1. Formations pour adultes
  2. Mécanique
  3. Diplôme d'ingénieur Spécialité mécanique parcours Structure (CYC9403A)

Formations du domaine Mécanique

Niveau III

Aucune formation de niveau III
pour ce domaine

Diplôme d'ingénieur Spécialité mécanique parcours Structure CYC9403A

Informations générales

La formation Diplôme d'ingénieur Spécialité mécanique parcours Structure vous permet d'obtenir un Titre d'Ingénieur (Sortie Niveau I) sur une durée conseillée de 5 ans.

Cette formation est disponible dans les centres suivants :

Code CPF :

  • Liste nationale (salarié et demandeur d’emploi) : 240429

Code RNCP : 18194


Objet de la réforme (pour les auditeurs ayant déjà commencé leur cursus de formation):

Dans le cadre de la mise en place des unités d’enseignement de tronc commun (UTC) dans les cursus ingénieur :

MVA107 (Algèbre linéaire et géométrie – 6 ECTS) est remplacée par UTC604 (Mathématiques pour ingénieur – 3 ECTS) et UTC402 (Introduction à la mécanique des solides déformables – 3 ECTS)

ACC113 (Acoustique générale pour l’ingénieur – 6 ECTS) est remplacée par UTC403 (Introduction à la physique des vibrations et des ondes – 3 ECTS) et UTC405 (Notions fondamentales sur les matériaux – 3 ECTS)

AER105 (Mécanique des fluides industrielle – 6 ECTS) est remplacée par UTC404 (Fondamentaux de la thermodynamique et de la mécanique des fluides – 3 ECTS) et MEC101 (Introduction aux éléments finis – 3 ECTS)

Mesures transitoires : Les auditeurs ayant validé ces anciennes UE avant le 1er octobre 2018 sont dispensés des nouvelles UE suivantes (mises en places au 1er septembre 2018) :

MVA107 : UTC604 et UTC402

ACC113 : UTC403 et UTC106

AER105 : UTC404 et MEC101

FAB112 : FAB113

FAB108 : FAB208

FAB206 : FAB106

Les auditeurs ayant été admis à l’EICnam avant le 1er septembre 2018 sont dispensés de UTC604 (Mathématiques pour ingénieur – 3 ECTS) et UTC402 (Introduction à la mécanique des solides déformables – 3 ECTS) et leur mémoire d’ingénieur comptera pour 45 ECTS. Les autres doivent suivre et valider UTC604 + UTC402 et leur mémoire d’ingénieur comptera pour 42 ECTS.

Conditions d'accès

Niveau d'entrée : Bac +2

Prérequis :

La formation est accessible aux titulaires d'un diplôme niveau bac + 2 : DUT, BTS, DEUG ou le diplôme d'établissement de Technicien Supérieur du Cnam, d'une spécialité concernant la mécanique.

Des Unités d'Enseignement de remise à niveau sont proposées en cas de besoin.

Objectifs pédagogiques

L'objectif de la formation hors temps de travail est de former des ingénieurs capables d'effectuer, dans le milieu industriel, dans un laboratoire de recherche et développement, un bureau d'études, une plateforme d'essais, une unité de production, un travail très diversifié permettant la prévision et la conception de systèmes complexes en respectant une démarche qualité et en tenant compte de l'environnement. Capables également de concevoir et réaliser des produits en intégrant les contraintes liées aux procédés de transformation retenus (ingénierie simultanée).

Compétences attestées

L'ingénieur mécanicien du Cnam est capable d'effectuer, dans le milieu industriel, dans un laboratoire de recherche et développement, un bureau d'études, une plateforme d'essais,... un travail très diversifié permettant la prévision et la conception de systèmes complexes en respectant une démarche qualité et en tenant compte de l'environnement et selon les options :

Aborder des problèmes pluridisciplinaires relatifs à la conception des structures complexes dans leur environnement:
- mécanismes, mécanique du contact et dynamique des structures polyarticulées, - modélisation mécanique et numérique, par éléments finis, des structures métalliques ou composites en statique et dynamique, en linéaire et en non linéaire,
- vibrations et analyse modale des structures, recalage calcul essai, -interactions fluides structures et vibroacoustique.

Concevoir des produits en intégrant les contraintes liées aux procédés de transformation retenus (ingénierie simultanée).

Choisir et préparer les processus de fabrication et de mesure. · Gérer la production et la qualité.

