1. Formations pour adultes
  2. Énergétique
  3. Diplôme d'ingénieur Spécialité Énergétique parcours Energétique du bâtiment (CYC8502A)

Formations du domaine Énergétique

Diplôme d'ingénieur Spécialité Énergétique parcours Energétique du bâtiment CYC8502A

Informations générales

La formation Diplôme d'ingénieur Spécialité Énergétique parcours Energétique du bâtiment vous permet d'obtenir un Titre d'Ingénieur (Sortie Niveau I) sur une durée conseillée de 5 ans.

Cette formation est disponible dans les centres suivants :

Code CPF :

  • Liste nationale (salarié et demandeur d’emploi) : 240424

Code RNCP : 18335

Conditions d'accès

Niveau d'entrée : Bac +2

Prérequis :
Pour accéder au cycle préparatoire du cycle de formation permettant d'accéder au diplôme  d'ingénieur, il faut être titulaire d'un diplôme bac+2 (DPCT, titre RNCP niveau III, BTS, DUT, DEUG dans la spécialité ou une spécialité voisine, VES, VAE, ou bénéficier d'une VAP 85.

Objectifs pédagogiques

Les savoirs de l'ingénieur en " Energétique " se structurent en :

  • des savoirs scientifiques de base indispensables à la compréhension des réalités techniques actuelles et de leur évolution, des développements de la recherche  technologiques et scientifiques qui préfigurent le monde professionnel de demain. Ces savoirs de base communs à l'ensemble des parcours sont :
    • la thermodynamique appliquée à l'énergétique
    • les sciences thermiques fondamentales et appliquées aux équipements
    • l'électrotechnique appliquée
    • la mécanique des fluides et les principes des machines à fluides
    • les mathématiques de l'ingénieur  qui doivent intégrer les bases suffisantes de calcul matriciel,  de méthodes d'optimisation, des méthodes de plan d'expérience et des techniques d'identification de paramètres, le calcul différentiel...
    • des savoirs de base plus spécifiques aux parcours retenus
  • des savoirs scientifiques et technologiques plus spécifiques au parcours retenu
  •  
  • des méthodes et des pratiques de modélisation et de simulation de système enrichies d'une confrontation  régulière à des retours d'expérience sur des dispositifs techniques en laboratoire, sur des sites industriels ou des bâtiments à haute performance
  • des outils et les savoirs de l'ingénieur de XXIème siècle :
  •  
    • les approches réglementaires et normatives
    •  
    • les méthodes d'analyse de cycle de vie et d'éco-conception
    •  
    • le management de projet
    •  
    • les outils de communication
    •  
    • ....

  • une ouverture à la recherche scientifique et technique par l'accès à des plateformes reconnus de recherche et la rédaction de mémoire de synthèse sur des thématiques innovantes
  • la maîtrise de l'anglais pour lequel un niveau minimum est exigé pour l'obtention du diplôme
 

 Les spécificités de l'ingénieur en " Energétique " en  parcours  " Energétique du bâtiment"  
Les compétences en " Energétique du bâtiment "  intéressent un spectre large d'acteurs  et d'activités associées au bâtiment et à la construction civile : équipementiers, bureaux d'études, architectes, énergéticiens, sociétés d'exploitation et de maintenance, sociétés de contrôle technique.
 
Ces compétences s'appliquent à la  maitrise d'œuvre des bâtiments neufs et en rénovation, à la conception et la mise en place d'installations climatiques, l'intégration d'installations techniques dans les bâtiments, l'audit et le diagnostic des bâtiments et des installations techniques.
 
Les savoirs plus spécifiques à acquérir dans ce parcours sont :

  • en termes de savoir et méthodes  de base
  • les bases de la construction civile
  • les bases du conditionnement et du traitement d'air
  • les bases de la thermique du bâtiment
  • l'application des énergies renouvelable au génie climatique et aux bâtiments à haute qualité environnementale
  • la modélisation et la simulation des systèmes climatique
  • la modélisation de la thermique du bâtiment
  • la modélisation 3D des bâtiments                   
     
  • en termes de savoirs technologiques les technologies de l'enveloppe du bâtiment, les technologies de la domotique et de la gestion technique, les technologies du bâti ancien, les technologies du conditionnement d'air et de la production d'énergie renouvelable (éolien, solaire)

Compétences attestées

L'ingénieur de la spécialité énergétique est capable de résoudre des problèmes de nature technologique et complexe en pilotant des équipes ou des projets. Il intervient dans les différentes phases de vie d'un système énergétique : de la prescription à l'exploitation en intégrant possiblement les phases de conception, réalisation,, installation et maintenance. La prise en compte - quelque soit la filière industrielle dans laquelle il exerce- de l'efficacité énergétique et de l'intégration de ressources d'énergie renouvelable est une des évolutions majeures à intégrer dans sa pratique professionnelle.

