1. Formations pour adultes
  2. Informatique
  3. Ingénieur Informatique parcours Systèmes d'Information (CYC9105A)

Ingénieur Informatique parcours Systèmes d'Information CYC9105A

Informations générales

La formation Ingénieur Informatique parcours Systèmes d'Information vous permet d'obtenir un Titre d'Ingénieur (Sortie Niveau 7) sur une durée conseillée de 5 ans.

Cette formation est disponible dans les centres suivants :

Code CPF :

  • Liste nationale (salarié et demandeur d’emploi) : 240426

Code RNCP : 18243

Conditions d'accès

Niveau d'entrée : Bac +2

Prérequis :
Pour le cycle préparatoire : Bac+2 (RNCP niv. III technicien développeur, BTS, DUT, DEUG dans la spécialité ou une spécialité voisine, VES ou VAE).

 


Vous n'avez pas les pré-requis pour accéder à cette formation ? Les formations suivantes possèdent des passerelles vers le diplôme "Ingénieur Informatique parcours Systèmes d'Information" :

Objectifs pédagogiques

Prendre des responsabilités dans les projets d'informatique de gestion, et, à terme, devenir chef de projet.

Compétences attestées

La spécificité des compétences de l'ingénieur Cnam réside dans la complémentarité tissée entre les acquis d'une expérience professionnelle souvent longue et riche et d'une formation scientifique, technique et humaine de haut niveau. Il peut ainsi assurer le lien entre le savoir-faire du technicien et le savoir-concevoir de l'ingénieur et participer au processus d'innovation de la conception à la réalisation.

Formation éligible au CPF

Nous vous conseillons de suivre les unités d'enseignement qui composent la formation dans l'ordre suivant :

Parcours conseillé pour la formation Ingénieur Informatique parcours Systèmes d'Information
Année 1 Semestre 1
Semestre 2
Année 2 Semestre 1
UAAD91 - 2 UE "cœur de métier"
Semestre 2
2 UE "cœur de métier" + 1 UE "plug-in"
Année 3 Semestre 1
2 UE "cœur de métier"
Semestre 2
2 UE "cœur de métier" + 1 UE "plug-in"
Année 4 Semestre 1
1 UE "plug-in" - NFE209
Semestre 2
Année 5 Semestre 1

Besoin d'aide ?

Qu'est-ce qu'une UE ?

Les enseignements du Cnam sont majoritairement organisés en Unités d’Enseignement (UE).Ce sont des modules de formation capitalisables, qui peuvent être suivis individuellement ou combinés dans un diplôme.Certaines unités d’enseignement sont communes à plusieurs diplômes et restent acquises, quel que soit le diplôme préparé.

Qu'est-ce qu'une ECTS ?

À chaque unité (d’enseignement ou d’activité) sont attribués des crédits européens (ECTS ou système européen de transfert de crédits).Ils sont capitalisables dans les différentes formations du Cnam et permettent d’accéder aux diplômes, titres et certifications qu’ils composent.1 ECTS = environ 10 heures de formation.Les modules de formation du Cnam font généralement 4, 6 ou 8 ECTS.

Pourquoi un parcours conseillé ?

Certaines formations imposent un parcours précis tandis que d’autres laissent plus de souplesse.Certaines UE ne sont accessibles qu’après en avoir validé une première donnant les bases indispensables.Il est donc important de consulter sur ce site sur les fiches plannings, le parcours conseillé pour chaque diplôme/certificat et les pré-requis des UE.

Combien préparer d'UE par an ?

Une unité d'enseignement représente 3 à 4 heures d’enseignement par semaine et nécessite autant de temps de travail personnel.Un rythme raisonnable est de 4 à 6 UE dans l’année, soit 2 à 3 par semestre, en fonction des disponibilités de chacun.