Intervenir dès le stade de la conception et fournir, à partir de l'expérimentation et de la simulation numérique, des préconisations en termes de puissance et de coût.

Analyser les phénomènes et les efforts liés au déplacement des corps dans les fluides et contrôler les écoulements internes et externes associés à leurs fonctions (entrée d'air, refroidissement, confort thermique, acoustique...) et à leur rôle dans le comportement dynamique (vibrations, stabilité...) des machines.

Traiter des problèmes d'acoustique dans des domaines tels que : acoustique industrielle, mesure acoustique, vibroacoustique, acoustique du bâtiment, salles de spectacles, environnement, acoustique des transports.

Formation éligible au CPF

Nous vous conseillons de suivre les unités d'enseignement qui composent la formation dans l'ordre suivant :

Parcours conseillé pour la formation Diplôme d'ingénieur Spécialité mécanique parcours Structure
Année 1 Semestre 1
2 UTC - (ANG200 ou ANG300)
Semestre 2
3 UTC - UA2B30
Année 2 Semestre 1
UAAD94 - 3 UE "cœur de métier"
Semestre 2
1 UE "cœur de métier" + 1 UE "plug-in"
Année 3 Semestre 1
3 UE "cœur de métier"
Semestre 2
2 UE "cœur de métier" + 1 UE "plug-in"
Année 4 Semestre 1
1 UE "plug-in" - MEC241
Semestre 2
Année 5 Semestre 1

Besoin d'aide ?

Qu'est-ce qu'une UE ?

Les enseignements du Cnam sont majoritairement organisés en Unités d’Enseignement (UE).Ce sont des modules de formation capitalisables, qui peuvent être suivis individuellement ou combinés dans un diplôme.Certaines unités d’enseignement sont communes à plusieurs diplômes et restent acquises, quel que soit le diplôme préparé.

Qu'est-ce qu'une ECTS ?

À chaque unité (d’enseignement ou d’activité) sont attribués des crédits européens (ECTS ou système européen de transfert de crédits).Ils sont capitalisables dans les différentes formations du Cnam et permettent d’accéder aux diplômes, titres et certifications qu’ils composent.1 ECTS = environ 10 heures de formation.Les modules de formation du Cnam font généralement 4, 6 ou 8 ECTS.

Pourquoi un parcours conseillé ?

Certaines formations imposent un parcours précis tandis que d’autres laissent plus de souplesse.Certaines UE ne sont accessibles qu’après en avoir validé une première donnant les bases indispensables.Il est donc important de consulter sur ce site sur les fiches plannings, le parcours conseillé pour chaque diplôme/certificat et les pré-requis des UE.

Combien préparer d'UE par an ?

Une unité d'enseignement représente 3 à 4 heures d’enseignement par semaine et nécessite autant de temps de travail personnel.Un rythme raisonnable est de 4 à 6 UE dans l’année, soit 2 à 3 par semestre, en fonction des disponibilités de chacun.

