1. Formations pour adultes
  2. Informatique
  3. Diplôme d'ingénieur Spécialité informatique parcours Informatique, réseaux, systèmes et multimédia (CYC9104A)

Diplôme d'ingénieur Spécialité informatique parcours Informatique, réseaux, systèmes et multimédia CYC9104A

Informations générales

La formation Diplôme d'ingénieur Spécialité informatique parcours Informatique, réseaux, systèmes et multimédia vous permet d'obtenir un Titre d'Ingénieur (Sortie Niveau I) sur une durée conseillée de 5 ans.

Cette formation est disponible dans les centres suivants :

Code CPF :

  • Liste nationale (salarié et demandeur d’emploi) : 240426

Code RNCP : 18243


La formation Ingénieur Parcours informatique, réseaux, systèmes et multimédia vous permet d'obtenir un Titre d'Ingénieur (Sortie Niveau I) sur une durée conseillée de 5 ans.

Cette formation est disponible dans les centres suivants :

Conditions d'accès

Niveau d'entrée : Bac +2

Pour le cycle préparatoire : Bac+2 (RNCP niv III Technicien développeur, BTS, DUT, DEUG dans la spécialité ou une spécialité voisine, VES ou VAE).
 


Vous n'avez pas les pré-requis pour accéder à cette formation ? Les formations suivantes possèdent des passerelles vers le diplôme "Diplôme d'ingénieur Spécialité informatique parcours Informatique, réseaux, systèmes et multimédia" :

Objectifs pédagogiques

Se spécialiser dans l'ensemble des domaines de la conception, de l'architecture et de la mise en œuvre des réseaux.

Compétences attestées

La spécificité des compétences de l'ingénieur Cnam réside dans la complémentarité tissée entre les acquis d'une expérience professionnelle souvent longue et riche et d'une formation scientifique, technique et humaine de haut niveau. Il peut ainsi assurer le lien entre le savoir-faire du technicien et le savoir-concevoir de l'ingénieur et participer au processus d'innovation de la conception à la réalisation.

Les connaissances acquises s'articulent autour d'unités permettant à l'élève de compléter ses connaissances de façon à aborder essentiellement trois domaines ciblés

  1. sur l'ingénierie et la définition des architectures de réseau en entreprise,
  2. sur les applications de la définition des réseaux à la conception des systèmes,
  3. sur la conception et l'architecture des applications multimédia.
Formation éligible au CPF

Nous vous conseillons de suivre les unités d'enseignement qui composent la formation dans l'ordre suivant :

Parcours conseillé pour la formation Diplôme d'ingénieur Spécialité informatique parcours Informatique, réseaux, systèmes et multimédia
Année 1 Semestre 1
2 UTC - (ANG200 ou ANG300)
Semestre 2
3 UTC - UA2B30
Année 2 Semestre 1
UAAD91 - RCP101 + 2 UE "cœur de métier"
Semestre 2
RCP110 + 1 UE "plug-in"
Année 3 Semestre 1
3 UE "cœur de métier"
Semestre 2
1 UE "cœur de métier" + 1 UE "plug-in"
Année 4 Semestre 1
1 UE "plug-in" - RSX207
Semestre 2
Année 5 Semestre 1

Besoin d'aide ?

Qu'est-ce qu'une UE ?

Les enseignements du Cnam sont majoritairement organisés en Unités d’Enseignement (UE).Ce sont des modules de formation capitalisables, qui peuvent être suivis individuellement ou combinés dans un diplôme.Certaines unités d’enseignement sont communes à plusieurs diplômes et restent acquises, quel que soit le diplôme préparé.

Qu'est-ce qu'une ECTS ?

À chaque unité (d’enseignement ou d’activité) sont attribués des crédits européens (ECTS ou système européen de transfert de crédits).Ils sont capitalisables dans les différentes formations du Cnam et permettent d’accéder aux diplômes, titres et certifications qu’ils composent.1 ECTS = environ 10 heures de formation.Les modules de formation du Cnam font généralement 4, 6 ou 8 ECTS.

Pourquoi un parcours conseillé ?

Certaines formations imposent un parcours précis tandis que d’autres laissent plus de souplesse.Certaines UE ne sont accessibles qu’après en avoir validé une première donnant les bases indispensables.Il est donc important de consulter sur ce site sur les fiches plannings, le parcours conseillé pour chaque diplôme/certificat et les pré-requis des UE.