Composition du diplôme et programmation

Liste des unités d'enseignement de la formation Ingénieur Informatique parcours Systèmes d'Information
Unité d'enseignement Centre Modalité Jour 2019
2020
2020
2021
2021
2022
Code Intitulé ECTS
5 Unités de Tronc Commun (UTC) :
UTC501 Outils mathématiques pour Informatique 3 Aix Présentiel Lun 1 1 1
UTC502 Système 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
UTC503 Paradigmes de programmation 3 Aix FOD tutorée 1 1 1
UTC504 Systèmes d'information et bases de données 3 Aix FOD tutorée Lun 2 2 2
UTC505 Réseaux et sécurité 3 Aix FOD tutorée 2 2 2
1 UE à choisir parmi :
ANG200 Parcours d'apprentissage personnalisé en anglais 6 Marseille Présentiel 1/2 1/2 1/2
Aix Présentiel Ven 1/2 1/2 1/2
ANG300 Anglais professionnel : parcours collectif 6 Marseille Présentiel 1/2 1/2 1/2
Aix Présentiel Mar 1/2 1/2 1/2
UAEP01 Expérience professionnelle 9 PACA Activité A A A
UAAD90 Examen d'admission à l'école d'ingénieur 0 PACA Activité A A A
1 UE du bloc IMO à choisir parmi :
RCP101 Recherche opérationnelle et aide à la décision 6 Aix Présentiel Ven 1 1 1
RCP110 Recherche opérationnelle et programmation linéai... 6 Aix Présentiel Ven 2 2 2
1 UE du bloc AISL :
NSY103 Linux : principes et programmation 6 Aix FOD tutorée Lun 2 2 2
3 UE du bloc ISI à choisir parmi :
NFE108 Méthodologies des systèmes d'information 6 Aix FOD tutorée Lun 1 1 1
NFP107 Systèmes de gestion de bases de données 6 Aix Semi-présentiel Mar 2 2 2
NFE114 Systèmes d'information web 6 Aix FOD tutorée 2 2 2
SEC101 Cybersécurité : référentiel, objectifs et déploi... 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
UAEP02 Expérience professionnelle 9 PACA Activité A A A
1 UE à choisir parmi :
NFE103 Méthodologies avancées d'informatisation 6 Aix FOD tutorée 2 2 2
NFE107 Urbanisation et architecture des systèmes d'info... 6 Aix FOD tutorée Mar 1 1 1
Une UE à choisir parmi les 3 suivantes :
RSX101 Réseaux et télécommunications 6 Aix FOD tutorée Lun 1 1 1
RSX112 Sécurité et réseaux 6 Aix FOD tutorée Jeu 2 2 2
RSX102 Technologies pour les applications client-serveu... 6 Nice FOD tutorée 2 2 2
RCP110 Recherche opérationnelle et programmation linéai... 6 Aix Présentiel Ven 2 2 2
NFE103 Méthodologies avancées d'informatisation 6 Aix FOD tutorée 2 2 2
NFE107 Urbanisation et architecture des systèmes d'info... 6 Aix FOD tutorée Mar 1 1 1
3 UE "plug-in" à choisir parmi :
MSE102 Management et organisation des entreprises 6 Aix Semi-présentiel 1 1 1
ESC101 Mercatique I : concepts et études marketing 6 Nice FOD tutorée 2 2 2
DSY101 Modèles et représentations de l'organisation - c... 6 Aix FOD tutorée Lun 1 1 1
ERG105 Santé, performance et développement au travail 6 Aix Présentiel Ven 1 1 1
FPG114 Outils RH 6 Nice FOD tutorée 2 2 2
TET102 Management social pour ingénieur et communicatio... 6 Aix Semi-présentiel 2 2 2
DRS101 Droit du travail : relations individuelles 6 Marseille FOD tutorée 1 1 1
DRS102 Droit du travail : relations collectives 6 Marseille FOD tutorée 2 2 2
2 UE d'ingénierie des systèmes d'information :
NFE209 Ingénierie des systèmes d'information - Audit et... 6 Aix FOD tutorée Lun 1 1 1
NFE210 Ingénierie des systèmes d'information - Méthodes... 6 Aix FOD tutorée Lun 2 2 2
ENG221 Information et communication pour l'ingénieur 6 Aix Semi-présentiel 2 2 2
Nice Présentiel 2 2 2
UA2B30 Test d'anglais 0 PACA Activité A A A
UAEP03 Expérience professionnelle 15 PACA Activité A A A
UAMM91 Mémoire ingénieur 42 PACA Activité A A A

