de métier" à choisir
Année 4 Semestre 1
1 UE plug-in - BTP198 - BTP199
Semestre 2
ENG222 - (BTP201 ou BTP203 selon parcours choisi)
Année 5 Annuel

Besoin d'aide ?

Qu'est-ce qu'une UE ?

Les enseignements du Cnam sont majoritairement organisés en Unités d’Enseignement (UE).Ce sont des modules de formation capitalisables, qui peuvent être suivis individuellement ou combinés dans un diplôme.Certaines unités d’enseignement sont communes à plusieurs diplômes et restent acquises, quel que soit le diplôme préparé.

Qu'est-ce qu'une ECTS ?

À chaque unité (d’enseignement ou d’activité) sont attribués des crédits européens (ECTS ou système européen de transfert de crédits).Ils sont capitalisables dans les différentes formations du Cnam et permettent d’accéder aux diplômes, titres et certifications qu’ils composent.1 ECTS = environ 10 heures de formation.Les modules de formation du Cnam font généralement 4, 6 ou 8 ECTS.

Pourquoi un parcours conseillé ?

Certaines formations imposent un parcours précis tandis que d’autres laissent plus de souplesse.Certaines UE ne sont accessibles qu’après en avoir validé une première donnant les bases indispensables.Il est donc important de consulter sur ce site sur les fiches plannings, le parcours conseillé pour chaque diplôme/certificat et les pré-requis des UE.

Combien préparer d'UE par an ?

Une unité d'enseignement représente 3 à 4 heures d’enseignement par semaine et nécessite autant de temps de travail personnel.Un rythme raisonnable est de 4 à 6 UE dans l’année, soit 2 à 3 par semestre, en fonction des disponibilités de chacun.

Composition du diplôme et programmation

Liste des unités d'enseignement de la formation Diplôme d'ingénieur Spécialité Bâtiment travaux publics
Unité d'enseignement Centre Modalité Jour 2018
2019
2019
2020
2020
2021
Code Intitulé ECTS
Remise à niveau selon le profil de l'élève :
MVA005 Calcul différentiel et intégral 6 Aix Présentiel Sam 1 1 1
MVA006 Applications de l'analyse à la géométrie, initia... 6 Aix Présentiel 2 2 2
UE "Tronc commun" :
UTC110 Mathématiques appliquées au BTP 3 Nice FOD tutorée 1/2
UTC102 Sciences des matériaux 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
UTC103 Résistance des matériaux 3 Nice FOD tutorée Jeu 1/2 1/2 1/2
UTC104 Géotechnique 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
UTC105 Thermique, acoustique, mécanique des fluides 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
Une UE à choisir parmi les 2 suivantes:
ANG200 Parcours d'apprentissage personnalisé en anglais 6 Aix Présentiel Ven 1/2 1/2 1/2
ANG300 Anglais professionnel : parcours collectif 6 Aix Présentiel Mar 1/2 2 2
UAEP01 Expérience professionnelle 9 PACA Activité A A A
UAAD83 Examen d'admission à l'école d'ingénieur 0 PACA Activité A A A
BTP197 Droit de la construction 3 Aix FOD tutorée Mer 1 1 1
UAEP02 Expérience professionnelle 9 PACA Activité A A A
UE "Cœur de métier" Parcours Bâtiment (48 crédits à choisir) :
BTP106 Béton armé 3 Nice FOD tutorée Mer 2 2 2
BTP122 Béton précontraint 3 Nice FOD tutorée Mer 1 1 1
BTP131 Béton armé II 3 Nice FOD tutorée 2 2 2
BTP107 Constructions métalliques 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
BTP113 Gestion de projet de construction 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
BTP114 Préparation de chantiers 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
BTP115 Gestion de chantier 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
BTP128 Mécanique des structures 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
BTP108 Constructions bois 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
BTP109 Fondations 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
BTP110 Soutènements 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
BTP111 Thermique du bâtiment 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
BTP112 Acoustique du bâtiment 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
BTP116 Enveloppes du bâtiment 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
BTP117 Chauffage, ventilation, climatisation 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
BTP118 Systèmes énergétiques du bâtiment 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
BTP119 Electricité du bâtiment 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
BTP120 Management de projet BIM 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
BTP121 Bâtiment intelligent 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
UE "Cœur de métier" Parcours Travaux publics (48 crédits à choisir) :
BTP106 Béton armé 3 Nice FOD tutorée Mer 2 2 2
BTP122 Béton précontraint 3 Nice FOD tutorée Mer 1 1 1
BTP131 Béton armé II 3 Nice FOD tutorée 2 2 2
BTP107 Constructions métalliques 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
BTP113 Gestion de projet de construction 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
BTP114 Préparation de chantiers 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
BTP115 Gestion de chantier 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
BTP128 Mécanique des structures 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
BTP108 Constructions bois 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
BTP109 Fondations 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
BTP110 Soutènements 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
BTP123 Ouvrages d'art 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
BTP124 Villes intelligentes 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
BTP125 Voirie et réseaux divers 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
BTP126 Terrassements 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
BTP127 Routes 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
BTP130 BIM infrastructures et SIG 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
2 UE "Cœur de métier" pour les 2 parcours
BTP198 Economie de la construction durable 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
BTP199 Management de la construction durable 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
UE "plug-in" (2 UE à choisir) :
MSE102 Management et organisation des entreprises 6 Aix Semi-présentiel 1 1 1
GFN106 Pilotage financier de l'entreprise 6 Marseille FOD tutorée Lun 2 1/2 2
ESC101 Mercatique I : concepts et études marketing 6 Nice FOD tutorée Ven 2 2 2
DSY101 Modèles et représentations de l'organisation - c... 6 Aix FOD tutorée 1 1 1
ERG105 Travail, santé et développement : introduction à... 6 Aix Présentiel Ven 1 ND 1
FPG114 Outils RH 6 Nice FOD tutorée Ven 2 2 2
TET102 Management social pour ingénieur et communicatio... 6 Aix Semi-présentiel 2 2 2
DRS101 Droit du travail : relations individuelles 6 Marseille FOD tutorée Mer 1 1 1
DRS102 Droit du travail : relations collectives 6 Marseille FOD tutorée 2 2 2
UE à choisir parmi les 2 suivantes selon le parcours:
BTP201 Projet de bâtiment 12 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
BTP203 Projet de travaux publics 12 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
ENG222 Information et communication pour ingénieur - Or... 6 Aix Semi-présentiel 2 2 2
Nice Présentiel Mer 2 2 2
UA2B30 Test d'anglais (Bulat niveau 3) 0 PACA Activité A A A
UAEP03 Expérience professionnelle 15 PACA Activité A A A
UAMM83 Mémoire ingénieur 42 PACA Activité A A A