Combien préparer d'UE par an ?

Une unité d'enseignement représente 3 à 4 heures d’enseignement par semaine et nécessite autant de temps de travail personnel.Un rythme raisonnable est de 4 à 6 UE dans l’année, soit 2 à 3 par semestre, en fonction des disponibilités de chacun.

Composition du diplôme et programmation

Liste des unités d'enseignement de la formation Diplôme d'ingénieur Spécialité informatique parcours Informatique, réseaux, systèmes et multimédia
Unité d'enseignement Centre Modalité Jour 2018
2019
2019
2020
2020
2021
Code Intitulé ECTS
UE "tronc commun" :
UTC501 Outils mathématiques pour Informatique 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
UTC502 Système 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
UTC503 Paradigmes de programmation 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
UTC504 Systèmes d'information et bases de données 3 Aix FOD tutorée Lun 2 2 2
UTC505 Réseaux et sécurité 3 Aix FOD tutorée 2 2 2
1 UE à choisir parmi les 2 suivantes:
ANG200 Parcours d'apprentissage personnalisé en anglais 6 Aix Présentiel Ven 1/2 1/2 1/2
ANG300 Anglais professionnel : parcours collectif 6 Aix Présentiel Mar 1/2 1/2 2
UAEP01 Expérience professionnelle 9 PACA Activité A A A
UAAD91 Examen d'admission à l'école d'ingénieur 0 PACA Activité A A A
UE "Cœur de métier" :
RCP101 Recherche opérationnelle et aide à la décision 6 Aix Présentiel Ven 1 1 1
NSY103 Linux : principes et programmation 6 Aix FOD tutorée Lun 2 2 2
1 UE à choisir parmi les 2 suivantes :
NFP121 Programmation avancée 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
NSY115 Conduite d'un projet informatique 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
UAEP02 Expérience professionnelle 9 PACA Activité A A A
1 UE à choisir parmi les 2 suivantes :
NFE108 Méthodologies des systèmes d'information 6 Aix FOD tutorée Lun 1 1 1
NFE113 Conception et administration de bases de données 6 Aix FOD tutorée Mar 2 2 2
1 UE à choisir parmi les 3 suivantes :
RSX101 Réseaux et télécommunications 6 Aix FOD tutorée 1 1 1
RSX112 Sécurité et réseaux 6 Aix FOD tutorée 2 2 2
RSX102 Technologies pour les applications client-serveu... 6 Nice FOD tutorée 2 2 2
RCP110 Recherche opérationnelle et programmation linéai... 6 Aix Présentiel 2 2 2
2 UE à choisir parmi les 3 suivantes:
RSX103 Réseaux : compléments et applications 6 Aix FOD tutorée 2 2 1
RSX112 Sécurité et réseaux 6 Aix FOD tutorée 2 2 2
NSY110 Interaction homme-machine 6 Nice FOD tutorée 1 1 1
UE "plug-in" (3 UE à choisir) :
MSE102 Management et organisation des entreprises 6 Aix Semi-présentiel 1 1 1
GFN106 Pilotage financier de l'entreprise 6 Marseille FOD tutorée Lun 2 1/2 2
ESC101 Mercatique I : concepts et études marketing 6 Nice FOD tutorée Ven 2 2 2
DSY101 Modèles et représentations de l'organisation - c... 6 Aix FOD tutorée 1 1 1
ERG105 Travail, santé et développement : introduction à... 6 Aix Présentiel Ven 1 ND 1
FPG114 Outils RH 6 Nice FOD tutorée 2 2 2
TET102 Management social pour ingénieur et communicatio... 6 Aix Semi-présentiel 2 2 2
DRS101 Droit du travail : relations individuelles 6 Marseille FOD tutorée Mer 1 1 1
DRS102 Droit du travail : relations collectives 6 Marseille FOD tutorée 2 2 2
UE "Cœur de métier" : Parcours Ingénierie de réseaux d'entreprise ou Réseaux et systèmes répartis
RSX207 Ingénierie de réseaux d'entreprise(1) 6 Aix FOD tutorée 1 1 1
RSX208 Ingénierie de réseaux d'entreprise(2) 6 Aix Semi-présentiel Mer 2 2 2
ENG221 Information et communication pour l'ingénieur 6 Aix Semi-présentiel Mer 2 2 2
Nice Présentiel Mer 2 2 2
UA2B30 Test d'anglais (Bulat niveau 3) 0 PACA Activité A A A
UAEP03 Expérience professionnelle 15 PACA Activité A A A
UAMM91 Mémoire ingénieur 42 PACA Activité A A A

