1. Formations pour adultes
  2. Informatique
  3. Ingénieur informatique - Option systèmes d'information (CYC12p-1)

Ingénieur informatique - Option systèmes d'information CYC12p-1

Informations générales

La formation Ingénieur informatique - Option systèmes d'information vous permet d'obtenir un Titre d'Ingénieur (Sortie Niveau I) sur une durée conseillée de 5 ans.

Cette formation est disponible dans les centres suivants :

Code CPF :

  • Liste regionale demandeur d'emploi : 15250

Code RNCP : 18243

Conditions d'accès

Niveau d'entrée : Bac +2

Bac+2 dans la spécialité ou une spécialité voisine, VES, VAE – A la fin du cycle préparatoire, les candidats passent un examen d’admission pour intégrer l’Eicnam et accéder au cycle de spécialisation. L’admission se fait sur présentation d’un dossier, suivie d’un entretien individuel.


Vous n'avez pas les pré-requis pour accéder à cette formation ? Les formations suivantes possèdent des passerelles vers le diplôme "Ingénieur informatique - Option systèmes d'information" :

Objectifs pédagogiques

Prendre des responsabilités dans les projets d'informatique de gestion, et, à terme, devenir chef de projet.

Compétences attestées

La spécificité des compétences de l'ingénieur Cnam réside dans la complémentarité tissée entre les acquis d'une expérience professionnelle souvent longue et riche et d'une formation scientifique, technique et humaine de haut niveau. Il peut ainsi assurer le lien entre le savoir-faire du technicien et le savoir-concevoir de l'ingénieur et participer au processus d'innovation de la conception à la réalisation.

Documents

Formation éligible au CPF

Nous vous conseillons de suivre les unités d'enseignement qui composent la formation dans l'ordre suivant :

Parcours conseillé pour la formation Ingénieur informatique - Option systèmes d'information
Année 1 Semestre 1
NSY103 - Au choix RSX101
Semestre 2
NFP121 - Au choix NFE113
Année 2 Semestre 1
RCP101 - Au choix NFE108 - Une UE au choix
Semestre 2
RCP110 - Au choix (RSX102 ou RSX112) - Une UE au choix
Année 3 Semestre 1
Semestre 2
Année 4 Semestre 1
Semestre 2
Année 5 Annuel

Besoin d'aide ?

Qu'est-ce qu'une UE ?

Les enseignements du Cnam sont majoritairement organisés en Unités d’Enseignement (UE).Ce sont des modules de formation capitalisables, qui peuvent être suivis individuellement ou combinés dans un diplôme.Certaines unités d’enseignement sont communes à plusieurs diplômes et restent acquises, quel que soit le diplôme préparé.

Qu'est-ce qu'une ECTS ?

À chaque unité (d’enseignement ou d’activité) sont attribués des crédits européens (ECTS ou système européen de transfert de crédits).Ils sont capitalisables dans les différentes formations du Cnam et permettent d’accéder aux diplômes, titres et certifications qu’ils composent.1 ECTS = environ 10 heures de formation.Les modules de formation du Cnam font généralement 4, 6 ou 8 ECTS.

Pourquoi un parcours conseillé ?

Certaines formations imposent un parcours précis tandis que d’autres laissent plus de souplesse.Certaines UE ne sont accessibles qu’après en avoir validé une première donnant les bases indispensables.Il est donc important de consulter sur ce site sur les fiches plannings, le parcours conseillé pour chaque diplôme/certificat et les pré-requis des UE.

Combien préparer d'UE par an ?

Une unité d'enseignement représente 3 à 4 heures d’enseignement par semaine et nécessite autant de temps de travail personnel.Un rythme raisonnable est de 4 à 6 UE dans l’année, soit 2 à 3 par semestre, en fonction des disponibilités de chacun.