Compétences ou capacités évaluées :

  1. Aptitude à mobiliser les connaissances d'un large champ de sciences fondamentales.
  2. Connaissance et compréhension des disciplines de la spécialité.
  3. Maîtrise des méthodes et des outils permettant l'identification et la résolution de problèmes, même non familiers et non complètement définis, la collecte et l'interprétation de données, l'utilisation des outils informatiques, l'analyse et la conception de systèmes complexes, l'expérimentation ou la mise en place d'expérimentation.
  4. Capacité à s'intégrer dans une organisation, à l'animer et à la faire évoluer : engagement et leadership, management de projets, maîtrise d'ouvrage, communication avec des spécialistes comme avec des non-spécialistes.
  5. Capacité à prendre en compte des enjeux industriels, économiques et professionnels : compétitivité et productivité, innovation, propriété intellectuelle et industrielle, respect des procédures qualité, sécurité.
  6. Aptitude à travailler en contexte international : maîtrise d'une ou plusieurs langues étrangères, propriété industrielle, intelligence économique, ouverture culturelle, expérience internationale.
  7. Connaissance des relations sociales, environnement et développement durable, éthique permettant de travailler dans le respect des valeurs sociétales.

L'ingénieur de la spécialité énergétique du Cnam est capable d'effectuer, dans le milieu industriel, dans  un laboratoire de recherche et développement, un bureau d'études, une plate-forme d'essais, un travail très diversifié permettant la prévision et la conception de systèmes complexes en respectant une démarche qualité et en tenant compte de l'environnement.

Formation éligible au CPF

Nous vous conseillons de suivre les unités d'enseignement qui composent la formation dans l'ordre suivant :

Parcours conseillé pour la formation Diplôme d'ingénieur Spécialité Énergétique parcours Energétique du bâtiment
Année 1 Semestre 1
2 UTC - (ANG200 ou ANG300)
Semestre 2
3 UTC - UA2B30
Année 2 Semestre 1
Semestre 2
Année 3 Semestre 1
Semestre 2
Année 4 Semestre 1
ENF110 - BTP202 - UE "plug-in"
Semestre 2
ENF208 - 1 UE "plug-in" - ENT203
Année 5 Semestre 1
ENG229 - 1 UE "plug-in"
Semestre 2

Besoin d'aide ?

Qu'est-ce qu'une UE ?

Les enseignements du Cnam sont majoritairement organisés en Unités d’Enseignement (UE).Ce sont des modules de formation capitalisables, qui peuvent être suivis individuellement ou combinés dans un diplôme.Certaines unités d’enseignement sont communes à plusieurs diplômes et restent acquises, quel que soit le diplôme préparé.

Qu'est-ce qu'une ECTS ?

À chaque unité (d’enseignement ou d’activité) sont attribués des crédits européens (ECTS ou système européen de transfert de crédits).Ils sont capitalisables dans les différentes formations du Cnam et permettent d’accéder aux diplômes, titres et certifications qu’ils composent.1 ECTS = environ 10 heures de formation.Les modules de formation du Cnam font généralement 4, 6 ou 8 ECTS.

Pourquoi un parcours conseillé ?

Certaines formations imposent un parcours précis tandis que d’autres laissent plus de souplesse.Certaines UE ne sont accessibles qu’après en avoir validé une première donnant les bases indispensables.Il est donc important de consulter sur ce site sur les fiches plannings, le parcours conseillé pour chaque diplôme/certificat et les pré-requis des UE.

Combien préparer d'UE par an ?

Une unité d'enseignement représente 3 à 4 heures d’enseignement par semaine et nécessite autant de temps de travail personnel.Un rythme raisonnable est de 4 à 6 UE dans l’année, soit 2 à 3 par semestre, en fonction des disponibilités de chacun.