Composition du diplôme et programmation

Liste des unités d'enseignement de la formation Diplôme d'ingénieur Spécialité mécanique parcours Structure
Unité d'enseignement Centre Modalité Jour 2018
2019
2019
2020
2020
2021
Code Intitulé ECTS
UE "tronc commun" :
UTC604 Mathématiques pour ingénieur 3 Aix Présentiel 1 1 1
UTC402 Introduction à la mécanique des solides déformab... 3 Aix FOD tutorée 1 1 1
UTC403 Introduction à la physique des vibrations et des... 3 Aix FOD tutorée Jeu 1 1 1
UTC404 Fondamentaux de la thermodynamique et de la méca... 3 Aix FOD tutorée 2 1 1
UTC405 Notions fondamentales sur les matériaux 3 Aix FOD tutorée Jeu 1 1 1
Une UE à choisir parmi les 2 suivantes:
ANG200 Parcours d'apprentissage personnalisé en anglais 6 Aix Présentiel Ven 1/2 1/2 1/2
ANG300 Anglais professionnel : parcours collectif 6 Aix Présentiel Mar 1/2 2 2
UAEP01 Expérience professionnelle 9 PACA Activité A A A
UAAD94 Examen d'admission à l'école d'ingénieur 0 PACA Activité A A A
UE "cœur de métier" :
MEC121 Mécanique des solides 6 Aix Présentiel Mer 1 ND 1
MEC122 Mécanique des milieux continus 6 Aix FOD tutorée Jeu 2 2 2
FAB113 Conception assistée par ordinateur 6 Aix Présentiel Lun 2 2 2
MEC101 Introduction aux éléments finis 3 Aix FOD tutorée 2 2 2
UAEP02 Expérience professionnelle 9 PACA Activité A A A
MEC124 Analyse et modélisation des mécanismes 6 Aix FOD tutorée ND 1 ND
MEC125 Vibrations des structures 6 Aix FOD tutorée ND 2 ND
MEC126 Calcul des structures par éléments finis 6 Aix Présentiel Lun 1 ND 1
MEC132 Structures avancées et composites 6 Aix Présentiel ND 1 ND
MTX110 Analyse de cycle de vie et écoconception de prod... 3 Aix Présentiel ND 2 ND
UE "plug-in" (3 UE à choisir) :
MSE102 Management et organisation des entreprises 6 Aix Semi-présentiel 1 1 1
GFN106 Pilotage financier de l'entreprise 6 Marseille FOD tutorée Lun 2 1/2 2
ESC101 Mercatique I : concepts et études marketing 6 Nice FOD tutorée Ven 2 2 2
DSY101 Modèles et représentations de l'organisation - c... 6 Aix FOD tutorée 1 1 1
ERG105 Travail, santé et développement : introduction à... 6 Aix Présentiel Ven 1 ND 1
FPG114 Outils RH 6 Nice FOD tutorée Ven 2 2 2
TET102 Management social pour ingénieur et communicatio... 6 Aix Semi-présentiel 2 2 2
DRS101 Droit du travail : relations individuelles 6 Marseille FOD tutorée Mer 1 1 1
DRS102 Droit du travail : relations collectives 6 Marseille FOD tutorée 2 2 2
UE "cœur de métier" :
MEC241 Interactions fluides-structures 6 Aix Présentiel ND 1 ND
MEC242 Mécanique non linéaire des structures 6 Aix Présentiel 2 2 2
ENG224 Information et communication pour l'ingénieur 6 Aix Semi-présentiel 2 2 2
UA2B30 Test d'anglais (Bulat niveau 3) 0 PACA Activité A A A
UAEP03 Expérience professionnelle 15 PACA Activité A A A
UAMM94 Mémoire d'ingénieur 42 PACA Activité A A A

Modalités de validation

Préambule:

Le diplôme d'ingénieur Cnam hors temps de travail (HTT) évolue. La mise en place de cette réforme sera effective à compter du 1er septembre 2018. Des mesures transitoires sont prévues pour les élèves déjà inscrits à l'école d'ingénieur·e·s à cette date. Les éléments suivants tiennent compte de ces mesures transitoires dont vous trouverez le détail par spécialité et parcours ici. Les mesures transitoires sont valables jusqu'au 30 octobre 2024. Passée cette date, seules les maquettes des cursus réformés seront proposées à tous. L’attribution des éventuelles équivalences sera alors examinée au cas par cas.

Pour obtenir un diplôme d'ingénieur en modalité HTT au Cnam, il convient de valider plusieurs éléments :

Enseignements :

Un tronc commun composé de 5 unités d'enseignements (UE), constituant un socle scientifique de base similaire, quelle que soit la spécialité ou le parcours choisi. Ces UE dites de "tronc commun" sont codées UTCnnn. Elles sont créditées de 15 ECTS.

Une UE d'anglais (6 ECTS) et un test d'anglais niveau B2 (non crédité), Bulats ou équivalent.

Un bloc d’UE, obligatoires ou optionnelles, permettant d'acquérir les savoirs et compétences liés à la spécialité préparée. Il s'agit d'enseignements scientifiques et techniques orientés "cœur de métier" de la spécialité. Ce bloc octroie selon les spécialités de 12 à 21 ECTS.

Un bloc d’UE, dites « plug-in », permettant d'acquérir des savoirs et compétences complémentaires aux UE "cœur de métiers".

Une UE, dite « oral probatoire », codée ENGnnn, préalable indispensable à la réalisation du mémoire (voir infra). Cette UE délivre 6 ECTS dans le cadre du diplôme. Autres éléments

Un mémoire (projet de fin d'études) élaboré sur la base d'un projet conduit en situation de travail, sur un sujet et des livrables validés par l'enseignant responsable de la filière (ou son représentant en Centre Cnam en Région). Le projet est conduit en situation de travail et représente l'équivalent d'une activité d'ingénieur réalisée sur une période de 6 mois (indicatif). Le projet est négocié par l'élève avec son employeur. Le cas échéant, il peut faire l'objet d'un stage dans un organisme tiers. Le mémoire est crédité de 42 ECTS. Le mémoire d'ingénieur est codé UAMMnn.