Modalités de validation

Un tronc commun composé de 5 unités d'enseignements (UE), constituant un socle scientifique de base similaire quelle que soit la spécialité ou le parcours choisi. Ces UE dites de "tronc commun" sont codées UTCnnn. Elles sont créditées de 15 ECTS.

Une UE d'anglais (6 ECTS) et un test d'anglais niveau B2 (non crédité), Bulats ou équivalent.

Un bloc d’UE, obligatoires ou optionnelles, permettant d'acquérir les savoirs et compétences liés à la spécialité préparée. Il s'agit d'enseignements scientifiques et techniques orientés "cœur de métier" de la spécialité. Ce bloc octroie selon les spécialités de 12 à 21 ECTS.

Un bloc d’UE, dites « plug-in », à choisir dans une liste, à hauteur de 18 ECTS à 21 ECTS selon les spécialités, et permettant d'acquérir des savoirs et compétences complémentaires à celles "cœur de métiers".

Une UE, dite « oral probatoire », codée ENG221, préalable indispensable à la réalisation du mémoire (voir infra). Cette UE délivre 6 ECTS dans le cadre du diplôme.

Autres éléments:

Un mémoire (projet de fin d'études) élaboré sur la base d'un projet conduit en situation de travail, sur un sujet et des livrables validés par l'enseignant responsable de la filière (ou son représentant en Centre Cnam PACA). Le projet est conduit en situation de travail et représente l'équivalent d'une activité d'ingénieur réalisée sur une période de 6 mois (indicatif). Le projet est négocié par l'élève avec son employeur. Le cas échéant, il peut faire l'objet d'un stage dans un organisme tiers. Le mémoire est crédité de 42 ECTS. Le mémoire d'ingénieur est codé UAMM91.

De l'expérience professionnelle, codée UAEP01, UAEP02, UAEP03, octroyant un total de 33 ECTS. Elle est validée, pour:

  • UAEP01 (selon les parcours des candidats), lors du dépôt du dossier d'inscription à l'EiCnam, sur la base du CV, des éléments de renseignement de parcours professionnel constitutifs de ce dossier et par un entretien réalisé par l'enseignant responsable du diplôme ou de son représentant en Centre Cnam en PACA;
  • UAEP02 lors de l'entretien du probatoire
  • UAEP03 à la diplomation.

Validations intermédiaires: Il faut avoir valider les UE UTC + anglais + UAEP01 pour candidater à l'École d'ingénieur·e·s du Cnam (EiCnam) Il faut être admis à l’EiCnam pour pouvoir s’inscrire à l’UE ENG221 Il faut avoir validé ENG221 pour pouvoir préparer le mémoire UAMM91

Formation éligible au CPF

Métiers visés

Ingénieur développement informatique

Il conçoit, développe et met au point des applications informatiques, de la phase d’étude à son intégration selon des besoins fonctionnels et un cahier des charges. Il analyse les problèmes techniques, fonctionnels et élabore les documents et supports techniques à destination des développeurs, des utilisateurs, des services informatiques, ...

Ingénieur réseaux

L'ingénieur réseaux contrôle les performances, la sécurité, la disponibilité des ressources, les conditions d'exploitation, de maintenance et d'accès du réseau. Il définit les configurations et contrôle la mise en oeuvre des solutions logicielles et matérielles.

Source : Cadremploi


Autres métiers : Ingénieur en conception multimédia, Administrateur réseau, Concepteur et architecte multimédia, Administrateur de réseau et de système, Concepteur réseaux et télécommunications pour les entreprises, ...

Calendrier des cours

Les dates passées du calendrier ont été masquées, cliquez ici pour les afficher.