Modalités de validation

Le diplôme d'ingénieur Cnam hors temps de travail (HTT) évolue. La mise en place de cette réforme est effective depuis le 1er septembre 2018. Des mesures transitoires sont prévues pour les élèves déjà inscrits à l'école d'ingénieur·e·s à cette date. Les éléments suivants tiennent compte de ces mesures transitoires dont vous trouverez le détail par spécialité et parcours ici. Les mesures transitoires sont valables jusqu'au 30 octobre 2024. Passée cette date, seules les maquettes des cursus réformés seront proposées à tous. L’attribution des éventuelles équivalences sera alors examinée au cas par cas.

Comme certaines UEs ont changé de code, il est conseillé aux auditeurs de vérifier s'ils ont validé des UEs avant octobre 2019 qui auraient changé de code depuis.

Pour obtenir un diplôme d'ingénieur en modalité HTT au Cnam, il convient de valider plusieurs éléments :

Enseignements :

Un tronc commun composé de 5 unités d'enseignements (UE), constituant un socle scientifique de base similaire, quelle que soit la spécialité ou le parcours choisi. Ces UE dites de "tronc commun" sont codées UTCnnn. Elles sont créditées de 15 ECTS.

Une UE d'anglais (6 ECTS) et un test d'anglais niveau B2 (non crédité), Bulats ou équivalent.

Un bloc d’UE, obligatoires ou optionnelles, permettant d'acquérir les savoirs et compétences liés à la spécialité préparée. Il s'agit d'enseignements scientifiques et techniques orientés "cœur de métier" de la spécialité. Ce bloc octroie selon les spécialités de 12 à 21 ECTS.

Un bloc d’UE, dites « plug-in », à choisir dans une liste, à hauteur de 18 ECTS à 21 ECTS selon les spécialités, et permettant d'acquérir des savoirs et compétences complémentaires aux UE "cœur de métiers".

Une UE, dite « oral probatoire », codée ENGnnn, préalable indispensable à la réalisation du mémoire (voir infra). Cette UE délivre 6 ECTS dans le cadre du diplôme.

Autres éléments :

Un mémoire (projet de fin d'études) élaboré sur la base d'un projet conduit en situation de travail, sur un sujet et des livrables validés par l'enseignant responsable de la filière (ou son représentant en Centre Cnam en Région). Le projet est conduit en situation de travail et représente l'équivalent d'une activité d'ingénieur réalisée sur une période de 6 mois (indicatif). Le projet est négocié par l'élève avec son employeur. Le cas échéant, il peut faire l'objet d'un stage dans un organisme tiers. Le mémoire est crédité de 42 ECTS. Le mémoire d'ingénieur est codé UAMMnn.

De l'expérience professionnelle, codée UAEP01, UAEP02, UAEP03, octroyant un total de 33 ECTS :

L’UAEP01, créditée de 9 ECTS, est validée lors du dépôt du dossier d'inscription à l'EiCnam, sur la base du CV, des éléments de renseignement de parcours professionnel constitutifs de ce dossier et par un entretien réalisé par l'enseignant responsable du diplôme ou de son représentant en Centre Cnam en Région. Elle correspond à l’équivalent d’un emploi de 6 mois à temps plein de technicien supérieur ou ingénieur dans la spécialité.

L’UAEP02 créditée de 9 ECTS, est validée soit à l’admission de l’Eicnam (avec UEAP01) pour l’élève-ingénieur qui peut en faire l’état, soit au moment de la soutenance du mémoire, après complément de dossier. Elle correspond à l’équivalent d’un emploi de 6 mois à temps plein de technicien supérieur ou ingénieur dans la spécialité.

L’UAEP03 créditée de 15 ECTS, est validée lors de la soutenance du mémoire. Elle correspond à l’équivalent d’un emploi de 24 mois à temps plein sur des fonctions classiquement confiées à un ingénieur dans la spécialité . Validations intermédiaires

Il faut avoir valider les UE UTC + anglais + UAEP01 pour candidater à l'École d'ingénieur·e·s du Cnam (EiCnam)

Il faut être inscrit à l’EiCnam pour pouvoir s’inscrire à l’ENGnnn

Il faut avoir validé ENGnnn pour pouvoir préparer le mémoire UAMMnn

Conseil générique pour suivre le parcours :

Afin d’intégrer les principes de l’espace européen de l’enseignement supérieur, en particulier le processus de Bologne, le cursus ingénieur HTT Cnam est constitué de 6 semestres (semestres 5 à 10), pour un total de 180 ECTS.