Modalités de validation

Préambule:

Le diplôme d'ingénieur Cnam hors temps de travail (HTT) évolue. La mise en place de cette réforme sera effective à compter du 1er septembre 2018. Des mesures transitoires sont prévues pour les élèves déjà inscrits à l'école d'ingénieur·e·s à cette date. Les éléments suivants tiennent compte de ces mesures transitoires dont vous trouverez le détail par spécialité et parcours ici. Les mesures transitoires sont valables jusqu'au 30 octobre 2024. Passée cette date, seules les maquettes des cursus réformés seront proposées à tous. L’attribution des éventuelles équivalences sera alors examinée au cas par cas.

Pour obtenir un diplôme d'ingénieur en modalité HTT au Cnam, il convient de valider plusieurs éléments :

Enseignements:

Un tronc commun composé de 5 unités d'enseignements (UE), constituant un socle scientifique de base similaire, quelle que soit la spécialité ou le parcours choisi. Ces UE dites de "tronc commun" sont codées UTCnnn. Elles sont créditées de 15 ECTS.

Une UE d'anglais (6 ECTS) et un test d'anglais niveau B2 (non crédité), Bulats ou équivalent.

Un bloc d’UE, obligatoires ou optionnelles, permettant d'acquérir les savoirs et compétences liés à la spécialité préparée. Il s'agit d'enseignements scientifiques et techniques orientés "cœur de métier" de la spécialité. Ce bloc octroie selon les spécialités de 12 à 21 ECTS.

Un bloc d’UE, dites « plug-in », à choisir dans une liste, à hauteur de 18 ECTS à 21 ECTS selon les spécialités, et permettant d'acquérir des savoirs et compétences complémentaires aux UE "cœur de métiers".

Une UE, dite « oral probatoire », codée ENGnnn, préalable indispensable à la réalisation du mémoire (voir infra). Cette UE délivre 6 ECTS dans le cadre du diplôme.

