1. Formations pour adultes
  2. Santé
  3. GEMMS - Gestionnaire d'établissements médicaux et médico-sociaux (CPN4400A)

GEMMS - Gestionnaire d'établissements médicaux et médico-sociaux CPN4400A

Informations générales

La formation GEMMS - Gestionnaire d'établissements médicaux et médico-sociaux vous permet d'obtenir un Titre RNCP de niveau 1 (Sortie Niveau I) sur une durée conseillée de 1 an.

Cette formation est disponible dans les centres suivants :

Code CPF :

  • Liste nationale (salarié et demandeur d’emploi) : 248650

Code RNCP : 6581


Début de la formation : mai 2020.
Fin de la formation : avril 2021.

Venez participer à une réunion d'information et d'échanges autour du diplôme GEMMS. Elles ont lieu les premiers jeudis du mois, à 17h30, au Cnam d'Aix-en-Provence :

  • jeudi 5 septembre 2019
  • jeudi 3 octobre 2019
  • jeudi 7 novembre 2019
  • jeudi 5 décembre 2019
  • ...

Inscrivez-vous en adressant un courriel à: magali.decugis@lecnam.net

Conditions d'accès

Niveau d'entrée : Bac +4

Prérequis : niveau 6 (ex Niv. II - Bac+3, Bac+4) et expérience professionnelle d'au moins 3 ans dans le secteur médico-social.
Accès Bac+2 en fonction de l’expérience professionnelle dans le secteur sanitaire et médico-social et sous condition de validation par une VAP85.

Sélection sur dossier de candidature, entretien éventuel.

Démarrage du recrutement : octobre 2019

Objectifs pédagogiques

  • Maîtriser les disciplines de la gestion d'entreprise et des connaissances très spécifiques au secteur de la santé
  • Acquérir les compétences nécessaires aux fonctions de direction d'établissements sanitaires et sociaux, dans les domaines suivants : gestion, comptabilité, finance, droit public et privé, épidémiologie, systèmes d'information, organisation, ressources humaines.

Compétences attestées

Bloc de compétence n°1 : Gestion des ressources humaines
- Utiliser les outils de gestion administrative des ressources humaines.
- Appliquer la gestion prévisionnelle des emplois et des compétences.
- Utiliser les outils de management organisationnel des équipes et du travail.
- Concevoir et piloter une politique de communication interne reliée au projet d’établissement.

Bloc de compétence n°2 : Gestion des services économiques et logistiques d’un établissement et en assurer la pérennité.
- Appliquer les mécanismes comptables, budgétaires et du contrôle de gestion.
- Élaborer la partie financière d’un business plan et valoriser sa stratégie de financement.
- Utiliser les leviers d’optimisation des ressources internes.
- Réaliser des prestations logistiques en appliquant le système qualité et le système de gestion des différents risques liés à la prestation.

Bloc de compétence n°3 : Gestion des risques et le management qualité d’une structure sanitaire ou médico-sociale.
- Initier et piloter la démarche qualité de l’établissement.
- Choisir le système d’accréditation ou de certification pertinent par rapport à la réglementation de l’activité et au projet d’établissement.
- Animer et mettre en œuvre la démarche qualité en s’appuyant sur les méthodes de conduites du changement.

Bloc de compétence n°4 : Élaboration et conduite de la stratégie d’un projet d’établissement ou de service.
- Élaborer un projet d’établissement.
- Identifier et mettre en œuvre des partenariats pertinents.
- Piloter et évaluer un projet.
- Rechercher et exploiter les informations issues d’une veille stratégique.

Documents

Renseignements

Magali DECUGIS

magali.decugis@lecnam.net

06 99 40 87 23

Formation éligible au CPF

Le parcours conseillé pour cette formation n'est pas disponible. Merci de prendre contact avec un centre Cnam proche de chez vous si vous souhaitez avoir plus de renseignements.

Besoin d'aide ?

Qu'est-ce qu'une UE ?