Date Heure Unité Type Lieu Enseignant(s)
Lundi
08/10/2018
18:30→20:30 NFE108 Regroupement facultatif À distance VENTURINI Christophe
19:00→20:00 MSE102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
Mardi
09/10/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
10/10/2018
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
Jeudi
11/10/2018
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
12/10/2018
14:00→17:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:00→21:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence NIERO Sylvie
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
15/10/2018
18:30→20:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
18:30→20:30 DSY101 Regroupement facultatif À distance GIOL Léo
Mardi
16/10/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
17/10/2018
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
Jeudi
18/10/2018
18:30→19:30 MSE102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
Vendredi
19/10/2018
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Lundi
22/10/2018
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
Mardi
23/10/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
24/10/2018
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
19:00→21:00 RSX207 Regroupement facultatif À distance SACHE Thierry
Jeudi
25/10/2018
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
26/10/2018
14:00→17:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:00→21:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Lundi
29/10/2018
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
19:00→21:00 RSX207 Cours préenregistré À distance SACHE Thierry
Mercredi
31/10/2018
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
19:00→21:00 RSX207 Cours diffusé à distance À distance SACHE Thierry
Vendredi
02/11/2018
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Lundi
05/11/2018
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
Mardi
06/11/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
07/11/2018
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
19:00→21:00 RSX207 Cours préenregistré À distance SACHE Thierry
Jeudi
08/11/2018
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
09/11/2018
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Lundi
12/11/2018
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
19:00→21:00 RSX207 Cours préenregistré À distance SACHE Thierry
Mardi
13/11/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
14/11/2018
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
19:00→21:00 RSX207 Cours diffusé à distance À distance SACHE Thierry
Jeudi
15/11/2018
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
16/11/2018
14:00→17:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence BELLIES Laurence
18:00→21:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Samedi
17/11/2018
09:00→10:30 DSY101 Cours tutoré td À distance GIOL Léo
Lundi
19/11/2018
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
19:00→21:00 RSX207 Cours préenregistré À distance SACHE Thierry
Mardi
20/11/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
21/11/2018
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
19:00→21:00 RSX207 Cours diffusé à distance À distance SACHE Thierry
Jeudi
22/11/2018
18:30→19:30 MSE102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
Vendredi
23/11/2018
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Samedi
24/11/2018
10:00→13:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
14:00→17:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
Lundi
26/11/2018
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
19:00→21:00 RSX207 Cours préenregistré À distance SACHE Thierry
Mardi
27/11/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
28/11/2018
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
19:00→21:00 RSX207 Cours diffusé à distance À distance SACHE Thierry
Jeudi
29/11/2018
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
30/11/2018
14:00→17:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence BELLIES Laurence
18:00→21:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence NIERO Sylvie
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Samedi
01/12/2018
09:00→12:00 NFE108 Regroupement facultatif Aix-en-Provence VENTURINI Christophe
Lundi
03/12/2018
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
19:00→21:00 RSX207 Cours préenregistré À distance SACHE Thierry
Mardi
04/12/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
05/12/2018
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
19:00→21:00 RSX207 Cours diffusé à distance À distance SACHE Thierry
Jeudi
06/12/2018
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
07/12/2018
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Samedi
08/12/2018
09:00→10:30 DSY101 Cours tutoré td À distance GIOL Léo
Lundi
10/12/2018
18:30→20:30 DSY101 Regroupement facultatif Aix-en-Provence GIOL Léo
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
19:00→21:00 RSX207 Cours préenregistré À distance SACHE Thierry
Mardi
11/12/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
12/12/2018