Autres éléments

Un mémoire (projet de fin d'études) élaboré sur la base d'un projet conduit en situation de travail, sur un sujet et des livrables validés par l'enseignant responsable de la filière (ou son représentant en Centre Cnam en Région). Le projet est conduit en situation de travail et représente l'équivalent d'une activité d'ingénieur réalisée sur une période de 6 mois (indicatif). Le projet est négocié par l'élève avec son employeur. Le cas échéant, il peut faire l'objet d'un stage dans un organisme tiers. Le mémoire est crédité de 42 ECTS. Le mémoire d'ingénieur est codé UAMMnn.

De l'expérience professionnelle, codée UAEP01, UAEP02, UAEP03, octroyant un total de 33 ECTS : L’UAEP01, créditée de 9 ECTS, est validée lors du dépôt du dossier d'inscription à l'EiCnam, sur la base du CV, des éléments de renseignement de parcours professionnel constitutifs de ce dossier et par un entretien réalisé par l'enseignant responsable du diplôme ou de son représentant en Centre Cnam en Région. Elle correspond à l’équivalent d’un emploi de 6 mois à temps plein de technicien supérieur ou ingénieur dans la spécialité.

L’UAEP02 créditée de 9 ECTS, est validée lors de l'entretien du probatoire. Elle correspond à l’équivalent d’un emploi de 6 mois à temps plein de technicien supérieur ou ingénieur dans la spécialité.

L’UAEP03 créditée de 15 ECTS, est validée lors de la soutenance du mémoire. Elle correspond à l’équivalent d’un emploi de 24 mois à temps plein sur des fonctions classiquement confiées à un ingénieur dans la spécialité . Validations intermédiaires

Il faut avoir valider les UE UTC + anglais + UAEP01 pour candidater à l'École d'ingénieur·e·s du Cnam (EiCnam)

Il faut être inscrit à l’EiCnam pour pouvoir s’inscrire à l’ENGnnn

Il faut avoir validé ENGnnn pour pouvoir préparer le mémoire UAMMnn

Conseil générique pour suivre le parcours :

Afin d’intégrer les principes de l’espace européen de l’enseignement supérieur, en particulier le processus de Bologne, le cursus ingénieur HTT Cnam est constitué de 6 semestres (semestres 5 à 10), pour un total de 180 ECTS.

Ce découpage en semestres ne représente pas un déroulement obligatoire des études. Le principe d'inscription à la carte, selon son propre rythme, prévaut sur le rythme semestriel.

Ainsi, s'il faut obtenir les 5 UE UTC + UE ANG + UAEP01 pour valider le premier semestre et avoir le droit de s'inscrire à l'EiCnam, il n'est certainement pas recommandé de « boucler » ce « bloc semestriel » en moins d'un an, et il est conseillé d’y intercaler d'autres constituants tels que les UE « plug-in » ou les UE « cœur de métier ».

En revanche, l'ordre des UE de spécialité présentées dans le schéma de l'onglet « programme » correspond à un optimum en termes de prérequis et de progression pédagogique.

Documents

Formation éligible au CPF

Métiers visés

Ingénieur sécurité BTP

Il analyse et évalue les risques d’accidents professionnels, les risques liés à l’activité sur un chantier. Il forme et sensibilise les intervenants du chantier, vérifie la conformité et contrôle les conditions de travail ainsi que l’application des dispositifs et des consignes de sécurité...

Ingénieur génie civil

Il participe à l’ensemble des phases d’un ouvrage de construction ou d’infrastructure dès lors qu’il concerne l’hydraulique, le transport, la géotechnique, les structures ou encore l’environnement. Il assure la maîtrise d’œuvre...

Economiste de la construction

L'économiste a pour mission de chiffrer les projets. Il aide le concepteur à définir les options techniques les plus adaptées en terme de rapport qualité prix. Source: Onisep

Conducteur de travaux BTP

Le conducteur de travaux a la responsabilité de plusieurs chantiers. Il assure, au préalable, les phases de préparation, définit les différentes opérations de travaux, détermine les moyens à mettre en œuvre et établit le calendrier d'exécution des travaux. Source: Onisep

Calendrier des cours

Les dates passées du calendrier ont été masquées, cliquez ici pour les afficher.