Ce découpage en semestres ne représente pas un déroulement obligatoire des études. Le principe d'inscription à la carte, selon son propre rythme, prévaut sur le rythme semestriel.

Ainsi, s'il faut obtenir les 5 UE UTC + UE ANG + UAEP01 pour valider le premier semestre et avoir le droit de s'inscrire à l'EiCnam, il n'est certainement pas recommandé de « boucler » ce « bloc semestriel » en moins d'un an, et il est conseillé d’y intercaler d'autres constituants tels que les UE « plug-in » ou les UE « cœur de métier ».

En revanche, l'ordre des UE de spécialité présentées dans le schéma de l'onglet « programme » correspond à un optimum en termes de prérequis et de progression pédagogique.

Formation éligible au CPF

Métiers visés

Architecte de système d'information

L'architecte de systèmes d'information a la responsabilité de l'architecture technique du système d'information d'une entreprise. A partir de l'analyse des besoins métiers actuels et futurs de l'entreprise, il doit mettre en place des solutions informatiques et définir les normes et les procédures. Il est ensuite chargé de choisir le matériel à acheter puis d'encadrer les équipes de développement. Son dernier point d'action est la veille technologique des systèmes d'information.

Source : Cadremploi

Chef de projet informatique

Le chef de projet conçoit des solutions informatiques pour le compte de l'entreprise qui l'emploie ou par l'intermédiaire d'une SSII (Société de services en ingénierie informatique). Il peut par exemple créer un logiciel de gestion des ressources humaines, mettre en place le réseau informatique d'une entreprise, réaliser un progiciel de gestion de production, élaborer un site Internet ou Intranet,...

. Source : Cadremploi

Administrateur de bases de données

L’administrateur base de données conçoit, gère et administre les systèmes de gestion de bases de données ; il garantit la cohérence, la qualité, la sécurité et l’accessibilité permanente des informations.

Source : Apec


Autres métiers : Ingénieur en informatique, Auditeur de systèmes d'information, Ingénieur en système d'information, Urbaniste de système d'information, Architecte de base de données, Responsable de système d'information métier, Auditeur informatique, ...