Composition du diplôme et programmation

Liste des unités d'enseignement de la formation Diplôme d'ingénieur Spécialité Énergétique parcours Energétique du bâtiment
Unité d'enseignement Centre Modalité Jour 2018
2019
2019
2020
2020
2021
Code Intitulé ECTS
UE "tronc commun" :
UTC101 Mathématiques appliquées : Mathématiques - infor... 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
UTC301 Capteurs - Métrologie 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
UTC105 Thermique, acoustique, mécanique des fluides 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
UTC108 Méthodes d'optimisation 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
UTC102 Sciences des matériaux 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
Une UE à choisir parmi :
ANG200 Parcours d'apprentissage personnalisé en anglais 6 Aix Présentiel Ven 1/2 1/2 1/2
ANG300 Anglais professionnel : parcours collectif 6 Aix Présentiel Mar 1/2 2 2
UAEP01 Expérience professionnelle 9 PACA Activité A A A
UAAD85 Examen d'admission à l'école d'ingénieur 0 PACA Activité A A A
UE "Cœur de métier" :
ENF101 Thermodynamique appliquée à l'énergétique 4 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
ENF106 Climatisation et conditionnement d'air 4 Aix Présentiel ND 1 ND
BTP111 Thermique du bâtiment 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
ENF102 Production du froid 4 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
BTP119 Electricité du bâtiment 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
UAEP02 Expérience professionnelle 9 PACA Activité A A A
BTP112 Acoustique du bâtiment 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
BTP113 Gestion de projet de construction 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
ENF119 Systémes énergétiques dans le bâtiment économe 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
ENF118 Projet thermique du bâtiment 6 Aix FOD tutorée ND 2 ND
ENF104 Outils informatiques appliqués aux systèmes frig... 4 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
ENF113 Audit énergétique 4 Aix Présentiel ND 2 ND
ENF110 Climatisation solaire et pompe à chaleur 4 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
UE "plug-in" (3 UE à choisir) :
MSE102 Management et organisation des entreprises 6 Aix Semi-présentiel 1 1 1
GFN106 Pilotage financier de l'entreprise 6 Marseille FOD tutorée Lun 2 1/2 2
ESC101 Mercatique I : concepts et études marketing 6 Nice FOD tutorée Ven 2 2 2
DSY101 Modèles et représentations de l'organisation - c... 6 Aix FOD tutorée 1 1 1
ERG105 Travail, santé et développement : introduction à... 6 Aix Présentiel Ven 1 ND 1
FPG114 Outils RH 6 Nice FOD tutorée Ven 2 2 2
TET102 Management social pour ingénieur et communicatio... 6 Aix Semi-présentiel 2 2 2
DRS101 Droit du travail : relations individuelles 6 Marseille FOD tutorée Mer 1 1 1
DRS102 Droit du travail : relations collectives 6 Marseille FOD tutorée 2 2 2
UE "Cœur de métier" :
BTP202 Simulation thermique du bâtiment 4 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
ENF208 Energie et développement durable 4 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
ENT203 Combustibles et Production de Chaleur 4 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
ENG229 Information et communication pour l'ingénieur 6 Aix Semi-présentiel 2 2 2
Nice FOD tutorée Mer 2
UAEP03 Expérience professionnelle 15 PACA Activité A A A
UA2B30 Test d'anglais (Bulat niveau 3) 0 PACA Activité A A A
UAMM85 Mémoire ingénieur 42 PACA Activité A A A

Modalités de validation

Un tronc commun composé de 5 unités d'enseignements (UE), constituant un socle scientifique de base similaire, quelle que soit la spécialité ou le parcours choisi. Ces UE dites de "tronc commun" sont codées UTCnnn. Elles sont créditées de 15 ECTS.

Une UE d'anglais (6 ECTS) et un test d'anglais niveau B2 (non crédité), Bulats ou équivalent.

Un bloc d’UE, obligatoires ou optionnelles, permettant d'acquérir les savoirs et compétences liés à la spécialité préparée. Il s'agit d'enseignements scientifiques et techniques orientés "cœur de métier" de la spécialité. Ce bloc octroie selon les spécialités de 12 à 21 ECTS.

Un bloc d’UE, dites « plug-in », à choisir dans une liste, à hauteur de 18 ECTS* à 21 ECTS selon les spécialités, et permettant d'acquérir des savoirs et compétences complémentaires aux UE "cœur de métiers".