Les enseignements du Cnam sont majoritairement organisés en Unités d’Enseignement (UE).Ce sont des modules de formation capitalisables, qui peuvent être suivis individuellement ou combinés dans un diplôme.Certaines unités d’enseignement sont communes à plusieurs diplômes et restent acquises, quel que soit le diplôme préparé.

Qu'est-ce qu'une ECTS ?

À chaque unité (d’enseignement ou d’activité) sont attribués des crédits européens (ECTS ou système européen de transfert de crédits).Ils sont capitalisables dans les différentes formations du Cnam et permettent d’accéder aux diplômes, titres et certifications qu’ils composent.1 ECTS = environ 10 heures de formation.Les modules de formation du Cnam font généralement 4, 6 ou 8 ECTS.

Pourquoi un parcours conseillé ?

Certaines formations imposent un parcours précis tandis que d’autres laissent plus de souplesse.Certaines UE ne sont accessibles qu’après en avoir validé une première donnant les bases indispensables.Il est donc important de consulter sur ce site sur les fiches plannings, le parcours conseillé pour chaque diplôme/certificat et les pré-requis des UE.

Combien préparer d'UE par an ?

Une unité d'enseignement représente 3 à 4 heures d’enseignement par semaine et nécessite autant de temps de travail personnel.Un rythme raisonnable est de 4 à 6 UE dans l’année, soit 2 à 3 par semestre, en fonction des disponibilités de chacun.

Composition du diplôme et programmation

Liste des unités d'enseignement de la formation GEMMS - Gestionnaire d'établissements médicaux et médico-sociaux
Unité d'enseignement Centre Modalité Jour 2018
2019
2019
2020
2020
2021
Code Intitulé ECTS
EGS218 Quelle régulation du système de santé ' I 6 En journée Présentiel 1
EGS219 Quelle régulation du système de santé ' II 6 En journée Présentiel 1
EGS220 Les outils de la gestion hospitalière I 6 En journée Présentiel 1
EGS221 Les outils de la gestion hospitalière II 6 En journée Présentiel 1
EGS150 Gestion des ressources humaines et stratégiques ... 8 En journée Présentiel 1
EGS151 Comptabilité des établissements sanitaires et mé... 8 En journée Présentiel 1/2
UA112G Expérience professionnelle 10 PACA Activité A A A
UASA09 Mémoire 10 PACA Activité A A A

Projets / Mémoire

Mémoire.

Modalités de validation

Obtenir une note supérieure ou égale de 10/20 dans chaque UE du diplôme, ainsi qu' au mémoire.

Documents

Formation éligible au CPF

Métiers visés


Autres métiers : Gestionnaire d'établissement de santé, Cadre technico/administratif des affaires sanitaires et sociales, ...

Calendrier des cours

Les dates passées du calendrier ont été masquées, cliquez ici pour les afficher.