De l'expérience professionnelle, codée UAEP01, UAEP02, UAEP03, octroyant un total de 33 ECTS :

L’ UAEP01 créditée de 9 ECTS, est validée lors du dépôt du dossier d'inscription à l'EiCnam, sur la base du CV, des éléments de renseignement de parcours professionnel constitutifs de ce dossier et par un entretien réalisé par l'enseignant responsable du diplôme ou de son représentant en Centre Cnam en Région. Elle correspond à l’équivalent d’un emploi de 6 mois à temps plein de technicien supérieur ou ingénieur dans la spécialité. L’ UAEP02 créditée de 9 ECTS, est validée lors de l'entretien du probatoire. Elle correspond à l’équivalent d’un emploi de 6 mois à temps plein de technicien supérieur ou ingénieur dans la spécialité.

L’ UAEP03 créditée de 15 ECTS, est validée lors de la soutenance du mémoire. Elle correspond à l’équivalent d’un emploi de 24 mois à temps plein sur des fonctions classiquement confiées à un ingénieur dans la spécialité . Validations intermédiaires

Il faut avoir valider les UE UTC + anglais + UAEP01 pour candidater à l'École d'ingénieur·e·s du Cnam (EiCnam).

Il faut être inscrit à l’EiCnam pour pouvoir s’inscrire à l’ENGnnn.

Il faut avoir validé ENGnnn pour pouvoir préparer le mémoire UAMMnn.

Conseil générique pour suivre le parcours :

Le découpage en semestres ne représente pas un déroulement obligatoire des études. Le principe d'inscription à la carte, selon son propre rythme, prévaut sur le rythme semestriel.

Ainsi, s'il faut obtenir les 5 UE UTC + UE ANG + UAEP01 pour valider le premier semestre et avoir le droit de s'inscrire à l'EiCnam, il n'est certainement pas recommandé de « boucler » ce « bloc semestriel » en moins d'un an, et il est conseillé d’y intercaler d'autres constituants tels que les UE « plug-in » ou les UE « cœur de métier ».

En revanche, l'ordre des UE de spécialité présentées dans le schéma de l'onglet « programme » correspond à un optimum en termes de prérequis et de progression pédagogique

Formation éligible au CPF

Métiers visés


Autres métiers : Ingénieur en mécanique, ...

Calendrier des cours

Les dates passées du calendrier ont été masquées, cliquez ici pour les afficher.