18:30→21:30 DRS101 Regroupement facultatif À distance PINTURIER Jérôme
19:00→21:00 RSX207 Cours diffusé à distance À distance SACHE Thierry
Jeudi
13/12/2018
18:30→19:30 MSE102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Vendredi
14/12/2018
14:00→17:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence JOURDAN Marc
18:00→21:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Samedi
15/12/2018
10:00→13:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
14:00→17:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
Lundi
17/12/2018
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
19:00→21:00 RSX207 Cours préenregistré À distance SACHE Thierry
Mardi
18/12/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
19/12/2018
18:30→21:30 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
19:00→21:00 RSX207 Cours diffusé à distance À distance SACHE Thierry
Jeudi
20/12/2018
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
21/12/2018
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
26/12/2018
19:00→21:00 RSX207 Cours préenregistré À distance SACHE Thierry
Mercredi
02/01/2019
19:00→21:00 RSX207 Cours diffusé à distance À distance SACHE Thierry
Lundi
07/01/2019
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
19:00→21:00 RSX207 Cours préenregistré À distance SACHE Thierry
Mardi
08/01/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
09/01/2019
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
19:00→21:00 RSX207 Cours diffusé à distance À distance SACHE Thierry
Jeudi
10/01/2019
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
11/01/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
12/01/2019
09:00→12:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
10:00→13:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
11:30→12:00 UAAD91 Regroupement Aix-en-Provence MALBURET François
11:30→12:00 UAAD91 Regroupement Aix-en-Provence PESCE Bastien
14:00→17:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
Lundi
14/01/2019
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→19:30 MSE102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
19:00→21:00 RSX207 Cours préenregistré À distance SACHE Thierry
Mardi
15/01/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
16/01/2019
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
19:00→21:00 RSX207 Cours diffusé à distance À distance SACHE Thierry
Jeudi
17/01/2019
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
18/01/2019
14:00→17:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence JOURDAN Marc
18:00→21:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence NIERO Sylvie
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Samedi
19/01/2019
09:00→10:30 DSY101 Cours tutoré td À distance GIOL Léo
Lundi
21/01/2019
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→20:30 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
Mardi
22/01/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
23/01/2019
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
Jeudi
24/01/2019
18:30→20:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
25/01/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Samedi
26/01/2019
09:00→10:30 DSY101 Cours tutoré td À distance GIOL Léo
Lundi
28/01/2019
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
18:30→20:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
Mardi
29/01/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
30/01/2019
18:30→21:30 DRS101 Regroupement facultatif À distance PINTURIER Jérôme
Jeudi
31/01/2019
19:00→20:00 MSE102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
Vendredi
01/02/2019
14:00→17:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:00→21:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Samedi
02/02/2019
09:00→12:00 NFE108 Regroupement facultatif Aix-en-Provence VENTURINI Christophe
10:00→13:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
14:00→17:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
Lundi
04/02/2019
18:30→20:30 DSY101 Regroupement facultatif À distance GIOL Léo
18:30→21:30 NFE108 Regroupement facultatif À distance VENTURINI Christophe
18:30→21:30 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
Mardi
05/02/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
06/02/2019
18:30→18:45 RSX207 Examen 1ère session oral À distance SACHE Thierry
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
19:00→23:00 RSX207 Regroupement facultatif À distance SACHE Thierry
Jeudi
07/02/2019
18:30→19:30 MSE102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
Vendredi
08/02/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Samedi
09/02/2019
09:00→10:30 DSY101 Cours tutoré td À distance GIOL Léo
Lundi
11/02/2019
18:30→21:30 DSY101 Examen 1ère session Aix-en-Provence GIOL Léo
18:30→21:30 NFE108 Examen 1ère session Aix-en-Provence VENTURINI Christophe
Mardi
12/02/2019
18:30→19:30 ANG300 Examen 1ère session Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Jeudi
14/02/2019
18:30→21:30 MSE102 Examen 1ère session Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
15/02/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 RCP101 Examen 1ère session Aix-en-Provence ABSI Nabil