Date Heure Unité Type Lieu Enseignant(s)
Lundi
08/10/2018
19:00→20:00 MSE102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
Mardi
09/10/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
10/10/2018
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
Jeudi
11/10/2018
18:30→19:30 UTC103 Cours diffusé à distance À distance TAFAZZOLI Siamak
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
12/10/2018
14:00→17:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:00→21:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence NIERO Sylvie
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
15/10/2018
18:30→20:30 DSY101 Regroupement facultatif À distance GIOL Léo
Mardi
16/10/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
17/10/2018
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 BTP197 Cours préenregistré À distance PAINCHAUX Mélanie
19:00→22:00 BTP122 Cours diffusé à distance À distance LATTANZIO Walter
Jeudi
18/10/2018
18:30→19:30 MSE102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
18:30→20:30 UTC103 Cours diffusé à distance À distance TAFAZZOLI Siamak
Vendredi
19/10/2018
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
20/10/2018
08:00→12:00 MVA005 Cours présentiel Aix-en-Provence COGONI Marc
Lundi
22/10/2018
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
Mardi
23/10/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
24/10/2018
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
Jeudi
25/10/2018
18:30→20:30 UTC103 Cours diffusé à distance À distance TAFAZZOLI Siamak
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
26/10/2018
14:00→17:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:00→21:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
Samedi
27/10/2018
08:00→12:00 MVA005 Cours présentiel Aix-en-Provence COGONI Marc
Lundi
29/10/2018
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
Mercredi
31/10/2018
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 BTP197 Cours préenregistré À distance PAINCHAUX Mélanie
Samedi
03/11/2018
08:00→12:00 MVA005 Cours présentiel Aix-en-Provence COGONI Marc
Lundi
05/11/2018
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
Mardi
06/11/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
07/11/2018
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
19:00→22:00 BTP122 Cours diffusé à distance À distance LATTANZIO Walter
Jeudi
08/11/2018
18:30→20:30 UTC103 Cours diffusé à distance À distance TAFAZZOLI Siamak
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
09/11/2018
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
12/11/2018
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
Mardi
13/11/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
14/11/2018
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 BTP197 Cours préenregistré À distance PAINCHAUX Mélanie
Jeudi
15/11/2018
18:30→20:30 UTC103 Cours diffusé à distance À distance TAFAZZOLI Siamak
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
16/11/2018
14:00→17:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence BELLIES Laurence
18:00→21:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
17/11/2018
08:00→12:00 MVA005 Cours présentiel Aix-en-Provence COGONI Marc
09:00→10:30 DSY101 Cours tutoré td À distance GIOL Léo
Lundi
19/11/2018
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
Mardi
20/11/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
21/11/2018
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
19:00→22:00 BTP122 Cours diffusé à distance À distance LATTANZIO Walter
Jeudi
22/11/2018
18:30→19:30 MSE102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
18:30→20:30 UTC103 Cours diffusé à distance À distance TAFAZZOLI Siamak
Vendredi
23/11/2018
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
24/11/2018
08:00→12:00 MVA005 Cours présentiel Aix-en-Provence COGONI Marc
10:00→13:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
14:00→17:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
Lundi
26/11/2018
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
Mardi
27/11/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
28/11/2018
18:30→19:30 BTP197 Tutorat à distance À distance PAINCHAUX Mélanie
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
Jeudi
29/11/2018
18:30→21:30 UTC103 Cours diffusé à distance À distance TAFAZZOLI Siamak
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
30/11/2018
14:00→17:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence BELLIES Laurence
18:00→21:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence NIERO Sylvie
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
01/12/2018
08:00→12:00 MVA005 Cours présentiel Aix-en-Provence COGONI Marc
Lundi
03/12/2018
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
Mardi
04/12/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
05/12/2018
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
19:00→22:00 BTP122 Cours diffusé à distance À distance LATTANZIO Walter
Jeudi
06/12/2018
18:30→21:30 UTC103 Cours diffusé à distance À distance TAFAZZOLI Siamak
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
07/12/2018