Composition du diplôme et programmation

Liste des unités d'enseignement de la formation Ingénieur informatique - Option systèmes d'information
Unité d'enseignement Centre Modalité Jour 2015
2016
2016
2017
2017
2018
Code Intitulé ECTS
Cycle préparatoire :
1 UE au choix parmi :
NFE108 Méthodologies des systèmes d'information 6 Aix FOD tutorée 1 1 1
NFE113 Conception et administration de bases de données 6 Aix FOD tutorée Lun 2 2 2
NFP107 Systèmes de gestion de bases de données 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2
Pour tous :
RCP101 Recherche opérationnelle et aide à la décision 6 Aix Présentiel Mar 1 1 1
Nice Présentiel ND 1 ND
Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2
NFP121 Programmation avancée 6 Nice FOD tutorée Mer 1 1 1
NSY103 Linux : principes et programmation 6 Aix FOD tutorée Lun 1 1 1
1 UE à choisir parmi :
RSX101 Réseaux et télécommunications 6 Aix FOD tutorée Mar 1
Nice FOD tutorée 1 1
RSX102 Technologies pour les applications client-serveu... 6 Nice FOD tutorée Mar 2 2 2
RSX112 Sécurité et réseaux 6 Aix FOD tutorée Mer 1 1 1
2 UE à choisir parmi la liste des précédentes
Pour tous :
UA5T12 Expérience professionnelle 18 PACA Activité A A A
UA5A12 Examen d'admission à l'école d' ingénieur 0 PACA Activité A A A
Cycle de spécialisation
NFE107 Urbanisation et architecture des systèmes d'info... 6 Aix FOD tutorée 1 1 1
NFE103 Méthodologies avancées d'informatisation 6 Aix FOD tutorée 2 2 2
RCP110 Recherche opérationnelle et programmation linéai... 6 Aix Présentiel 2 2 2
Nice Présentiel 2 2 ND
Hors PACA FOD tutorée 2 2
Deux UE au choix parmi :
EME102 Management et organisation des entreprises 6 Aix Semi-présentiel Jeu 1 1 1
TET102 Management social pour ingénieur et communicatio... 6 Aix Semi-présentiel Jeu 2 2 2
DSY101 Modèles et représentations de l'organisation - c... 6 Aix FOD tutorée 1 1 1
GFN106 Pilotage financier de l'entreprise 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2
Pour tous :
UA2B36 Test d'anglais (Bulat niveau 3) 6 PACA Activité A A A
ENG210 Exercer le métier d'ingénieur 6 Aix Semi-présentiel,
Présentiel
1 1 1
NFE209 Ingénierie des systèmes d'information - Audit et... 6 Aix FOD tutorée Lun 1 1 1
NFE210 Ingénierie des systèmes d'information - Méthodes... 6 Aix FOD tutorée Lun 2 2 2
ENG221 Information et communication pour l'ingénieur 6 Aix Présentiel,
Semi-présentiel
Mar 2 2 2
Nice Présentiel,
FOD tutorée
Mar 2 2 2
Hors PACA FOD tutorée A A
UA5C12 Expérience professionnelle 15 PACA Activité A A A
UA5M12 Préparation, rédaction et soutenance du mémoire ... 45 PACA Activité A A A

Projets / Mémoire

Mémoire.

Stage / Missions

Trois ans d'expérience professionnelle sont exigées lors de la délivrance du diplôme (dont 2 ans dans la spécialité à un niveau de qualification suffisant).

Modalités de validation

  • Avoir acquis l'ensemble des ECTS du cycle préparatoire correspondant aux UE (note minimale 10/20 ou VES ou VAE) et à la validation de l'expérience professionnelle.
  • Avoir satisfait à l'examen d'admission.
  • Avoir acquis l'ensemble des ECTS du Cycle de spécialisation correspondant aux UE (note minimale 10/20 ou VES ou VAE et obtention du Bulats niveau 3 en anglais), à la validation de l'expérience professionnelle et au mémoire.

Le diplôme est délivré par le jury national dans la spécialité.

Documents

Formation éligible au CPF

Métiers visés

Architecte de système d'information

Il a la responsabilité de l’architecture technique du système d’information d’une entreprise. Il met en place des solutions informatiques et définit les procédures. Il choisit le matériel à implanter et encadre les équipes de développement...