Date Heure Unité Type Lieu Enseignant(s)
Lundi
08/10/2018
19:00→20:00 MSE102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
Mardi
09/10/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
10/10/2018
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
Jeudi
11/10/2018
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
12/10/2018
14:00→17:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:00→21:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence NIERO Sylvie
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
15/10/2018
18:30→20:30 DSY101 Regroupement facultatif À distance GIOL Léo
Mardi
16/10/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
17/10/2018
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
18:30→22:00 MEC121 Cours présentiel Aix-en-Provence COLOMBON Jean
Jeudi
18/10/2018
18:30→19:30 MSE102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
18:30→22:00 UTC405 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence KNAPP Yannick
Vendredi
19/10/2018
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
22/10/2018
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
Mardi
23/10/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 MEC121 Cours présentiel Aix-en-Provence COLOMBON Jean
Mercredi
24/10/2018
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
Jeudi
25/10/2018
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
26/10/2018
14:00→17:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:00→21:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
Lundi
29/10/2018
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→21:30 MEC126 Cours présentiel Aix-en-Provence MALBURET François
Mercredi
31/10/2018
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
18:30→22:00 MEC121 Cours présentiel Aix-en-Provence COLOMBON Jean
Vendredi
02/11/2018
18:30→21:30 UTC405 Cours préenregistré À distance KNAPP Yannick
Lundi
05/11/2018
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→21:30 MEC126 Cours présentiel Aix-en-Provence MALBURET François
Mardi
06/11/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
07/11/2018
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
18:30→22:00 MEC121 Cours présentiel Aix-en-Provence COLOMBON Jean
Jeudi
08/11/2018
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
18:30→22:00 UTC403 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence KNAPP Yannick
Vendredi
09/11/2018
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
12/11/2018
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→22:00 MEC126 Cours présentiel Aix-en-Provence COLOMBON Jean
Mardi
13/11/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
14/11/2018
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
18:30→22:00 MEC121 Cours présentiel Aix-en-Provence COLOMBON Jean
Jeudi
15/11/2018
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
18:30→22:00 UTC405 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence KNAPP Yannick
Vendredi
16/11/2018
14:00→17:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence BELLIES Laurence
18:00→21:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
17/11/2018
09:00→10:30 DSY101 Cours tutoré td À distance GIOL Léo
Lundi
19/11/2018
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→22:00 MEC126 Cours présentiel Aix-en-Provence COLOMBON Jean
Mardi
20/11/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
21/11/2018
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
18:30→22:00 MEC121 Cours présentiel Aix-en-Provence COLOMBON Jean
Jeudi
22/11/2018
18:30→19:30 MSE102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
Vendredi
23/11/2018
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
24/11/2018
10:00→13:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
14:00→17:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
Lundi
26/11/2018
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→22:00 MEC126 Cours présentiel Aix-en-Provence COLOMBON Jean
Mardi
27/11/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 MEC121 Cours présentiel Aix-en-Provence COLOMBON Jean
Mercredi
28/11/2018
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
Jeudi
29/11/2018
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
18:30→22:00 UTC405 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence KNAPP Yannick
Vendredi
30/11/2018
14:00→17:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence BELLIES Laurence
18:00→21:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence NIERO Sylvie
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
03/12/2018
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→22:00 MEC126 Cours présentiel Aix-en-Provence COLOMBON Jean
Mardi
04/12/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
05/12/2018
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
18:30→22:00 MEC121 Cours présentiel Aix-en-Provence COLOMBON Jean
Jeudi
06/12/2018
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
18:30→22:00 UTC403 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence KNAPP Yannick
Vendredi
07/12/2018
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
08/12/2018
09:00→10:30 DSY101 Cours tutoré td À distance GIOL Léo
Lundi
10/12/2018
18:30→20:30 DSY101 Regroupement facultatif Aix-en-Provence GIOL Léo
18:30→22:00 MEC126 Cours présentiel Aix-en-Provence COLOMBON Jean
Mardi
11/12/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
12/12/2018
18:30→21:30 DRS101 Regroupement facultatif À distance PINTURIER Jérôme
18:30→22:00 MEC121 Cours présentiel Aix-en-Provence COLOMBON Jean
Jeudi
13/12/2018
18:30→19:30 MSE102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 UTC403 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence MALBURET François
Vendredi
14/12/2018