21:30→22:45 ANG200 Examen 1ère session Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
16/02/2019
09:00→12:00 DRS101 Examen 1ère session Marseille PINTURIER Jérôme
14:00→17:00 ERG105 Examen 1ère session Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
Lundi
18/02/2019
18:30→21:30 NSY103 Regroupement facultatif Aix-en-Provence SANTONI Charles
Mardi
19/02/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 NFE113 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
Mercredi
20/02/2019
19:00→21:00 UTC505 Regroupement facultatif À distance SACHE Thierry
Jeudi
21/02/2019
18:30→21:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
22/02/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
25/02/2019
18:30→20:30 UTC504 Regroupement facultatif Aix-en-Provence VENTURINI Christophe
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
19:00→20:30 UTC505 Cours préenregistré À distance SACHE Thierry
Mardi
26/02/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 NFE113 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
Mercredi
27/02/2019
18:30→20:30 ENG221 Cours diffusé à distance À distance MALBURET François
18:30→20:30 ENG221 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence MALBURET François
19:00→21:00 UTC505 Cours diffusé à distance À distance SACHE Thierry
Jeudi
28/02/2019
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
01/03/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
04/03/2019
18:30→20:30 UTC504 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
18:30→21:30 GFN106 Cours diffusé à distance À distance DELEAU Patrick
Mardi
05/03/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
18:30→22:00 NFE113 Regroupement facultatif À distance MICHELET Olivier
Mercredi
06/03/2019
18:30→20:30 ENG221 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LALANDE Nicolas
18:30→20:30 ENG221 Cours diffusé à distance À distance LALANDE Nicolas
19:00→22:00 RSX208 Cours diffusé à distance À distance SACHE Thierry
Jeudi
07/03/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
08/03/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
11/03/2019
18:30→20:30 UTC504 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
18:30→21:30 GFN106 Cours diffusé à distance À distance DELEAU Patrick
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
Mardi
12/03/2019
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 NFE113 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
Mercredi
13/03/2019
19:00→22:00 RSX208 Cours diffusé à distance À distance SACHE Thierry
Jeudi
14/03/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
15/03/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
Lundi
18/03/2019
18:30→20:30 UTC504 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
18:30→21:30 GFN106 Cours diffusé à distance À distance DELEAU Patrick
18:30→21:30 NSY103 Regroupement facultatif Aix-en-Provence SANTONI Charles
Mardi
19/03/2019
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 NFE113 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
Mercredi
20/03/2019
19:00→22:00 RSX208 Cours préenregistré À distance SACHE Thierry
Jeudi
21/03/2019
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
18:30→22:00 DRS102 Regroupement facultatif Marseille PINTURIER Jérôme
Vendredi
22/03/2019
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
23/03/2019
09:00→12:00 RSX102 Cours tutoré td À distance HENRIQUES Jérôme
Lundi
25/03/2019
18:30→20:30 UTC504 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
18:30→21:30 GFN106 Cours diffusé à distance À distance DELEAU Patrick
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
Mardi
26/03/2019
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→19:30 GFN106 Tutorat à distance À distance DELEAU Patrick
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 NFE113 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
Mercredi
27/03/2019
19:00→22:00 RSX208 Cours diffusé à distance À distance SACHE Thierry
19:30→21:30 ENG221 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
19:30→21:30 ENG221 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Jeudi
28/03/2019
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
29/03/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
30/03/2019
09:00→12:00 FPG114 Regroupement facultatif À distance TABURET Madeleine
Lundi
01/04/2019
18:30→20:30 UTC504 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
18:30→21:30 GFN106 Regroupement facultatif À distance DELEAU Patrick
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
19:00→20:30 UTC505 Cours préenregistré À distance SACHE Thierry
Mardi
02/04/2019
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 NFE113 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
Mercredi
03/04/2019
19:00→21:00 UTC505 Cours diffusé à distance À distance SACHE Thierry
Jeudi
04/04/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
05/04/2019
15:00→17:00 ESC101 Cours préenregistré À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
08/04/2019
18:30→21:30 GFN106 Cours diffusé à distance À distance DELEAU Patrick
18:30→21:30 DSY101 Examen 2ème session Aix-en-Provence GIOL Léo