Ingénieur développement informatique

Il conçoit, développe et met au point des applications informatiques, de la phase d’étude à son intégration selon des besoins fonctionnels et un cahier des charges. Il analyse les problèmes techniques, fonctionnels et élabore les documents et supports techniques à destination des développeurs, des utilisateurs, des services informatiques, ...

Administrateur de bases de données

L'administrateur de BDD est le gestionnaire d'un volume important d'informations : adresses clients, tarifs, statistiques, documents. L'administrateur met ces données à la disposition des collaborateurs concernés. Source : CIDJ.


Autres métiers : Ingénieur en informatique, Ingénieur en système d'information, Urbaniste de système d'information, Architecte de base de données, Responsable de système d'information métier, Auditeur informatique, Chef de projet maîtrise d'ouvrage, ...

Calendrier des cours

Les dates passées du calendrier ont été masquées, cliquez ici pour les afficher.

Date Heure Unité Type Lieu Enseignant(s)
Lundi
12/10/2015
18:30→20:30 DSY101 Regroupement facultatif Aix-en-Provence GIOL Léo
18:30→21:30 NSY103 Regroupement facultatif Aix-en-Provence PEREZ Frédéric
19:30→22:30 NFE209 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mercredi
14/10/2015
18:15→22:15 NFP121 Cours diffusé à distance Nice GAETANO Marc
18:30→21:30 RSX112 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
Jeudi
15/10/2015
18:30→21:30 EME102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Lundi
19/10/2015
18:30→21:30 NSY103 Cours diffusé à distance À distance PEREZ Frédéric
18:30→21:30 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
19:30→22:30 NFE209 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
20/10/2015
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Mercredi
21/10/2015
18:15→21:15 NFP121 Cours diffusé à distance Nice GAETANO Marc
18:30→22:00 RSX112 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
Jeudi
22/10/2015
18:30→19:30 EME102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
Lundi
26/10/2015
18:30→21:30 NSY103 Tutorat à distance À distance PEREZ Frédéric
18:30→21:30 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
19:30→22:30 NFE209 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mercredi
28/10/2015
18:15→22:15 NFP121 Cours diffusé à distance Nice GAETANO Marc
18:30→22:00 RSX112 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
Jeudi
29/10/2015
18:30→21:30 EME102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Lundi
02/11/2015
18:30→21:30 NSY103 Cours diffusé à distance À distance PEREZ Frédéric
18:30→21:30 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
19:30→22:30 NFE209 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
03/11/2015
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Mercredi
04/11/2015
18:15→21:15 NFP121 Cours diffusé à distance Nice GAETANO Marc
18:30→21:30 RSX112 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
Jeudi
05/11/2015
18:30→21:30 EME102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Samedi
07/11/2015
08:00→12:00 RSX112 Regroupement facultatif À distance YAMIN Jean-Pierre
09:00→10:30 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
Lundi
09/11/2015
18:30→21:30 NSY103 Tutorat à distance À distance PEREZ Frédéric
18:30→21:30 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
19:30→22:30 NFE209 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
10/11/2015
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Jeudi
12/11/2015
18:30→21:30 EME102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Lundi
16/11/2015
18:30→21:30 NSY103 Tutorat à distance À distance PEREZ Frédéric
18:30→21:30 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
19:30→22:30 NFE209 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
17/11/2015
18:00→22:00 RSX101 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Mercredi
18/11/2015
18:15→21:45 NFP121 Cours diffusé à distance Nice GAETANO Marc
18:30→22:00 RSX112 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
Jeudi
19/11/2015
18:30→19:30 EME102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
Samedi
21/11/2015
10:00→13:00 EME102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