14:00→17:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence JOURDAN Marc
18:00→21:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
15/12/2018
10:00→13:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
14:00→17:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
Lundi
17/12/2018
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→21:30 MEC126 Cours présentiel Aix-en-Provence MALBURET François
Mardi
18/12/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
19/12/2018
18:30→21:30 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
18:30→22:00 MEC121 Cours présentiel Aix-en-Provence COLOMBON Jean
Jeudi
20/12/2018
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
18:30→22:00 UTC403 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence MALBURET François
Vendredi
21/12/2018
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
26/12/2018
18:30→22:00 UTC405 Cours préenregistré À distance KNAPP Yannick
Lundi
07/01/2019
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→22:00 MEC126 Cours présentiel Aix-en-Provence COLOMBON Jean
18:30→22:00 UTC405 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence KNAPP Yannick
Mardi
08/01/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
09/01/2019
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
18:30→22:00 MEC121 Cours présentiel Aix-en-Provence COLOMBON Jean
Jeudi
10/01/2019
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
18:30→22:00 UTC403 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence MALBURET François
Vendredi
11/01/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
12/01/2019
10:00→13:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
14:00→17:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
Lundi
14/01/2019
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→19:30 MSE102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
Mardi
15/01/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
16/01/2019
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
18:30→22:00 MEC121 Cours présentiel Aix-en-Provence COLOMBON Jean
Jeudi
17/01/2019
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
18:30→22:00 UTC403 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence MALBURET François
Vendredi
18/01/2019
14:00→17:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence JOURDAN Marc
18:00→21:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence NIERO Sylvie
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
19/01/2019
09:00→10:30 DSY101 Cours tutoré td À distance GIOL Léo
Lundi
21/01/2019
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→20:30 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
18:30→22:00 MEC126 Cours présentiel Aix-en-Provence MALBURET François
Mardi
22/01/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
23/01/2019
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
18:30→22:00 MEC121 Cours présentiel Aix-en-Provence COLOMBON Jean
Jeudi
24/01/2019
18:30→20:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
18:30→21:30 UTC403 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence MALBURET François
Vendredi
25/01/2019
10:00→10:30 UAAD94 Regroupement Aix-en-Provence MALBURET François
10:00→10:30 UAAD94 Regroupement Aix-en-Provence KNAPP Yannick
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
26/01/2019
08:00→12:00 MEC126 Cours présentiel Aix-en-Provence MALBURET François
09:00→10:30 DSY101 Cours tutoré td À distance GIOL Léo
Lundi
28/01/2019
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 MEC126 Cours présentiel Aix-en-Provence MALBURET François
Mardi
29/01/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
30/01/2019
18:30→21:00 MEC121 Cours présentiel Aix-en-Provence COLOMBON Jean
18:30→21:30 DRS101 Regroupement facultatif À distance PINTURIER Jérôme
Jeudi
31/01/2019
09:00→19:00 UAMM94 Regroupement Aix-en-Provence KNAPP Yannick
09:00→19:00 UAMM94 Regroupement Aix-en-Provence KNAPP Yannick
11:00→13:00 UAMM94 Regroupement Aix-en-Provence MALBURET François
14:00→16:00 UAMM94 Regroupement Aix-en-Provence MALBURET François
18:30→22:00 UTC405 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence KNAPP Yannick
19:00→20:00 MSE102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
Vendredi
01/02/2019
14:00→17:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:00→21:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
02/02/2019
08:00→12:00 MEC126 Cours présentiel Aix-en-Provence MALBURET François
10:00→13:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
14:00→17:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
Lundi
04/02/2019
18:30→20:30 DSY101 Regroupement facultatif À distance GIOL Léo
18:30→21:30 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
Mardi
05/02/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
06/02/2019
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
Jeudi
07/02/2019
18:30→19:30 MSE102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
Vendredi
08/02/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
09/02/2019
09:00→10:30 DSY101 Cours tutoré td À distance GIOL Léo
Lundi
11/02/2019
18:30→20:30 MEC126 Examen 1ère session Aix-en-Provence MALBURET François
18:30→21:30 DSY101 Examen 1ère session Aix-en-Provence GIOL Léo
Mardi
12/02/2019
18:30→19:30 ANG300 Examen 1ère session Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
13/02/2019
18:30→21:30 MEC121 Examen 1ère session Aix-en-Provence COLOMBON Jean
Jeudi
14/02/2019
18:30→20:00 UTC403 Examen 1ère session Aix-en-Provence KNAPP Yannick
18:30→21:30 MSE102 Examen 1ère session Aix-en-Provence HUGUES André
20:00→21:30 UTC405 Examen 1ère session Aix-en-Provence KNAPP Yannick
Vendredi
15/02/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