Calendrier des cours

Date Heure Unité Type Lieu Enseignant(s)
Mardi
01/10/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Vendredi
04/10/2019
18:00→21:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
07/10/2019
18:30→20:30 UTC501 Cours présentiel Aix-en-Provence VEYRADIER Fabien
18:30→20:30 DSY101 Regroupement facultatif À distance GIOL Léo
18:30→20:30 NFE108 Regroupement facultatif À distance VENTURINI Christophe
Mardi
08/10/2019
18:30→20:00 DRS101 Regroupement Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Vendredi
11/10/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
14/10/2019
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→20:30 UTC501 Cours présentiel Aix-en-Provence VEYRADIER Fabien
18:30→20:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
18:30→22:00 RSX101 Regroupement facultatif Aix-en-Provence YAMIN Jean-Pierre
19:00→20:00 MSE102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
19:30→22:30 NFE209 Regroupement facultatif Aix-en-Provence PESCE Bastien
19:30→22:30 NFE107 Regroupement facultatif À distance PESCE Bastien
Mardi
15/10/2019
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Jeudi
17/10/2019
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
18/10/2019
18:00→21:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Lundi
21/10/2019
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→20:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
18:30→21:30 RSX101 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
19:30→22:30 NFE209 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
22/10/2019
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
19:30→22:30 NFE107 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Jeudi
24/10/2019
18:30→19:30 MSE102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
Vendredi
25/10/2019
14:00→17:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:00→21:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Lundi
28/10/2019
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→21:30 RSX101 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
19:30→22:30 NFE209 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
29/10/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
19:30→22:30 NFE107 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Jeudi
31/10/2019
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Samedi
02/11/2019
09:00→10:30 DSY101 Tutorat à distance À distance GIOL Léo
09:30→12:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Lundi
04/11/2019
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→20:30 UTC501 Cours présentiel Aix-en-Provence VEYRADIER Fabien
18:30→21:30 RSX101 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
19:30→22:30 NFE209 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
05/11/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
19:30→22:30 NFE107 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Jeudi
07/11/2019
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
08/11/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Lundi
11/11/2019
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→20:30 UTC501 Cours présentiel Aix-en-Provence VEYRADIER Fabien
18:30→21:30 RSX101 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
Mardi
12/11/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
19:30→22:30 NFE209 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
19:30→22:30 NFE107 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Jeudi
14/11/2019
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
15/11/2019
14:00→17:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:00→21:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Lundi
18/11/2019
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→20:30 UTC501 Cours présentiel Aix-en-Provence VEYRADIER Fabien
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
18:30→22:00 RSX101 Regroupement facultatif Aix-en-Provence YAMIN Jean-Pierre
19:30→22:30 NFE209 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
19/11/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
19:30→22:30 NFE107 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Jeudi
21/11/2019
18:30→19:30 MSE102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
Vendredi
22/11/2019
14:00→17:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:00→21:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Samedi
23/11/2019
10:00→13:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
14:00→17:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
Lundi
25/11/2019
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→20:30 UTC501 Cours présentiel Aix-en-Provence VEYRADIER Fabien
18:30→21:30 RSX101 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
19:30→22:30 NFE209 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
26/11/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
19:30→22:30 NFE107 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Jeudi
28/11/2019
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
29/11/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Samedi
30/11/2019
09:00→10:30 DSY101 Tutorat à distance À distance GIOL Léo
09:00→12:00 NFE108 Regroupement facultatif Aix-en-Provence VENTURINI Christophe
Lundi
02/12/2019
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→20:30 UTC501 Cours présentiel Aix-en-Provence VEYRADIER Fabien
18:30→21:30 RSX101 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
19:30→22:30 NFE209 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
03/12/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
19:30→22:30 NFE107 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Jeudi
05/12/2019
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
06/12/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Lundi
09/12/2019
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:30 UTC501 Cours présentiel Aix-en-Provence VEYRADIER Fabien
18:30→20:30 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→21:30 RSX101 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
19:30→22:30 NFE209 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
10/12/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
19:30→22:30 NFE107 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Jeudi
12/12/2019
18:00→19:00 MSE102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