18:30→21:30 NFE108 Examen 2ème session Aix-en-Provence VENTURINI Christophe
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
19:00→20:30 UTC505 Cours préenregistré À distance SACHE Thierry
Mardi
09/04/2019
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 DRS102 Regroupement facultatif Marseille PINTURIER Jérôme
Mercredi
10/04/2019
18:30→21:30 RCP101 Examen 2ème session Aix-en-Provence ABSI Nabil
Jeudi
11/04/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 MSE102 Examen 2ème session Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
12/04/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:45 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
Samedi
13/04/2019
09:00→12:00 RSX102 Cours tutoré td À distance HENRIQUES Jérôme
09:00→12:00 FPG114 Regroupement facultatif À distance TABURET Madeleine
09:00→12:00 DRS101 Examen 2ème session Marseille PINTURIER Jérôme
14:00→17:00 ERG105 Examen 2ème session Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
Lundi
15/04/2019
18:30→21:30 GFN106 Cours diffusé à distance À distance DELEAU Patrick
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
Mardi
16/04/2019
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→21:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→22:00 NFE113 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
Mercredi
17/04/2019
19:00→21:00 UTC505 Cours diffusé à distance À distance SACHE Thierry
19:30→21:30 ENG221 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
19:30→21:30 ENG221 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Jeudi
18/04/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
Vendredi
19/04/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:45 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
Lundi
22/04/2019
19:00→20:00 UTC505 Cours préenregistré À distance SACHE Thierry
Mardi
23/04/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→19:30 GFN106 Tutorat à distance À distance DELEAU Patrick
18:30→21:00 DRS102 Tutorat à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→22:00 NFE113 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
Mercredi
24/04/2019
19:00→21:00 UTC505 Cours diffusé à distance À distance SACHE Thierry
Jeudi
25/04/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
26/04/2019
18:15→19:15 FPG114 Cours préenregistré À distance TABURET Madeleine
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
27/04/2019
09:00→12:00 FPG114 Regroupement facultatif À distance TABURET Madeleine
Lundi
29/04/2019
18:30→20:30 UTC504 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
18:30→21:30 GFN106 Cours diffusé à distance À distance NGAYABA Pépin
18:30→21:30 NSY103 Regroupement facultatif Aix-en-Provence SANTONI Charles
Mardi
30/04/2019
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 NFE113 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
Jeudi
02/05/2019
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
03/05/2019
15:00→17:00 ESC101 Cours préenregistré À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
04/05/2019
09:00→12:00 RSX102 Cours tutoré td À distance HENRIQUES Jérôme
Lundi
06/05/2019
18:30→20:30 UTC504 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
18:30→21:30 GFN106 Cours diffusé à distance À distance NGAYABA Pépin
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
19:00→20:00 UTC505 Cours préenregistré À distance SACHE Thierry
Mardi
07/05/2019
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 NFE113 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
Mercredi
08/05/2019
19:00→21:00 UTC505 Cours diffusé à distance À distance SACHE Thierry
Jeudi
09/05/2019
18:30→20:15 ENG221 Cours préenregistré À distance MALBURET François
18:30→20:30 ENG221 Cours préenregistré À distance MALBURET François
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
10/05/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
13/05/2019
18:30→20:30 UTC504 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
18:30→21:30 GFN106 Cours diffusé à distance À distance NGAYABA Pépin
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
19:00→20:30 UTC505 Cours préenregistré À distance SACHE Thierry
Mardi
14/05/2019
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 NFE113 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
Mercredi
15/05/2019
19:00→21:00 UTC505 Cours diffusé à distance À distance SACHE Thierry
Jeudi
16/05/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé À distance LARGILLIER Bernard
Vendredi
17/05/2019
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
20/05/2019
18:30→20:30 UTC504 Regroupement facultatif À distance VENTURINI Christophe
18:30→21:30 GFN106 Cours diffusé à distance À distance NGAYABA Pépin
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
Mardi
21/05/2019
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 NFE113 Regroupement facultatif Aix-en-Provence MICHELET Olivier
18:30→22:00 DRS102 Regroupement facultatif Marseille PINTURIER Jérôme
Jeudi
23/05/2019
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
24/05/2019
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
25/05/2019
09:00→12:00 RSX102 Cours tutoré td À distance HENRIQUES Jérôme