14:00→17:00 EME102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
Lundi
23/11/2015
18:30→21:30 NSY103 Tutorat à distance À distance PEREZ Frédéric
18:30→21:30 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
Mardi
24/11/2015
18:00→22:00 RSX101 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
Mercredi
25/11/2015
18:15→21:45 NFP121 Cours diffusé à distance Nice GAETANO Marc
18:30→21:30 RSX112 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
19:30→22:30 NFE209 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Jeudi
26/11/2015
18:30→21:30 EME102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Lundi
30/11/2015
18:30→21:30 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
19:00→22:00 NSY103 Cours diffusé à distance À distance PEREZ Frédéric
Mardi
01/12/2015
18:00→22:00 RSX101 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Mercredi
02/12/2015
18:15→21:15 NFP121 Cours diffusé à distance Nice GAETANO Marc
18:30→22:00 RSX112 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
Jeudi
03/12/2015
18:30→21:30 EME102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Samedi
05/12/2015
09:00→10:30 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
Lundi
07/12/2015
18:30→20:30 DSY101 Regroupement Aix-en-Provence GIOL Léo
18:30→21:30 NSY103 Tutorat à distance À distance PEREZ Frédéric
19:30→22:30 NFE209 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
08/12/2015
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
19:00→23:00 RSX101 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
Mercredi
09/12/2015
18:15→21:15 NFP121 Cours diffusé à distance Nice GAETANO Marc
18:30→21:30 RSX112 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
Jeudi
10/12/2015
18:30→19:30 EME102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
Samedi
12/12/2015
08:30→13:00 UA5A12 Examen 1ère session Aix-en-Provence MALBURET François
10:00→13:00 EME102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
10:00→14:00 RSX112 Regroupement facultatif À distance YAMIN Jean-Pierre
14:00→17:00 EME102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
Lundi
14/12/2015
18:30→21:30 NSY103 Tutorat à distance À distance PEREZ Frédéric
19:30→22:30 NFE209 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
15/12/2015
18:00→22:00 RSX101 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Mercredi
16/12/2015
18:15→21:15 NFP121 Cours diffusé à distance Nice GAETANO Marc
Jeudi
17/12/2015
18:30→21:30 EME102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
18/12/2015
18:30→21:30 RSX112 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
Lundi
21/12/2015
18:30→21:30 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
Mardi
22/12/2015
18:00→22:00 RSX101 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
Mardi
29/12/2015
18:00→22:00 RSX101 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
Lundi
04/01/2016
18:30→21:30 NSY103 Tutorat à distance À distance PEREZ Frédéric
19:30→22:30 NFE209 Tutorat à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
05/01/2016
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Mercredi
06/01/2016
18:15→21:15 NFP121 Cours diffusé à distance Nice GAETANO Marc
Jeudi
07/01/2016
18:30→21:30 EME102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
08/01/2016
10:00→12:00 UA5M12 Cours présentiel Aix-en-Provence QUESSADA Noël
10:00→20:00 UA5M12 Cours présentiel Aix-en-Provence PESCE Bastien
Samedi
09/01/2016
10:00→13:00 EME102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
14:00→17:00 EME102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
Lundi
11/01/2016
18:30→21:30 NSY103 Cours diffusé à distance À distance PEREZ Frédéric
18:30→21:30 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
19:30→22:30 NFE209 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
12/01/2016
18:00→22:00 RSX101 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Mercredi
13/01/2016
18:15→21:15 NFP121 Cours diffusé à distance Nice GAETANO Marc
18:30→22:00 RSX112 Tutorat à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
Jeudi
14/01/2016
18:30→19:30 EME102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
Lundi
18/01/2016
18:30→21:30 NSY103 Cours diffusé à distance À distance PEREZ Frédéric
18:30→21:30 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