Vendredi
13/12/2019
14:00→17:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:00→21:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Samedi
14/12/2019
10:00→13:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
14:00→17:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
Lundi
16/12/2019
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→20:30 UTC501 Cours présentiel Aix-en-Provence VEYRADIER Fabien
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
18:30→22:00 RSX101 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
19:30→22:30 NFE209 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
17/12/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
19:30→22:30 NFE107 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Jeudi
19/12/2019
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
20/12/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
06/01/2020
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
18:30→22:00 RSX101 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
19:30→22:30 NFE209 Tutorat à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
07/01/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
19:30→22:30 NFE107 Tutorat à distance À distance PESCE Bastien
Jeudi
09/01/2020
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
10/01/2020
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Samedi
11/01/2020
10:00→13:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
14:00→17:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
Lundi
13/01/2020
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→19:30 MSE102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→20:30 UTC501 Cours présentiel Aix-en-Provence VEYRADIER Fabien
18:30→21:30 RSX101 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
19:30→22:30 NFE209 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
14/01/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
19:30→22:30 NFE107 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Jeudi
16/01/2020
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
17/01/2020
14:00→17:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:00→21:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Samedi
18/01/2020
09:00→10:30 DSY101 Tutorat à distance À distance GIOL Léo
Lundi
20/01/2020
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→20:30 UTC501 Cours présentiel Aix-en-Provence VEYRADIER Fabien
18:30→21:30 RSX101 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
19:30→22:30 NFE209 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
21/01/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
19:30→22:30 NFE107 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Jeudi
23/01/2020
18:30→20:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
24/01/2020
14:00→17:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:00→21:30 ERG105 Cours présentiel Aix-en-Provence KIRSCH Ana Luiza
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Lundi
27/01/2020
18:30→20:30 UTC501 Cours présentiel Aix-en-Provence VEYRADIER Fabien
18:30→20:30 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
18:30→22:00 RSX101 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
19:30→22:30 NFE209 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
28/01/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
19:30→22:30 NFE107 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Jeudi
30/01/2020
19:00→20:00 MSE102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
Vendredi
31/01/2020
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Samedi
01/02/2020
09:00→10:30 DSY101 Tutorat à distance À distance GIOL Léo
09:00→12:00 NFE108 Regroupement facultatif Aix-en-Provence VENTURINI Christophe
10:00→13:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
14:00→17:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
Lundi
03/02/2020
18:30→21:30 NFE108 Regroupement facultatif À distance VENTURINI Christophe
18:30→22:00 RSX101 Regroupement facultatif Aix-en-Provence YAMIN Jean-Pierre
19:30→22:30 NFE209 Tutorat à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
04/02/2020
19:30→22:30 NFE107 Tutorat à distance À distance PESCE Bastien
Jeudi
06/02/2020
18:30→19:30 MSE102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
Vendredi
07/02/2020
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Lundi
10/02/2020
19:30→22:30 NFE209 Regroupement facultatif À distance PESCE Bastien
Mardi
11/02/2020
19:30→22:30 NFE107 Examen 1ère session oral À distance PESCE Bastien
Lundi
17/02/2020
18:30→21:30 NSY103 Regroupement facultatif Aix-en-Provence SANTONI Charles
19:30→22:30 NFE210 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
18/02/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 NFP107 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
Mercredi
19/02/2020
18:30→21:30 NFE103 Regroupement facultatif Aix-en-Provence VENTURINI Christophe
19:00→21:00 UTC505 Regroupement facultatif Aix-en-Provence SACHE Thierry
Jeudi
20/02/2020
18:30→21:30 RSX112 Cours diffusé à distance À distance BRUNEAU Jean-Michel
18:30→21:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
21/02/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
22/02/2020
09:00→12:00 NFE103 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
Lundi
24/02/2020
18:30→20:30 UTC504 Regroupement facultatif Aix-en-Provence VENTURINI Christophe
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
19:00→20:30 UTC505 Cours préenregistré À distance SACHE Thierry
19:30→22:30 NFE210 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
25/02/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 NFP107 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
Mercredi
26/02/2020
18:30→21:30 NFE103 Cours diffusé à distance Aix-en-Provence VENTURINI Christophe
Jeudi
27/02/2020
18:30→21:30 RSX112 Cours diffusé à distance À distance BRUNEAU Jean-Michel
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
28/02/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 RCP110 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Lundi
02/03/2020
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
18:30→21:30 UTC504 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
19:30→22:30 NFE210 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