09:00→12:00 FPG114 Regroupement facultatif À distance TABURET Madeleine
09:30→12:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric
13:30→16:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric
Lundi
27/05/2019
18:30→20:30 UTC504 Regroupement facultatif À distance VENTURINI Christophe
18:30→21:30 GFN106 Regroupement facultatif À distance NGAYABA Pépin
18:30→21:30 NSY103 Regroupement facultatif Aix-en-Provence SANTONI Charles
Mardi
28/05/2019
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→19:30 GFN106 Tutorat à distance À distance NGAYABA Pépin
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
29/05/2019
18:30→21:30 ENG221 Cours tutoré td Aix-en-Provence PESCE Bastien
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Vendredi
31/05/2019
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
Samedi
01/06/2019
10:00→12:00 RSX102 Cours tutoré td À distance HENRIQUES Jérôme
Lundi
03/06/2019
14:00→18:30 RSX208 Regroupement obligatoire CNAF site Sophia BOTTEX Xavier
18:30→20:30 UTC504 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
18:30→21:30 GFN106 Cours diffusé à distance À distance NGAYABA Pépin
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
Mardi
04/06/2019
08:30→12:30 RSX208 Regroupement obligatoire CNAF site Sophia BOTTEX Xavier
13:30→18:30 RSX208 Regroupement obligatoire CNAF site Sophia BOTTEX Xavier
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 NFE113 Tutorat à distance À distance MICHELET Olivier
Mercredi
05/06/2019
08:30→12:30 RSX208 Regroupement obligatoire CNAF site Sophia BOTTEX Xavier
13:30→18:30 RSX208 Regroupement obligatoire CNAF site Sophia BOTTEX Xavier
18:30→21:30 ENG221 Cours tutoré td Aix-en-Provence PESCE Bastien
19:00→21:00 UTC505 Cours diffusé à distance À distance SACHE Thierry
Jeudi
06/06/2019
08:30→12:30 RSX208 Regroupement obligatoire CNAF site Sophia BOTTEX Xavier
13:30→18:30 RSX208 Regroupement obligatoire CNAF site Sophia BOTTEX Xavier
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
07/06/2019
08:30→13:00 RSX208 Regroupement obligatoire CNAF site Sophia BOTTEX Xavier
18:15→20:15 FPG114 Cours préenregistré À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
08/06/2019
09:30→12:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric
13:30→16:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric
Lundi
10/06/2019
18:30→21:30 NSY103 Regroupement facultatif Aix-en-Provence SANTONI Charles
Mardi
11/06/2019
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→21:30 GFN106 Cours diffusé à distance À distance NGAYABA Pépin
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
12/06/2019
18:30→21:30 ENG221 Cours tutoré td Aix-en-Provence PESCE Bastien
Jeudi
13/06/2019
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
14/06/2019
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
15/06/2019
09:00→12:00 RSX102 Cours tutoré td À distance HENRIQUES Jérôme
09:30→12:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric
13:30→16:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric
Lundi
17/06/2019
18:30→21:30 GFN106 Regroupement facultatif À distance NGAYABA Pépin
Mardi
18/06/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
19/06/2019
18:30→21:30 ENG221 Cours tutoré td Aix-en-Provence PESCE Bastien
Vendredi
21/06/2019
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
24/06/2019
18:30→20:30 UTC504 Examen 1ère session Aix-en-Provence VENTURINI Christophe
18:30→21:30 NSY103 Examen 1ère session Aix-en-Provence SANTONI Charles
18:30→21:30 GFN106 Examen 1ère session Marseille DELEAU Patrick
Mardi
25/06/2019
18:30→21:30 NFE113 Examen 1ère session Aix-en-Provence MICHELET Olivier
18:30→21:30 DRS102 Examen 1ère session Marseille PINTURIER Jérôme
Mercredi
26/06/2019
17:00→20:00 RSX102 Examen 1ère session Nice HENRIQUES Jérôme
18:30→20:30 UTC505 Examen 1ère session Aix-en-Provence SACHE Thierry
18:30→21:30 ENG221 Cours tutoré td Aix-en-Provence PESCE Bastien
Jeudi
27/06/2019
17:00→20:00 FPG114 Examen 1ère session Nice TABURET Madeleine
18:30→21:30 TET102 Examen 1ère session Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
28/06/2019
17:00→20:00 ESC101 Examen 1ère session Nice REINERT Andréas
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
03/07/2019
18:30→21:30 ENG221 Cours tutoré td Aix-en-Provence PESCE Bastien
Lundi
02/09/2019
18:30→20:30 UTC504 Examen 2ème session Aix-en-Provence VENTURINI Christophe
18:30→21:30 NSY103 Examen 2ème session Aix-en-Provence SANTONI Charles
18:45→21:30 GFN106 Examen 2ème session Marseille NGAYABA Pépin
Mardi
03/09/2019
18:30→21:30 NFE113 Examen 2ème session Aix-en-Provence MICHELET Olivier
18:30→21:30 DRS102 Examen 2ème session Marseille PINTURIER Jérôme
Mercredi
04/09/2019
17:00→20:00 RSX102 Examen 2ème session Nice HENRIQUES Jérôme
18:30→20:30 UTC505 Examen 2ème session Aix-en-Provence SACHE Thierry
Jeudi
05/09/2019
17:00→20:00 ESC101 Examen 2ème session Nice REINERT Andréas
18:30→21:30 TET102 Examen 2ème session Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
06/09/2019
17:00→20:00 FPG114 Examen 2ème session Nice TABURET Madeleine
Participer à une réunion d'information