19:30→22:30 NFE209 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
19/01/2016
18:00→22:00 RSX101 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Mercredi
20/01/2016
18:15→21:15 NFP121 Cours diffusé à distance Nice GAETANO Marc
18:30→22:00 RSX112 Regroupement facultatif À distance YAMIN Jean-Pierre
Jeudi
21/01/2016
18:30→21:30 EME102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
22/01/2016
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Lundi
25/01/2016
18:30→21:30 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
19:30→22:30 NSY103 Tutorat à distance À distance PEREZ Frédéric
19:30→22:30 NFE209 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
26/01/2016
18:00→22:00 RSX101 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
Mercredi
27/01/2016
18:15→21:15 NFP121 Cours diffusé à distance Nice GAETANO Marc
Jeudi
28/01/2016
18:30→21:30 EME102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Samedi
30/01/2016
09:00→10:30 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
09:00→13:00 RSX112 Tutorat à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
Lundi
01/02/2016
18:30→21:30 NSY103 Tutorat à distance À distance PEREZ Frédéric
18:30→21:30 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
19:30→22:30 NFE209 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
02/02/2016
18:00→22:00 RSX101 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Mercredi
03/02/2016
18:15→21:15 NFP121 Cours diffusé à distance Nice GAETANO Marc
Jeudi
04/02/2016
18:30→19:30 EME102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
Samedi
06/02/2016
10:00→13:00 EME102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
14:00→17:00 EME102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
Lundi
08/02/2016
18:30→20:30 DSY101 Regroupement facultatif Aix-en-Provence GIOL Léo
18:30→21:30 NSY103 Regroupement facultatif À distance PEREZ Frédéric
19:30→22:30 NFE209 Tutorat à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
09/02/2016
18:00→22:00 RSX101 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Mercredi
10/02/2016
18:15→21:15 NFP121 Cours diffusé à distance Nice GAETANO Marc
Jeudi
11/02/2016
18:30→21:30 ENG210 Examen 1ère session Aix-en-Provence VERMILLIERE Michele
Samedi
13/02/2016
09:00→10:30 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
Lundi
15/02/2016
18:30→21:30 RSX112 Examen 1ère session Aix-en-Provence YAMIN Jean-Pierre
18:30→21:30 DSY101 Examen 1ère session Aix-en-Provence GIOL Léo
19:30→22:30 NFE209 Examen 1ère session oral À distance PESCE Bastien
19:30→22:30 NFE209 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
16/02/2016
18:30→21:30 RCP101 Examen 1ère session Aix-en-Provence ABSI Nabil
Mercredi
17/02/2016
17:00→20:00 NFP121 Examen 1ère session Nice GAETANO Marc
Jeudi
18/02/2016
18:30→19:30 EME102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
18:30→21:30 NSY103 Examen 1ère session Aix-en-Provence PEREZ Frédéric
Samedi
20/02/2016
09:00→12:00 RSX101 Examen 1ère session Aix-en-Provence YAMIN Jean-Pierre
14:00→17:00 EME102 Examen 1ère session Aix-en-Provence HUGUES André
Lundi
22/02/2016
19:30→22:30 NFE210 Cours diffusé à distance Aix-en-Provence PESCE Bastien
Mardi
23/02/2016
18:15→20:15 RSX102 Cours présentiel et diffusé Nice HENRIQUES Jérôme
Lundi
29/02/2016
18:30→22:00 NFE113 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
19:30→22:30 NFE210 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
01/03/2016
18:15→20:15 RSX102 Cours présentiel et diffusé Nice HENRIQUES Jérôme
Jeudi
03/03/2016
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Lundi
07/03/2016
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé À distance LARGILLIER Bernard
19:30→22:30 NFE210 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
08/03/2016
18:15→20:15 RSX102 Cours présentiel et diffusé Nice HENRIQUES Jérôme
18:30→20:30 ENG221 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
18:30→20:30 ENG221 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence PESCE Bastien
Lundi
14/03/2016
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
18:30→22:00 NFE113 Regroupement Aix-en-Provence MICHELET Olivier
19:30→22:30 NFE210 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
15/03/2016
18:15→20:15 RSX102 Cours présentiel et diffusé Nice HENRIQUES Jérôme