03/03/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 NFP107 Regroupement facultatif À distance MICHELET Olivier
Mercredi
04/03/2020
18:30→21:30 NFE103 Cours diffusé à distance Aix-en-Provence VENTURINI Christophe
Jeudi
05/03/2020
18:30→21:30 RSX112 Cours diffusé à distance À distance BRUNEAU Jean-Michel
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
06/03/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 RCP110 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Lundi
09/03/2020
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
18:30→21:30 UTC504 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
19:30→22:30 NFE210 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
10/03/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 NFP107 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
Mercredi
11/03/2020
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→21:30 NFE103 Cours diffusé à distance Aix-en-Provence VENTURINI Christophe
Jeudi
12/03/2020
18:30→21:30 RSX112 Cours diffusé à distance À distance BRUNEAU Jean-Michel
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
13/03/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 RCP110 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Lundi
16/03/2020
18:30→21:30 UTC504 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
18:45→21:45 NSY103 Regroupement facultatif Aix-en-Provence SANTONI Charles
19:30→22:30 NFE210 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
17/03/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 NFP107 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
Mercredi
18/03/2020
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→21:30 NFE103 Cours diffusé à distance Aix-en-Provence VENTURINI Christophe
Jeudi
19/03/2020
18:30→21:30 RSX112 Cours diffusé à distance À distance BRUNEAU Jean-Michel
Vendredi
20/03/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 RCP110 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Samedi
21/03/2020
09:00→12:00 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
Lundi
23/03/2020
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
18:30→21:30 UTC504 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
19:30→22:30 NFE210 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
24/03/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 NFP107 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
Mercredi
25/03/2020
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→21:30 NFE103 Cours diffusé à distance Aix-en-Provence VENTURINI Christophe
19:00→21:00 UTC505 Cours diffusé à distance À distance SACHE Thierry
Jeudi
26/03/2020
18:30→21:30 RSX112 Cours diffusé à distance À distance BRUNEAU Jean-Michel
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
27/03/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 RCP110 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Samedi
28/03/2020
09:00→12:00 FPG114 Regroupement facultatif À distance TABURET Madeleine
Lundi
30/03/2020
09:00→12:00 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
19:00→20:30 UTC505 Cours préenregistré À distance SACHE Thierry
19:30→22:30 NFE210 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
31/03/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 NFP107 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
Mercredi
01/04/2020
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→21:30 NFE103 Cours diffusé à distance Aix-en-Provence VENTURINI Christophe
19:00→21:00 UTC505 Cours diffusé à distance À distance SACHE Thierry
Jeudi
02/04/2020
18:30→21:30 RSX112 Cours diffusé à distance À distance BRUNEAU Jean-Michel
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
03/04/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 RCP110 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Samedi
04/04/2020
09:00→12:00 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
09:00→12:00 NFE103 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
Mercredi
08/04/2020
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
Vendredi
10/04/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
Lundi
13/04/2020
18:30→21:30 UTC504 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
Mardi
14/04/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 NFP107 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
19:00→20:30 UTC505 Cours préenregistré À distance SACHE Thierry
Mercredi
15/04/2020
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→21:30 NFE103 Cours diffusé à distance Aix-en-Provence VENTURINI Christophe
Jeudi
16/04/2020
18:30→21:30 RSX112 Cours diffusé à distance À distance BRUNEAU Jean-Michel
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
17/04/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 RCP110 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Samedi
18/04/2020
09:00→12:00 RSX102 Cours tutoré td À distance HENRIQUES Jérôme
09:00→12:00 FPG114 Regroupement facultatif À distance TABURET Madeleine
Lundi
20/04/2020
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
18:30→21:30 UTC504 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
19:30→22:30 NFE210 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
21/04/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 NFP107 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
Mercredi
22/04/2020
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→21:30 NFE103 Cours diffusé à distance Aix-en-Provence VENTURINI Christophe
19:00→21:00 UTC505 Cours diffusé à distance À distance SACHE Thierry
Jeudi
23/04/2020
18:30→21:30 RSX112 Cours diffusé à distance À distance BRUNEAU Jean-Michel
Vendredi
24/04/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 RCP110 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Samedi
25/04/2020
09:00→12:00 FPG114 Regroupement facultatif À distance TABURET Madeleine
Lundi
27/04/2020
18:45→21:45 NSY103 Regroupement facultatif Aix-en-Provence SANTONI Charles
19:00→20:00 UTC505 Cours préenregistré À distance SACHE Thierry
19:30→22:30 NFE210 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
28/04/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 NFP107 Regroupement facultatif À distance MICHELET Olivier
Mercredi
29/04/2020
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
Jeudi
30/04/2020
18:30→21:30 RSX112 Cours diffusé à distance À distance BRUNEAU Jean-Michel