13:30→14:00 UAAD83 Regroupement Aix-en-Provence MALBURET François
13:30→14:00 UAAD83 Regroupement Aix-en-Provence TAFAZZOLI Siamak
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
08/12/2018
08:00→12:00 MVA005 Cours présentiel Aix-en-Provence COGONI Marc
09:00→10:30 DSY101 Cours tutoré td À distance GIOL Léo
Lundi
10/12/2018
18:30→20:30 DSY101 Regroupement facultatif Aix-en-Provence GIOL Léo
Mardi
11/12/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
12/12/2018
18:30→21:30 DRS101 Regroupement facultatif À distance PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 BTP197 Cours préenregistré À distance PAINCHAUX Mélanie
19:00→22:00 BTP122 Cours diffusé à distance À distance LATTANZIO Walter
Jeudi
13/12/2018
18:30→19:30 MSE102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
18:30→21:30 UTC103 Cours diffusé à distance À distance TAFAZZOLI Siamak
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Vendredi
14/12/2018
14:00→17:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence JOURDAN Marc
18:00→21:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
15/12/2018
08:00→12:00 MVA005 Cours présentiel Aix-en-Provence COGONI Marc
10:00→13:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
14:00→17:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
Lundi
17/12/2018
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
Mardi
18/12/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
19/12/2018
18:30→21:30 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
19:00→22:00 BTP122 Cours diffusé à distance À distance LATTANZIO Walter
Jeudi
20/12/2018
18:30→20:30 UTC103 Cours diffusé à distance À distance TAFAZZOLI Siamak
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
21/12/2018
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
22/12/2018
08:00→12:00 MVA005 Cours présentiel Aix-en-Provence COGONI Marc
Lundi
07/01/2019
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
Mardi
08/01/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
09/01/2019
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
19:00→22:00 BTP122 Cours diffusé à distance À distance LATTANZIO Walter
Jeudi
10/01/2019
18:30→20:30 UTC103 Cours diffusé à distance À distance TAFAZZOLI Siamak
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
11/01/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
12/01/2019
08:00→12:00 MVA005 Cours présentiel Aix-en-Provence COGONI Marc
10:00→13:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
14:00→17:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
Lundi
14/01/2019
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→19:30 MSE102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
Mardi
15/01/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
19:00→22:00 BTP122 Cours diffusé à distance À distance LATTANZIO Walter
Mercredi
16/01/2019
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 BTP197 Cours préenregistré À distance PAINCHAUX Mélanie
19:00→22:00 BTP122 Cours diffusé à distance À distance LATTANZIO Walter
Jeudi
17/01/2019
18:30→20:30 UTC103 Cours diffusé à distance À distance TAFAZZOLI Siamak
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
18/01/2019
14:00→17:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence JOURDAN Marc
18:00→21:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence NIERO Sylvie
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
19/01/2019
08:00→12:00 MVA005 Cours présentiel Aix-en-Provence COGONI Marc
09:00→10:30 DSY101 Cours tutoré td À distance GIOL Léo
Lundi
21/01/2019
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→20:30 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
Mardi
22/01/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
23/01/2019
18:30→19:30 BTP197 Tutorat à distance À distance PAINCHAUX Mélanie
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
Jeudi
24/01/2019
18:30→20:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
25/01/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
26/01/2019
08:00→12:00 MVA005 Cours présentiel Aix-en-Provence COGONI Marc
09:00→10:30 DSY101 Cours tutoré td À distance GIOL Léo
Lundi
28/01/2019
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
18:30→20:30 UTC103 Cours diffusé à distance À distance TAFAZZOLI Siamak
Mardi
29/01/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
30/01/2019
17:00→20:00 BTP122 Examen 1ère session Nice LATTANZIO Walter
17:00→20:00 UTC103 Examen 1ère session Nice TAFAZZOLI Siamak
18:30→21:30 DRS101 Regroupement facultatif À distance PINTURIER Jérôme
Jeudi
31/01/2019
19:00→20:00 MSE102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
Vendredi
01/02/2019
14:00→17:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:00→21:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
02/02/2019
08:00→12:00 MVA005 Cours présentiel Aix-en-Provence COGONI Marc
09:00→11:00 BTP197 Examen 1ère session Aix-en-Provence PAINCHAUX Mélanie
10:00→13:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
14:00→17:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
Lundi
04/02/2019
18:30→20:30 DSY101 Regroupement facultatif À distance GIOL Léo