16/02/2019
09:00→12:00 DRS101 Examen 1ère session Marseille PINTURIER Jérôme
14:00→17:00 ERG105 Examen 1ère session Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
Mardi
19/02/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Jeudi
21/02/2019
18:30→21:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
22/02/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
25/02/2019
18:30→22:00 FAB113 Cours présentiel Aix-en-Provence MALBURET François
Mardi
26/02/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
27/02/2019
18:30→20:30 ENG224 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence MALBURET François
Jeudi
28/02/2019
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
18:30→22:00 MEC122 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence KNAPP Yannick
Vendredi
01/03/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
04/03/2019
18:30→21:30 GFN106 Cours diffusé à distance À distance DELEAU Patrick
18:30→22:00 FAB113 Cours présentiel Aix-en-Provence MALBURET François
Mardi
05/03/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
06/03/2019
18:30→20:30 ENG224 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LALANDE Nicolas
Jeudi
07/03/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
18:30→22:00 MEC122 Cours diffusé à distance À distance KNAPP Yannick
Vendredi
08/03/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
11/03/2019
18:30→21:30 GFN106 Cours diffusé à distance À distance DELEAU Patrick
18:30→22:00 FAB113 Cours présentiel Aix-en-Provence VERON Philippe
Mardi
12/03/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Jeudi
14/03/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
18:30→22:00 MEC122 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence KNAPP Yannick
Vendredi
15/03/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
16/03/2019
09:00→12:00 FPG114 Regroupement facultatif À distance TABURET Madeleine
Lundi
18/03/2019
18:30→21:30 GFN106 Cours diffusé à distance À distance DELEAU Patrick
18:30→22:00 FAB113 Cours présentiel Aix-en-Provence VERON Philippe
Mardi
19/03/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
20/03/2019
19:00→20:00 UTC404 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence MALBURET François
Jeudi
21/03/2019
18:30→19:30 UTC404 Cours préenregistré À distance MALBURET François
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
18:30→22:00 DRS102 Regroupement facultatif Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→22:00 MEC122 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence KNAPP Yannick
Vendredi
22/03/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
25/03/2019
18:30→21:30 GFN106 Cours diffusé à distance À distance DELEAU Patrick
18:30→22:00 FAB113 Cours présentiel Aix-en-Provence MALBURET François
Mardi
26/03/2019
18:30→19:30 GFN106 Tutorat à distance À distance DELEAU Patrick
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
27/03/2019
18:30→20:30 UTC404 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence MALBURET François
18:30→20:30 ENG224 Cours préenregistré À distance PESCE Bastien
Jeudi
28/03/2019
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
18:30→22:00 MEC122 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence KNAPP Yannick
Vendredi
29/03/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
01/04/2019
18:30→21:30 GFN106 Regroupement facultatif À distance DELEAU Patrick
18:30→22:00 FAB113 Cours présentiel Aix-en-Provence VERON Philippe
Mardi
02/04/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Jeudi
04/04/2019
18:30→19:30 UTC404 Cours préenregistré À distance MALBURET François
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
18:30→22:00 MEC122 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence KNAPP Yannick
Vendredi
05/04/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
08/04/2019
18:30→20:30 MEC126 Examen 2ème session Aix-en-Provence MALBURET François
18:30→21:30 GFN106 Cours diffusé à distance À distance DELEAU Patrick
18:30→21:30 DSY101 Examen 2ème session Aix-en-Provence GIOL Léo
18:30→22:00 FAB113 Cours présentiel Aix-en-Provence VERON Philippe
Mardi
09/04/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 DRS102 Regroupement facultatif Marseille PINTURIER Jérôme
Mercredi
10/04/2019
18:30→20:30 UTC404 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence MALBURET François
18:30→21:30 MEC121 Examen 2ème session Aix-en-Provence COLOMBON Jean
Jeudi
11/04/2019
18:30→20:00 UTC403 Examen 2ème session Aix-en-Provence KNAPP Yannick
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 MSE102 Examen 2ème session Aix-en-Provence HUGUES André
18:30→22:00 MEC122 Cours préenregistré À distance KNAPP Yannick
20:00→21:30 UTC405 Examen 2ème session Aix-en-Provence KNAPP Yannick
Vendredi
12/04/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
13/04/2019
09:00→12:00 DRS101 Examen 2ème session Marseille PINTURIER Jérôme
14:00→17:00 ERG105 Examen 2ème session Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
Lundi
15/04/2019
18:30→21:30 GFN106 Cours diffusé à distance À distance DELEAU Patrick
18:30→22:00 FAB113 Cours présentiel Aix-en-Provence MALBURET François
Mardi
16/04/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
Mercredi
17/04/2019
18:30→20:30 ENG224 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Jeudi
18/04/2019
18:30→19:30 UTC404 Cours préenregistré À distance MALBURET François
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
Vendredi
19/04/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mardi
23/04/2019
18:30→19:30 GFN106 Tutorat à distance À distance DELEAU Patrick
18:30→21:00 DRS102 Tutorat à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
24/04/2019