18:30→20:30 ENG221 Cours préenregistré À distance MALBURET François
18:30→20:30 ENG221 Cours préenregistré À distance MALBURET François
Jeudi
17/03/2016
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Lundi
21/03/2016
18:30→22:00 NFE113 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
19:30→22:30 NFE210 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
22/03/2016
18:15→20:15 RSX102 Cours présentiel et diffusé Nice HENRIQUES Jérôme
18:30→20:30 ENG221 Cours préenregistré À distance SARRAZIN Benoît
18:30→20:30 ENG221 Cours préenregistré À distance SARRAZIN Benoît
Mardi
29/03/2016
18:15→20:15 RSX102 Cours présentiel et diffusé Nice HENRIQUES Jérôme
18:30→20:30 ENG221 Cours présentiel et diffusé Nice SARRAZIN Benoît
18:30→20:30 ENG221 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence SARRAZIN Benoît
18:30→21:30 NFE113 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
Jeudi
31/03/2016
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Samedi
02/04/2016
08:30→12:30 RSX102 Regroupement facultatif Nice HENRIQUES Jérôme
Lundi
04/04/2016
18:30→22:00 NFE113 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
Mardi
05/04/2016
18:15→20:15 RSX102 Cours présentiel et diffusé Nice HENRIQUES Jérôme
18:30→20:30 ENG221 Cours préenregistré À distance PESCE Bastien
18:30→20:30 ENG221 Cours préenregistré À distance PESCE Bastien
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Jeudi
07/04/2016
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Lundi
11/04/2016
18:30→21:30 RSX112 Examen 2ème session Aix-en-Provence YAMIN Jean-Pierre
18:30→21:30 DSY101 Examen 2ème session Aix-en-Provence GIOL Léo
19:30→22:30 NFE210 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
12/04/2016
18:30→20:30 ENG221 Cours diffusé à distance À distance LALANDE Nicolas
18:30→20:30 ENG221 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LALANDE Nicolas
18:30→21:30 RCP101 Examen 2ème session Aix-en-Provence ABSI Nabil
Mercredi
13/04/2016
17:00→20:00 NFP121 Examen 2ème session Nice GAETANO Marc
Jeudi
14/04/2016
18:30→21:30 NSY103 Examen 2ème session Aix-en-Provence PEREZ Frédéric
Samedi
16/04/2016
09:00→12:00 RSX101 Examen 2ème session Aix-en-Provence YAMIN Jean-Pierre
14:00→17:00 EME102 Examen 2ème session Aix-en-Provence HUGUES André
Lundi
18/04/2016
18:30→22:00 NFE113 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
19:30→22:30 NFE210 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
19/04/2016
18:15→20:15 RSX102 Cours présentiel et diffusé Nice HENRIQUES Jérôme
18:30→20:30 ENG221 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence PESCE Bastien
18:30→20:30 ENG221 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mercredi
20/04/2016
18:30→21:30 NFE209 Examen 2ème session oral À distance PESCE Bastien
Jeudi
21/04/2016
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
18:30→21:30 ENG210 Examen 2ème session Aix-en-Provence VERMILLIERE Michele
Samedi
23/04/2016
08:30→12:30 RSX102 Regroupement facultatif Nice HENRIQUES Jérôme
Lundi
25/04/2016
18:30→22:00 NFE113 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
Mardi
26/04/2016
18:15→20:15 RSX102 Cours présentiel et diffusé Nice HENRIQUES Jérôme
Jeudi
28/04/2016
18:30→21:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Lundi
02/05/2016
18:30→22:00 NFE113 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
19:30→22:30 NFE210 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
03/05/2016
16:00→18:00 ENG221 Cours préenregistré À distance ZENERINO Arnaud
18:15→20:15 RSX102 Cours présentiel et diffusé Nice HENRIQUES Jérôme
18:30→20:30 ENG221 Cours préenregistré À distance ZENERINO Arnaud
18:30→21:30 ENG221 Cours présentiel Aix-en-Provence PESCE Bastien
Lundi
09/05/2016
18:30→22:00 NFE113 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
19:30→22:30 NFE210 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
10/05/2016
18:15→20:15 RSX102 Cours présentiel et diffusé Nice HENRIQUES Jérôme
18:30→21:30 ENG221 Cours présentiel Aix-en-Provence PESCE Bastien
Samedi
14/05/2016
08:30→12:30 RSX102 Regroupement facultatif Nice HENRIQUES Jérôme
09:30→12:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric Jean-Marie
13:30→16:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric Jean-Marie
Mardi
17/05/2016