18:30→21:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
01/05/2020
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
02/05/2020
09:00→12:00 RCP110 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Lundi
04/05/2020
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
18:30→21:30 UTC504 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
19:30→22:30 NFE210 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
05/05/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 NFP107 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
Mercredi
06/05/2020
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
19:00→21:00 UTC505 Cours préenregistré À distance SACHE Thierry
Jeudi
07/05/2020
18:30→21:30 RSX112 Cours diffusé à distance À distance BRUNEAU Jean-Michel
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
08/05/2020
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
09/05/2020
09:00→12:00 RCP110 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Lundi
11/05/2020
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
18:30→21:30 UTC504 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
19:00→20:00 UTC505 Cours préenregistré À distance SACHE Thierry
19:30→22:30 NFE210 Tutorat à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
12/05/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 NFP107 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
Mercredi
13/05/2020
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→21:30 NFE103 Cours diffusé à distance Aix-en-Provence VENTURINI Christophe
19:00→21:00 UTC505 Cours diffusé à distance À distance SACHE Thierry
Jeudi
14/05/2020
18:30→21:30 RSX112 Cours diffusé à distance À distance BRUNEAU Jean-Michel
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
15/05/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
16/05/2020
09:00→12:00 RSX102 Cours tutoré td À distance HENRIQUES Jérôme
09:00→12:00 NFE103 Regroupement facultatif Aix-en-Provence VENTURINI Christophe
Lundi
18/05/2020
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
18:30→21:30 UTC504 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
19:00→20:30 UTC505 Cours préenregistré À distance SACHE Thierry
19:30→22:30 NFE210 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
19/05/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 NFP107 Regroupement facultatif À distance MICHELET Olivier
Mercredi
20/05/2020
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→21:30 NFE103 Cours diffusé à distance Aix-en-Provence VENTURINI Christophe
19:00→21:00 UTC505 Cours diffusé à distance À distance SACHE Thierry
Vendredi
22/05/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 RCP110 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Samedi
23/05/2020
09:00→12:00 NFE103 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
Lundi
25/05/2020
18:30→20:30 UTC504 Regroupement facultatif Aix-en-Provence VENTURINI Christophe
18:45→21:45 NSY103 Regroupement facultatif Aix-en-Provence SANTONI Charles
19:30→22:30 NFE210 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
26/05/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
Mercredi
27/05/2020
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
Jeudi
28/05/2020
18:30→21:30 RSX112 Cours diffusé à distance À distance BRUNEAU Jean-Michel
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
29/05/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→22:00 RCP110 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Samedi
30/05/2020
09:00→12:00 FPG114 Regroupement facultatif À distance TABURET Madeleine
09:00→12:00 RSX102 Cours tutoré td À distance HENRIQUES Jérôme
09:30→12:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric
13:30→16:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric
Mardi
02/06/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 NFP107 Tutorat à distance À distance MICHELET Olivier
Mercredi
03/06/2020
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→21:30 NFE103 Regroupement facultatif Aix-en-Provence VENTURINI Christophe
19:00→21:00 UTC505 Cours diffusé à distance À distance SACHE Thierry
Jeudi
04/06/2020
18:30→21:30 RSX112 Cours diffusé à distance À distance BRUNEAU Jean-Michel
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
05/06/2020
16:00→18:00 FPG114 Cours préenregistré À distance TABURET Madeleine
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 RCP110 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Samedi
06/06/2020
09:30→12:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric
13:30→16:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric
Lundi
08/06/2020
18:30→20:30 UTC504 Regroupement facultatif Aix-en-Provence VENTURINI Christophe
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
19:30→22:30 NFE210 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
09/06/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
10/06/2020
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
Jeudi
11/06/2020
18:30→21:30 RSX112 Cours diffusé à distance À distance BRUNEAU Jean-Michel
Vendredi
12/06/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 RCP110 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Samedi
13/06/2020
09:00→12:00 RSX102 Cours tutoré td À distance HENRIQUES Jérôme
09:30→12:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric
13:30→16:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric
Lundi
15/06/2020
18:45→21:45 NSY103 Regroupement facultatif Aix-en-Provence SANTONI Charles
19:30→22:30 NFE210 Tutorat à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
16/06/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
17/06/2020
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
Jeudi
18/06/2020
18:30→21:30 RSX112 Cours diffusé à distance À distance BRUNEAU Jean-Michel
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
19/06/2020
13:30→15:30 FPG114 Cours préenregistré À distance TABURET Madeleine
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:15→20:15 FPG114 Cours diffusé à distance À distance TABURET Madeleine
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
20/06/2020
09:00→12:00 RSX102 Cours tutoré td À distance HENRIQUES Jérôme
Lundi
22/06/2020
19:30→22:30 NFE210 Regroupement facultatif Aix-en-Provence PESCE Bastien
Participer à une réunion d'information