Date Heure Unité Type Lieu Enseignant(s)
Lundi
15/10/2018
09:00→12:30 EGS150 Cours présentiel Formation en Journée VERMEULEN KRISTEL
13:30→17:00 EGS150 Cours présentiel Formation en Journée VERMEULEN KRISTEL
Mardi
16/10/2018
09:00→12:00 UASA09 Cours présentiel Formation en Journée SINGERY Joëlle
09:00→12:30 EGS150 Cours présentiel Formation en Journée VERMEULEN KRISTEL
13:00→20:00 UASA09 Cours présentiel Formation en Journée SINGERY Joëlle
13:30→17:00 EGS150 Cours présentiel Formation en Journée VERMEULEN KRISTEL
Mercredi
17/10/2018
09:00→12:00 UASA09 Cours présentiel Formation en Journée SINGERY Joëlle
09:00→12:30 EGS221 Cours présentiel Formation en Journée MALLET Raymond
13:00→20:00 UASA09 Cours présentiel Formation en Journée SINGERY Joëlle
13:30→17:00 EGS221 Cours présentiel Formation en Journée MALLET Raymond
Jeudi
18/10/2018
09:00→12:30 EGS150 Cours présentiel Formation en Journée DOUMENC Colette
13:30→17:00 EGS150 Cours présentiel Formation en Journée DOUMENC Colette
Vendredi
19/10/2018
09:00→12:30 EGS150 Cours présentiel Formation en Journée DOUMENC Colette
13:30→17:00 EGS150 Cours présentiel Formation en Journée DOUMENC Colette
Lundi
12/11/2018
09:00→12:30 EGS150 Cours présentiel Formation en Journée BROTFELD Malika
13:30→17:00 EGS150 Cours présentiel Formation en Journée BROTFELD Malika
Mardi
13/11/2018
09:00→12:30 EGS150 Cours présentiel Formation en Journée BROTFELD Malika
13:30→17:00 EGS150 Cours présentiel Formation en Journée BROTFELD Malika
Mercredi
14/11/2018
09:00→12:30 EGS150 Cours présentiel Formation en Journée BROTFELD Malika
13:30→17:00 EGS150 Cours présentiel Formation en Journée BROTFELD Malika
Jeudi
15/11/2018
09:00→10:00 EGS150 Examen 1ère session Formation en Journée DOUMENC Colette
09:00→12:30 EGS219 Cours présentiel Formation en Journée MALLET Raymond
13:30→17:00 EGS219 Cours présentiel Formation en Journée MALLET Raymond
Vendredi
16/11/2018
09:00→12:30 EGS150 Examen 1ère session Formation en Journée BROTFELD Malika
13:30→17:00 EGS220 Cours présentiel Formation en Journée MALLET Raymond
Vendredi
30/11/2018
10:00→12:00 UASA09 Cours présentiel Formation en Journée SINGERY Joëlle
Vendredi
07/12/2018
09:00→12:00 EGS218 Examen 1ère session Formation en Journée HARTMANN Laurence
Samedi
08/12/2018
10:00→12:00 EGS218 Examen 1ère session Formation en Journée DECUGIS MAGALI
Lundi
10/12/2018
09:00→12:30 EGS151 Cours présentiel ACTIF La Grande Motte FELTER Frédéric
13:30→17:00 EGS151 Cours présentiel ACTIF La Grande Motte FELTER Frédéric
Mardi
11/12/2018
09:00→12:30 EGS151 Cours présentiel ACTIF La Grande Motte FELTER Frédéric
13:30→17:00 EGS151 Cours présentiel ACTIF La Grande Motte FELTER Frédéric
Mercredi
12/12/2018
09:00→12:30 EGS151 Cours présentiel ACTIF La Grande Motte FELTER Frédéric
13:30→17:00 EGS151 Cours présentiel ACTIF La Grande Motte FELTER Frédéric
Jeudi
13/12/2018
09:00→12:30 EGS219 Cours présentiel ACTIF La Grande Motte GIMENO Gérald
13:30→17:00 EGS219 Cours présentiel ACTIF La Grande Motte GIMENO Gérald
Vendredi
14/12/2018
09:00→12:30 EGS219 Cours présentiel ACTIF La Grande Motte GIMENO Gérald