Une UE, dite « oral probatoire », codée ENGnnn, préalable indispensable à la réalisation du mémoire (voir infra). Cette UE délivre 6 ECTS dans le cadre du diplôme.

Autres éléments : Un mémoire (projet de fin d'études) élaboré sur la base d'un projet conduit en situation de travail, sur un sujet et des livrables validés par l'enseignant responsable de la filière (ou son représentant en Centre Cnam en Région). Le projet est conduit en situation de travail et représente l'équivalent d'une activité d'ingénieur réalisée sur une période de 6 mois (indicatif). Le projet est négocié par l'élève avec son employeur. Le cas échéant, il peut faire l'objet d'un stage dans un organisme tiers. Le mémoire est crédité de 42 ECTS*. Le mémoire d'ingénieur est codé UAMM85.

De l'expérience professionnelle, codée UAEP01, UAEP02, UAEP03, octroyant un total de 33 ECTS. Elle est validée, pour:

  • UAEP01 (selon les parcours des candidats), lors du dépôt du dossier d'inscription à l'EiCnam, sur la base du CV, des éléments de renseignement de parcours professionnel constitutifs de ce dossier et par un entretien réalisé par l'enseignant responsable du diplôme ou de son représentant en Centre Cnam en PACA;
  • UAEP02 lors de l'entretien du probatoire
  • UAEP03 à la diplomation.

Validations intermédiaires: Il faut avoir valider les UE UTC + anglais + UAEP01 pour candidater à l'École d'ingénieur·e·s du Cnam (EiCnam) Il faut être inscrit à l’EiCnam pour pouvoir s’inscrire à l’UE ENG229 Il faut avoir validé ENG229 pour pouvoir préparer le mémoire UAMM85

Formation éligible au CPF

Métiers visés


Autres métiers : Ingénieur énergie, Ingénieur énergétique, Ingénieur en thermique, ...

Calendrier des cours

Les dates passées du calendrier ont été masquées, cliquez ici pour les afficher.