18:30→21:30 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
Mardi
05/02/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
06/02/2019
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
Jeudi
07/02/2019
18:30→19:30 MSE102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
Vendredi
08/02/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
09/02/2019
09:00→10:30 DSY101 Cours tutoré td À distance GIOL Léo
Lundi
11/02/2019
18:30→21:30 DSY101 Examen 1ère session Aix-en-Provence GIOL Léo
Mardi
12/02/2019
18:30→19:30 ANG300 Examen 1ère session Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Jeudi
14/02/2019
18:30→21:30 MSE102 Examen 1ère session Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
15/02/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
16/02/2019
09:00→12:00 DRS101 Examen 1ère session Marseille PINTURIER Jérôme
09:00→12:00 MVA005 Examen 1ère session Aix-en-Provence COGONI Marc
14:00→17:00 ERG105 Examen 1ère session Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
Lundi
18/02/2019
18:00→18:30 UAAD83 Regroupement À distance MALBURET François
18:00→18:30 UAAD83 Regroupement À distance TAFAZZOLI Siamak
Mardi
19/02/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Jeudi
21/02/2019
18:30→21:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
22/02/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mardi
26/02/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
27/02/2019
18:30→20:30 ENG222 Cours diffusé à distance À distance MALBURET François
18:30→20:30 ENG222 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence MALBURET François
19:00→22:00 BTP106 Cours diffusé à distance À distance LATTANZIO Walter
Jeudi
28/02/2019
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
01/03/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
04/03/2019
18:30→21:30 GFN106 Cours diffusé à distance À distance DELEAU Patrick
Mardi
05/03/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
06/03/2019
18:30→20:30 ENG222 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LALANDE Nicolas
18:30→20:30 ENG222 Cours diffusé à distance À distance LALANDE Nicolas
Jeudi
07/03/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
08/03/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
11/03/2019
18:30→21:30 GFN106 Cours diffusé à distance À distance DELEAU Patrick
Mardi
12/03/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
13/03/2019
19:00→22:00 BTP106 Cours diffusé à distance À distance LATTANZIO Walter
Jeudi
14/03/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
15/03/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
16/03/2019
09:00→12:00 FPG114 Regroupement facultatif À distance TABURET Madeleine
Lundi
18/03/2019
18:30→21:30 GFN106 Cours diffusé à distance À distance DELEAU Patrick
Mardi
19/03/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Jeudi
21/03/2019
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
18:30→22:00 DRS102 Regroupement facultatif Marseille PINTURIER Jérôme
Vendredi
22/03/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
25/03/2019
18:30→21:30 GFN106 Cours diffusé à distance À distance DELEAU Patrick
18:30→21:30 BTP131 Cours diffusé à distance À distance PHAN Thang-Thomas
Mardi
26/03/2019
18:30→19:30 GFN106 Tutorat à distance À distance DELEAU Patrick
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
27/03/2019
18:30→20:30 ENG222 Cours préenregistré À distance PESCE Bastien
18:30→20:30 ENG222 Cours préenregistré À distance PESCE Bastien
19:00→22:00 BTP106 Cours diffusé à distance À distance LATTANZIO Walter
Jeudi
28/03/2019
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
29/03/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
01/04/2019
18:30→21:30 GFN106 Regroupement facultatif À distance DELEAU Patrick
Mardi
02/04/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Jeudi
04/04/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
05/04/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
08/04/2019
18:30→21:30 GFN106 Cours diffusé à distance À distance DELEAU Patrick
18:30→21:30 DSY101 Examen 2ème session Aix-en-Provence GIOL Léo
Mardi
09/04/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 DRS102 Regroupement facultatif Marseille PINTURIER Jérôme
Mercredi
10/04/2019
17:00→20:00 BTP122 Examen 2ème session Nice LATTANZIO Walter
17:00→20:00 UTC103 Examen 2ème session Nice TAFAZZOLI Siamak
19:00→22:00 BTP106 Cours diffusé à distance À distance LATTANZIO Walter
Jeudi
11/04/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 MSE102 Examen 2ème session Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
12/04/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
13/04/2019
09:00→11:00 BTP197 Examen 2ème session Aix-en-Provence PAINCHAUX Mélanie
09:00→12:00 MVA005 Examen 2ème session Aix-en-Provence COGONI Marc
09:00→12:00 DRS101 Examen 2ème session Marseille PINTURIER Jérôme
14:00→17:00 ERG105 Examen 2ème session Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
Lundi
15/04/2019
18:30→21:30 GFN106 Cours diffusé à distance À distance DELEAU Patrick
Mardi
16/04/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
Mercredi
17/04/2019