13:30→17:00 EGS219 Cours présentiel ACTIF La Grande Motte GIMENO Gérald
Lundi
07/01/2019
09:00→12:30 EGS219 Examen 1ère session Formation en Journée GIMENO Gérald
13:30→14:30 EGS221 Examen 1ère session Formation en Journée MALLET Raymond
13:30→19:00 EGS221 Cours présentiel Formation en Journée MALLET Raymond
Mardi
08/01/2019
09:00→12:30 EGS220 Cours présentiel Formation en Journée OLIVIER Didier
13:30→17:00 EGS220 Cours présentiel Formation en Journée OLIVIER Didier
17:00→20:00 EGS221 Cours présentiel Formation en Journée MALLET Raymond
Mercredi
09/01/2019
09:00→12:30 EGS220 Cours présentiel Formation en Journée OLIVIER Didier
13:30→17:00 EGS220 Cours présentiel Formation en Journée OLIVIER Didier
17:00→20:00 EGS221 Cours présentiel Formation en Journée MALLET Raymond
Jeudi
10/01/2019
09:00→12:30 EGS219 Cours présentiel Formation en Journée GIMENO Gérald
09:00→19:00 UASA09 Cours présentiel Formation en Journée SINGERY Joëlle
13:30→17:00 EGS219 Cours présentiel Formation en Journée GIMENO Gérald
Vendredi
11/01/2019
09:00→12:30 EGS219 Cours présentiel Formation en Journée GIMENO Gérald
09:00→19:00 UASA09 Cours présentiel Formation en Journée SINGERY Joëlle
13:30→17:00 EGS219 Cours présentiel Formation en Journée GIMENO Gérald
Vendredi
25/01/2019
14:00→16:00 UASA09 Cours présentiel Formation en Journée SINGERY Joëlle
Lundi
04/02/2019
09:00→12:30 EGS151 Cours présentiel ACTIF La Grande Motte FELTER Frédéric
13:30→17:00 EGS151 Cours présentiel ACTIF La Grande Motte FELTER Frédéric
Mardi
05/02/2019
09:00→12:30 EGS151 Cours présentiel ACTIF La Grande Motte FELTER Frédéric
12:30→18:30 UASA09 Cours présentiel ACTIF La Grande Motte SINGERY Joëlle
13:30→17:00 EGS151 Cours présentiel ACTIF La Grande Motte FELTER Frédéric
Mercredi
06/02/2019
09:00→12:30 EGS151 Cours présentiel ACTIF La Grande Motte FELTER Frédéric
12:30→18:30 UASA09 Cours présentiel ACTIF La Grande Motte SINGERY Joëlle
13:30→17:00 EGS151 Cours présentiel ACTIF La Grande Motte FELTER Frédéric
Jeudi
07/02/2019
09:00→12:30 EGS151 Cours présentiel ACTIF La Grande Motte FELTER Frédéric
13:30→17:00 EGS151 Cours présentiel ACTIF La Grande Motte FELTER Frédéric
Vendredi
08/02/2019
09:00→12:30 EGS151 Cours présentiel ACTIF La Grande Motte FELTER Frédéric
13:30→17:00 EGS151 Cours présentiel ACTIF La Grande Motte FELTER Frédéric
Jeudi
28/02/2019
09:00→16:30 EGS221 Tutorat à distance Formation en Journée GAUTHIER Sylvie
10:00→11:00 EGS221 Examen 2ème session ACTIF La Grande Motte MALLET Raymond
Lundi
11/03/2019
09:00→12:30 EGS220 Cours présentiel ACTIF La Grande Motte BOUKELAL Ali
09:00→16:30 EGS221 Cours présentiel Formation en Journée GAUTHIER Sylvie
13:30→17:00 EGS220 Cours présentiel ACTIF La Grande Motte BOUKELAL Ali
Mardi
12/03/2019
09:00→12:30 EGS220 Cours présentiel ACTIF La Grande Motte BOUKELAL Ali
09:00→14:00 UASA09 Cours présentiel Formation en Journée SINGERY Joëlle
13:30→17:00 EGS220 Cours présentiel ACTIF La Grande Motte BOUKELAL Ali
Mercredi
13/03/2019
09:00→12:30 EGS220 Cours présentiel ACTIF La Grande Motte BOUKELAL Ali
09:00→14:00 UASA09 Cours présentiel Formation en Journée SINGERY Joëlle