Date Heure Unité Type Lieu Enseignant(s)
Lundi
08/10/2018
19:00→20:00 MSE102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
Mardi
09/10/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
10/10/2018
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
Jeudi
11/10/2018
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
12/10/2018
14:00→17:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:00→21:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence NIERO Sylvie
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
15/10/2018
18:30→20:30 DSY101 Regroupement facultatif À distance GIOL Léo
Mardi
16/10/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
17/10/2018
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
Jeudi
18/10/2018
18:30→19:30 MSE102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
Vendredi
19/10/2018
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
22/10/2018
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
Mardi
23/10/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
24/10/2018
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
Jeudi
25/10/2018
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
26/10/2018
14:00→17:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:00→21:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
Lundi
29/10/2018
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
Mercredi
31/10/2018
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
Lundi
05/11/2018
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
Mardi
06/11/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
07/11/2018
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
Jeudi
08/11/2018
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
09/11/2018
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
12/11/2018
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
Mardi
13/11/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
14/11/2018
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
Jeudi
15/11/2018
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
16/11/2018
14:00→17:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence BELLIES Laurence
18:00→21:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
17/11/2018
09:00→10:30 DSY101 Cours tutoré td À distance GIOL Léo
Lundi
19/11/2018
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
Mardi
20/11/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
21/11/2018
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
Jeudi
22/11/2018
18:30→19:30 MSE102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
Vendredi
23/11/2018
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
24/11/2018
10:00→13:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
14:00→17:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
Lundi
26/11/2018
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
Mardi
27/11/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
28/11/2018
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
Jeudi
29/11/2018
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
30/11/2018
14:00→17:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence BELLIES Laurence
18:00→21:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence NIERO Sylvie
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
03/12/2018
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
Mardi
04/12/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
05/12/2018
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
Jeudi
06/12/2018
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
07/12/2018
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
08/12/2018
09:00→10:30 DSY101 Cours tutoré td À distance GIOL Léo
Lundi
10/12/2018
18:30→20:30 DSY101 Regroupement facultatif Aix-en-Provence GIOL Léo
Mardi
11/12/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
12/12/2018
18:30→21:30 DRS101 Regroupement facultatif À distance PINTURIER Jérôme
Jeudi
13/12/2018
18:30→19:30 MSE102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Vendredi
14/12/2018
14:00→17:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence JOURDAN Marc
18:00→21:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
15/12/2018
10:00→13:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
14:00→17:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
Lundi
17/12/2018
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
Mardi
18/12/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
19/12/2018
18:30→21:30 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
Jeudi
20/12/2018
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
21/12/2018
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
07/01/2019
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
Mardi
08/01/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
09/01/2019
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
Jeudi
10/01/2019
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
11/01/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
12/01/2019
10:00→13:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
14:00→17:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
Lundi
14/01/2019
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→19:30 MSE102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
Mardi
15/01/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
16/01/2019
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
Jeudi
17/01/2019
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
18/01/2019
14:00→17:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence JOURDAN Marc
18:00→21:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence NIERO Sylvie
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
19/01/2019
09:00→10:30 DSY101 Cours tutoré td À distance GIOL Léo
Lundi
21/01/2019
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→20:30 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
Mardi
22/01/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
23/01/2019
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
Jeudi
24/01/2019
18:30→20:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
25/01/2019
13:30→14:30 UAAD85 Regroupement Aix-en-Provence MALBURET François
13:30→14:30 UAAD85 Regroupement Aix-en-Provence KNAPP Yannick
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
26/01/2019
09:00→10:30 DSY101 Cours tutoré td À distance GIOL Léo
Lundi
28/01/2019
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
Mardi
29/01/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
30/01/2019
18:30→21:30 DRS101 Regroupement facultatif À distance PINTURIER Jérôme
Jeudi
31/01/2019
19:00→20:00 MSE102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
Vendredi
01/02/2019
14:00→17:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:00→21:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
02/02/2019
10:00→13:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
14:00→17:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
Lundi
04/02/2019
18:30→20:30 DSY101 Regroupement facultatif À distance GIOL Léo
18:30→21:30 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
Mardi
05/02/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
06/02/2019
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
Jeudi
07/02/2019
18:30→19:30 MSE102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
Vendredi
08/02/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
09/02/2019
09:00→10:30 DSY101 Cours tutoré td À distance GIOL Léo
Lundi
11/02/2019
18:30→21:30 DSY101 Examen 1ère session Aix-en-Provence GIOL Léo
Mardi
12/02/2019
18:30→19:30 ANG300 Examen 1ère session Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Jeudi
14/02/2019
18:30→21:30 MSE102 Examen 1ère session Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