18:30→20:30 UTC404 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence MALBURET François
Jeudi
25/04/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
18:30→22:00 MEC122 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence KNAPP Yannick
Vendredi
26/04/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
27/04/2019
09:00→12:00 FPG114 Regroupement facultatif À distance TABURET Madeleine
Lundi
29/04/2019
18:30→21:30 GFN106 Cours diffusé à distance À distance NGAYABA Pépin
18:30→22:00 FAB113 Cours présentiel Aix-en-Provence MALBURET François
Mardi
30/04/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Jeudi
02/05/2019
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
18:30→22:00 MEC122 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence KNAPP Yannick
Vendredi
03/05/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
06/05/2019
18:30→21:30 GFN106 Cours diffusé à distance À distance NGAYABA Pépin
18:30→22:00 FAB113 Cours présentiel Aix-en-Provence VERON Philippe
Mardi
07/05/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Jeudi
09/05/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
18:30→21:30 ENG224 Cours présentiel Aix-en-Provence MALBURET François
18:30→22:00 MEC122 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence KNAPP Yannick
Vendredi
10/05/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
13/05/2019
18:30→21:30 GFN106 Cours diffusé à distance À distance NGAYABA Pépin
18:30→22:00 FAB113 Cours présentiel Aix-en-Provence VERON Philippe
Mardi
14/05/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
15/05/2019
18:30→21:30 ENG224 Cours présentiel Aix-en-Provence MALBURET François
Jeudi
16/05/2019
18:30→19:30 UTC404 Cours préenregistré À distance MALBURET François
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
18:30→22:00 MEC122 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence KNAPP Yannick
Vendredi
17/05/2019
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
18/05/2019
09:30→12:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric
13:30→16:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric
Lundi
20/05/2019
18:30→21:30 GFN106 Cours diffusé à distance À distance NGAYABA Pépin
18:30→22:00 FAB113 Cours présentiel Aix-en-Provence MALBURET François
Mardi
21/05/2019
18:30→21:30 ENG224 Cours présentiel Aix-en-Provence MALBURET François
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 DRS102 Regroupement facultatif Marseille PINTURIER Jérôme
Mercredi
22/05/2019
18:30→20:30 UTC404 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence MALBURET François
Jeudi
23/05/2019
18:30→19:30 UTC404 Cours préenregistré À distance MALBURET François
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
18:30→22:00 MEC122 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence KNAPP Yannick
Vendredi
24/05/2019
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
25/05/2019
09:00→12:00 FPG114 Regroupement facultatif À distance TABURET Madeleine
09:30→12:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric
13:30→16:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric
Lundi
27/05/2019
18:30→21:30 GFN106 Regroupement facultatif À distance NGAYABA Pépin
Mardi
28/05/2019
18:30→19:30 GFN106 Tutorat à distance À distance NGAYABA Pépin
18:30→21:30 ENG224 Cours présentiel Aix-en-Provence MALBURET François
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
29/05/2019
18:30→20:30 UTC404 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence MALBURET François
Jeudi
30/05/2019
18:30→19:30 UTC404 Cours préenregistré À distance MALBURET François
Vendredi
31/05/2019
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
Samedi
01/06/2019
09:30→12:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric
13:30→16:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric
Lundi
03/06/2019
18:30→21:30 GFN106 Cours diffusé à distance À distance NGAYABA Pépin
18:30→21:30 FAB113 Cours présentiel Aix-en-Provence MALBURET François
Mardi
04/06/2019
18:30→21:30 ENG224 Cours présentiel Aix-en-Provence MALBURET François
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
05/06/2019
18:30→20:30 UTC404 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence MALBURET François
Jeudi
06/06/2019
18:30→19:30 UTC404 Cours préenregistré À distance MALBURET François
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
18:30→22:00 MEC122 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence KNAPP Yannick
Vendredi
07/06/2019
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→22:00 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mardi
11/06/2019
18:30→21:30 GFN106 Cours diffusé à distance À distance NGAYABA Pépin
18:30→21:30 ENG224 Cours présentiel Aix-en-Provence MALBURET François
Mercredi
12/06/2019
18:30→20:30 UTC404 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence MALBURET François
Jeudi
13/06/2019
18:30→21:00 MEC122 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence KNAPP Yannick
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
14/06/2019
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→22:00 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
17/06/2019
18:30→21:30 GFN106 Regroupement facultatif À distance NGAYABA Pépin
18:30→21:30 FAB113 Cours présentiel Aix-en-Provence VERON Philippe
Mercredi
19/06/2019
18:30→20:30 UTC404 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence MALBURET François
Vendredi
21/06/2019
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
Lundi
24/06/2019
18:30→21:30 GFN106 Examen 1ère session Marseille DELEAU Patrick
Mardi
25/06/2019
18:30→21:30 DRS102 Examen 1ère session Marseille PINTURIER Jérôme
Mardi
03/09/2019
18:30→21:30 DRS102 Examen 2ème session Marseille PINTURIER Jérôme
Participer à une réunion d'information