13:30→17:00 EGS220 Cours présentiel ACTIF La Grande Motte BOUKELAL Ali
Jeudi
14/03/2019
09:00→12:30 EGS220 Cours présentiel ACTIF La Grande Motte BOUKELAL Ali
13:30→17:00 EGS220 Examen 1ère session ACTIF La Grande Motte BOUKELAL Ali
Vendredi
15/03/2019
09:00→12:30 EGS151 Cours présentiel ACTIF La Grande Motte FELTER Frédéric
13:30→17:00 EGS151 Cours présentiel ACTIF La Grande Motte FELTER Frédéric
Samedi
16/03/2019
09:00→10:00 EGS218 Examen 2ème session Formation en Journée HARTMANN Laurence
09:00→11:00 EGS150 Examen 2ème session Formation en Journée DOUMENC Colette
Vendredi
29/03/2019
09:00→11:00 UASA09 Cours présentiel Formation en Journée SINGERY Joëlle
Lundi
08/04/2019
09:00→12:00 EGS151 Examen 1ère session ACTIF La Grande Motte FELTER Frédéric
13:30→17:00 EGS220 Cours présentiel ACTIF La Grande Motte AURIOL Frédéric
Mardi
09/04/2019
09:00→12:30 EGS220 Cours présentiel ACTIF La Grande Motte BOUKELAL Ali
13:30→17:00 EGS220 Cours présentiel ACTIF La Grande Motte AURIOL Frédéric
Mercredi
10/04/2019
09:00→12:30 EGS150 Cours présentiel ACTIF La Grande Motte AURIOL Frédéric
13:30→17:00 EGS150 Cours présentiel ACTIF La Grande Motte AURIOL Frédéric
Jeudi
11/04/2019
09:00→12:30 EGS150 Cours présentiel ACTIF La Grande Motte AURIOL Frédéric
13:30→17:00 EGS150 Cours présentiel ACTIF La Grande Motte AURIOL Frédéric
Vendredi
12/04/2019
09:00→12:30 EGS150 Cours présentiel ACTIF La Grande Motte AURIOL Frédéric
09:00→16:30 EGS221 Cours présentiel Formation en Journée GAUTHIER Sylvie
09:00→17:00 UASA09 Cours présentiel Formation en Journée SINGERY Joëlle
13:30→17:00 EGS150 Cours présentiel ACTIF La Grande Motte AURIOL Frédéric
Samedi
13/04/2019
09:00→12:30 EGS220 Examen 2ème session Formation en Journée BOUKELAL Ali
Samedi
15/06/2019
09:00→12:30 EGS151 Examen 2ème session Formation en Journée FELTER Frédéric
Lundi
01/07/2019
09:00→12:00 UASA09 Cours présentiel Formation en Journée SINGERY Joëlle
09:00→12:00 UASA09 Cours présentiel Formation en Journée HARTMANN Laurence
14:00→16:00 UASA09 Cours présentiel Formation en Journée HARTMANN Laurence
14:00→16:00 UASA09 Cours présentiel Formation en Journée GAUTHIER Sylvie
Mardi
02/07/2019
09:00→12:00 UASA09 Cours présentiel Formation en Journée HARTMANN Laurence
09:00→12:00 UASA09 Cours présentiel Formation en Journée SINGERY Joëlle
09:00→12:00 UASA09 Cours présentiel Formation en Journée GAUTHIER Sylvie
14:00→16:00 UASA09 Cours présentiel Formation en Journée DECUGIS MAGALI
14:00→17:00 UASA09 Cours présentiel Formation en Journée SINGERY Joëlle
14:00→17:00 UASA09 Cours présentiel Formation en Journée GAUTHIER Sylvie
Mercredi
03/07/2019
09:00→12:00 UASA09 Cours présentiel Formation en Journée BONNICI Bernard
09:00→12:00 UASA09 Cours présentiel Formation en Journée BROTFELD Malika
09:00→17:00 UASA09 Examen 1ère session Formation en Journée SINGERY Joëlle
14:00→16:00 UASA09 Cours présentiel Formation en Journée SINGERY Joëlle
14:00→16:00 UASA09 Cours présentiel Formation en Journée BROTFELD Malika
14:00→16:00 UASA09 Cours présentiel Formation en Journée BONNICI Bernard
Participer à une réunion d'information