15/02/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
16/02/2019
09:00→12:00 DRS101 Examen 1ère session Marseille PINTURIER Jérôme
14:00→17:00 ERG105 Examen 1ère session Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
Mardi
19/02/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Jeudi
21/02/2019
18:30→21:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
22/02/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mardi
26/02/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
27/02/2019
18:30→20:30 ENG229 Cours diffusé à distance À distance MALBURET François
18:30→20:30 ENG229 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence MALBURET François
Jeudi
28/02/2019
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
01/03/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
04/03/2019
18:30→21:30 GFN106 Cours diffusé à distance À distance DELEAU Patrick
Mardi
05/03/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
06/03/2019
18:30→20:30 ENG229 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LALANDE Nicolas
18:30→20:30 ENG229 Cours diffusé à distance À distance LALANDE Nicolas
Jeudi
07/03/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
08/03/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
11/03/2019
18:30→21:30 GFN106 Cours diffusé à distance À distance DELEAU Patrick
Mardi
12/03/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Jeudi
14/03/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
15/03/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
16/03/2019
09:00→12:00 FPG114 Regroupement facultatif À distance TABURET Madeleine
Lundi
18/03/2019
18:30→21:30 GFN106 Cours diffusé à distance À distance DELEAU Patrick
Mardi
19/03/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Jeudi
21/03/2019
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
18:30→22:00 DRS102 Regroupement facultatif Marseille PINTURIER Jérôme
Vendredi
22/03/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
25/03/2019
18:30→21:30 GFN106 Cours diffusé à distance À distance DELEAU Patrick
Mardi
26/03/2019
18:30→19:30 GFN106 Tutorat à distance À distance DELEAU Patrick
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
27/03/2019
18:30→20:30 ENG229 Cours préenregistré À distance PESCE Bastien
18:30→20:30 ENG229 Cours préenregistré À distance PESCE Bastien
Jeudi
28/03/2019
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
29/03/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
01/04/2019
18:30→21:30 GFN106 Regroupement facultatif À distance DELEAU Patrick
Mardi
02/04/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Jeudi
04/04/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
05/04/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
08/04/2019
18:30→21:30 GFN106 Cours diffusé à distance À distance DELEAU Patrick
18:30→21:30 DSY101 Examen 2ème session Aix-en-Provence GIOL Léo
Mardi
09/04/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 DRS102 Regroupement facultatif Marseille PINTURIER Jérôme
Jeudi
11/04/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 MSE102 Examen 2ème session Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
12/04/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
13/04/2019
09:00→12:00 DRS101 Examen 2ème session Marseille PINTURIER Jérôme
14:00→17:00 ERG105 Examen 2ème session Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
Lundi
15/04/2019
18:30→21:30 GFN106 Cours diffusé à distance À distance DELEAU Patrick
Mardi
16/04/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
Mercredi
17/04/2019
18:30→20:30 ENG229 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
18:30→20:30 ENG229 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Jeudi
18/04/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
Vendredi
19/04/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mardi
23/04/2019
18:30→19:30 GFN106 Tutorat à distance À distance DELEAU Patrick
18:30→21:00 DRS102 Tutorat à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Jeudi
25/04/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
26/04/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
27/04/2019
09:00→12:00 FPG114 Regroupement facultatif À distance TABURET Madeleine
Lundi
29/04/2019
18:30→21:30 GFN106 Cours diffusé à distance À distance NGAYABA Pépin
Mardi
30/04/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Jeudi
02/05/2019
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
03/05/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
06/05/2019
18:30→21:30 GFN106 Cours diffusé à distance À distance NGAYABA Pépin
Mardi
07/05/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Jeudi
09/05/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
18:30→21:30 ENG229 Cours présentiel Aix-en-Provence MALBURET François
Vendredi
10/05/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
13/05/2019
18:30→21:30 GFN106 Cours diffusé à distance À distance NGAYABA Pépin
Mardi
14/05/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
15/05/2019
18:30→21:30 ENG229 Cours présentiel Aix-en-Provence MALBURET François
Jeudi
16/05/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
17/05/2019
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
18/05/2019
09:30→12:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric
13:30→16:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric
Lundi
20/05/2019
18:30→21:30 GFN106 Cours diffusé à distance À distance NGAYABA Pépin
Mardi
21/05/2019
18:30→21:30 ENG229 Cours présentiel Aix-en-Provence MALBURET François
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 DRS102 Regroupement facultatif Marseille PINTURIER Jérôme
Jeudi
23/05/2019
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
24/05/2019
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
25/05/2019
09:00→12:00 FPG114 Regroupement facultatif À distance TABURET Madeleine
09:30→12:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric
13:30→16:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric
Lundi
27/05/2019
18:30→21:30 GFN106 Regroupement facultatif À distance NGAYABA Pépin
Mardi
28/05/2019
18:30→19:30 GFN106 Tutorat à distance À distance NGAYABA Pépin
18:30→21:30 ENG229 Cours présentiel Aix-en-Provence MALBURET François
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Vendredi
31/05/2019
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
Samedi
01/06/2019
09:30→12:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric
13:30→16:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric
Lundi
03/06/2019
18:30→21:30 GFN106 Cours diffusé à distance À distance NGAYABA Pépin
Mardi
04/06/2019
18:30→21:30 ENG229 Cours présentiel Aix-en-Provence MALBURET François
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Jeudi
06/06/2019
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
07/06/2019
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→22:00 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mardi
11/06/2019
18:30→21:30 GFN106 Cours diffusé à distance À distance NGAYABA Pépin
18:30→21:30 ENG229 Cours présentiel Aix-en-Provence MALBURET François
Jeudi
13/06/2019
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
14/06/2019
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→22:00 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
17/06/2019
18:30→21:30 GFN106 Regroupement facultatif À distance NGAYABA Pépin
Vendredi
21/06/2019
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
Lundi
24/06/2019
18:30→21:30 GFN106 Examen 1ère session Marseille DELEAU Patrick
Mardi
25/06/2019
18:30→21:30 DRS102 Examen 1ère session Marseille PINTURIER Jérôme
Mardi
03/09/2019
18:30→21:30 DRS102 Examen 2ème session Marseille PINTURIER Jérôme
Participer à une réunion d'information