18:30→20:30 ENG222 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
18:30→20:30 ENG222 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Jeudi
18/04/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 UTC103 Cours diffusé à distance À distance TAFAZZOLI Siamak
Vendredi
19/04/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mardi
23/04/2019
18:30→19:30 GFN106 Tutorat à distance À distance DELEAU Patrick
18:30→21:00 DRS102 Tutorat à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
24/04/2019
19:00→22:00 BTP106 Cours diffusé à distance À distance LATTANZIO Walter
Jeudi
25/04/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
18:30→21:30 UTC103 Cours diffusé à distance À distance TAFAZZOLI Siamak
Vendredi
26/04/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
27/04/2019
09:00→12:00 FPG114 Regroupement facultatif À distance TABURET Madeleine
Lundi
29/04/2019
18:30→21:30 GFN106 Cours diffusé à distance À distance NGAYABA Pépin
Mardi
30/04/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Jeudi
02/05/2019
18:00→21:00 UTC103 Cours diffusé à distance À distance TAFAZZOLI Siamak
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
03/05/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
06/05/2019
18:30→21:30 GFN106 Cours diffusé à distance À distance NGAYABA Pépin
Mardi
07/05/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Jeudi
09/05/2019
18:00→21:00 UTC103 Cours diffusé à distance À distance TAFAZZOLI Siamak
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
18:30→21:30 ENG222 Cours présentiel Aix-en-Provence MALBURET François
Vendredi
10/05/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
13/05/2019
18:30→21:30 GFN106 Cours diffusé à distance À distance NGAYABA Pépin
Mardi
14/05/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
15/05/2019
18:30→21:30 ENG222 Cours présentiel Aix-en-Provence MALBURET François
19:00→22:00 BTP106 Cours diffusé à distance À distance LATTANZIO Walter
Jeudi
16/05/2019
18:00→21:00 UTC103 Cours diffusé à distance À distance TAFAZZOLI Siamak
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
17/05/2019
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
18/05/2019
09:30→12:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric
13:30→16:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric
Lundi
20/05/2019
18:30→21:30 GFN106 Cours diffusé à distance À distance NGAYABA Pépin
Mardi
21/05/2019
18:30→21:30 ENG222 Cours présentiel Aix-en-Provence MALBURET François
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 DRS102 Regroupement facultatif Marseille PINTURIER Jérôme
Jeudi
23/05/2019
18:00→21:00 UTC103 Cours diffusé à distance À distance TAFAZZOLI Siamak
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
24/05/2019
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
25/05/2019
09:00→12:00 FPG114 Regroupement facultatif À distance TABURET Madeleine
09:30→12:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric
13:30→16:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric
Lundi
27/05/2019
18:30→21:30 GFN106 Regroupement facultatif À distance NGAYABA Pépin
Mardi
28/05/2019
18:30→19:30 GFN106 Tutorat à distance À distance NGAYABA Pépin
18:30→21:30 ENG222 Cours présentiel Aix-en-Provence MALBURET François
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
29/05/2019
19:00→22:00 BTP106 Cours diffusé à distance À distance LATTANZIO Walter
Vendredi
31/05/2019
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
Samedi
01/06/2019
09:30→12:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric
13:30→16:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric
Lundi
03/06/2019
18:30→21:30 GFN106 Cours diffusé à distance À distance NGAYABA Pépin
Mardi
04/06/2019
18:30→21:30 ENG222 Cours présentiel Aix-en-Provence MALBURET François
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Jeudi
06/06/2019
18:00→21:00 UTC103 Cours diffusé à distance À distance TAFAZZOLI Siamak
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
07/06/2019
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→22:00 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mardi
11/06/2019
18:30→21:30 GFN106 Cours diffusé à distance À distance NGAYABA Pépin
18:30→21:30 ENG222 Cours présentiel Aix-en-Provence MALBURET François
Mercredi
12/06/2019
19:00→22:00 BTP106 Cours diffusé à distance À distance LATTANZIO Walter
Jeudi
13/06/2019
18:00→21:00 UTC103 Cours diffusé à distance À distance TAFAZZOLI Siamak
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
14/06/2019
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→22:00 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
17/06/2019
18:30→21:30 GFN106 Regroupement facultatif À distance NGAYABA Pépin
Jeudi
20/06/2019
18:00→21:00 UTC103 Cours diffusé à distance À distance TAFAZZOLI Siamak
Vendredi
21/06/2019
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
Lundi
24/06/2019
18:30→21:30 GFN106 Examen 1ère session Marseille DELEAU Patrick
Mardi
25/06/2019
18:30→21:30 DRS102 Examen 1ère session Marseille PINTURIER Jérôme
Mardi
03/09/2019
18:30→21:30 DRS102 Examen 2ème session Marseille PINTURIER Jérôme
Participer à une réunion d'information