18:15→20:15 RSX102 Cours présentiel et diffusé Nice HENRIQUES Jérôme
18:30→21:30 ENG221 Cours présentiel Aix-en-Provence PESCE Bastien
Jeudi
19/05/2016
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Lundi
23/05/2016
18:30→22:00 NFE113 Regroupement facultatif Aix-en-Provence MICHELET Olivier
19:30→22:30 NFE210 Regroupement facultatif Aix-en-Provence PESCE Bastien
Mardi
24/05/2016
18:15→20:15 RSX102 Cours présentiel et diffusé Nice HENRIQUES Jérôme
18:30→21:30 ENG221 Cours présentiel Aix-en-Provence PESCE Bastien
Jeudi
26/05/2016
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Samedi
28/05/2016
09:30→12:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric Jean-Marie
13:30→16:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric Jean-Marie
Lundi
30/05/2016
18:30→22:00 NFE113 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
19:30→22:30 NFE210 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
31/05/2016
18:15→20:15 RSX102 Cours présentiel et diffusé Nice HENRIQUES Jérôme
18:30→21:30 ENG221 Cours présentiel Aix-en-Provence PESCE Bastien
Jeudi
02/06/2016
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Lundi
06/06/2016
18:30→22:00 NFE113 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
19:30→22:30 NFE210 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
07/06/2016
18:15→20:15 RSX102 Cours présentiel et diffusé Nice HENRIQUES Jérôme
18:30→22:00 ENG221 Cours présentiel Aix-en-Provence PESCE Bastien
Mercredi
08/06/2016
19:30→22:30 NFE210 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Jeudi
09/06/2016
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Samedi
11/06/2016
08:30→12:30 RSX102 Regroupement facultatif Nice HENRIQUES Jérôme
Lundi
13/06/2016
18:30→21:30 NFE210 Tutorat à distance Aix-en-Provence PESCE Bastien
18:30→21:30 NFE113 Regroupement facultatif Aix-en-Provence MICHELET Olivier
Mardi
14/06/2016
18:15→20:15 RSX102 Cours présentiel et diffusé Nice HENRIQUES Jérôme
18:30→22:00 ENG221 Cours présentiel Aix-en-Provence PESCE Bastien
Jeudi
16/06/2016
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Samedi
18/06/2016
09:30→12:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric Jean-Marie
09:30→12:30 NFE113 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
13:30→16:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric Jean-Marie
Lundi
20/06/2016
18:30→21:30 NFE210 Examen 1ère session oral À distance PESCE Bastien
18:30→21:30 NFE113 Examen 1ère session Aix-en-Provence MICHELET Olivier
Mardi
21/06/2016
17:00→20:00 RSX102 Examen 1ère session Nice HENRIQUES Jérôme
Samedi
25/06/2016
09:00→12:00 TET102 Examen 1ère session Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
14:00→16:00 UA2B36 Examen 1ère session Aix-en-Provence SALUTZ Mary Ann
Lundi
05/09/2016
18:30→21:30 NFE113 Examen 2ème session Aix-en-Provence MICHELET Olivier
Mardi
06/09/2016
17:00→20:00 RSX102 Examen 2ème session Nice HENRIQUES Jérôme
Samedi
10/09/2016
09:00→12:00 TET102 Examen 2ème session Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard

La formation Ingénieur informatique - Option systèmes d'information possède des passerelles vers d'autres formations :

Ingénieur informatique - Option réseaux et multimédia (CYC14p-1)

Les deux formations possèdent 17 unité(s) d'enseignement en commun :

  • DSY101 : Modèles et représentations de l'organisation - conception classique
  • EME102 : Management et organisation des entreprises
  • ENG210 : Exercer le métier d'ingénieur
  • ENG221 : Information et communication pour l'ingénieur
  • GFN106 : Pilotage financier de l'entreprise
  • NFE108 : Méthodologies des systèmes d'information
  • NFE113 : Conception et administration de bases de données
  • NFP107 : Systèmes de gestion de bases de données
  • NFP121 : Programmation avancée
  • NSY103 : Linux : principes et programmation
  • RCP101 : Recherche opérationnelle et aide à la décision
  • RCP110 : Recherche opérationnelle et programmation linéaire avancée
  • RSX101 : Réseaux et télécommunications
  • RSX102 : Technologies pour les applications client-serveur
  • RSX112 : Sécurité et réseaux
  • TET102 : Management social pour ingénieur et communication en entreprise
  • UA2B36 : Test d'anglais (Bulat niveau 3)
Participer à une réunion d'information