1. Formations pour adultes
  2. Informatique
  3. Licence générale Informatique (L3) (LG02501A)

Licence générale Informatique (L3) LG02501A

Informations générales

La formation Licence générale Informatique (L3) vous permet d'obtenir une Licence générale (Sortie Niveau 6) sur une durée conseillée de 2 ans.

Cette formation est disponible dans les centres suivants :

Code CPF :

  • Liste nationale (salarié et demandeur d’emploi) : 238167

Code RNCP : 24514

Conditions d'accès

Niveau d'entrée : Bac +2

Les conditions d'accès en L3 sont les suivantes :

  • être titulaire d'un diplôme de niveau 5 en informatique (DUT informatique, DPCT informatique, BTS informatique de gestion, diplôme analyste programmeur du Cnam, DUT GEII, certains titres Afpa homologués au niveau 5) ou d'un diplôme qui dispense des niveaux L1 et L2.
  • être titulaire d'un diplôme de niveau 5 scientifique et des UE (NFA031 et NFA032 en formation hybride Paca) ou (NFP135 et NFP136 en Foad Hors Paca).
  • Vous n'avez pas les pré-requis pour accéder à cette formation ? La formation "Technicien développeur" est une passerelle vers le diplôme "Licence informatique" (L3).

Objectifs pédagogiques

Ce diplôme offre une formation générale couvrant les principaux domaines de l'informatique : développement, programmation, réseaux, multimédia, systèmes, architecture des machines, génie logiciel, recherche opérationnelle, systèmes d'informations, systèmes industriels.
Il s'adresse plus particulièrement aux salariés du domaine informatique recherchant une valorisation de leur pratique quotidienne en vue d'une promotion ou d'un changement d'employeur, mais il peut accueillir également des salariés d'autres domaines en phase de reconversion.

Compétences attestées

Accédez aux blocs de compétence composant ce diplôme, conformes aux recommandations de la CNCP.

Conception d'applications informatiques: Mettre en œuvre une méthode d'analyse et de spécification adaptée à l'application en cours d'élaboration (MERISE, UML); Connaître les étapes de gestion d'un projet ; Concevoir une base de données ; Concevoir une interface homme machine ; Appréhender des méthodes et outils pour la modélisation de problèmes réels.

Développement d'applications informatiques: Mettre en œuvre des algorithmes, choisir un langage de programmation et l'utiliser ; Mettre en œuvre des protocoles de tests ; Implémenter une base de données ; Implémenter une interface homme machine .

Exploitation, administration et maintenance informatique: Installer, paramétrer et mettre en œuvre un système d'exploitation ; Installer des matériels (raccordements et tests) et les dépanner ; Installer des logiciels, des applications et procéder aux tests ; Utiliser des systèmes d'exploitation centralisés et répartis ; utiliser Internet pour des applications spécifiques ; Accéder à des bases de données distantes ; Administrer un réseau et un serveur web en prenant en compte les contraintes de sécurité ; Gérer un parc informatique (mises à jours, sauvegardes...) ; Administrer une base de données.

Gestion, orientation et argumentation d'une démarche technico-commerciale: Rédiger une documentation technique ; Savoir rédiger en français et en anglais technique ; Savoir communiquer.

Formation éligible au CPF

Nous vous conseillons de suivre les unités d'enseignement qui composent la formation dans l'ordre suivant :

Parcours conseillé pour la formation Licence générale Informatique (L3)
Année 0 Semestre 1
NFA031 ou NFP135 (Selon diplôme d'origine)
Semestre 2
NFA032 ou NFP136 (Selon diplôme d'origine)
Année 1 Semestre 1
Semestre 2
Année 2 Semestre 1
2 UE techniques
Semestre 2
1 UE technique - GDN100

Besoin d'aide ?

Qu'est-ce qu'une UE ?

Les enseignements du Cnam sont majoritairement organisés en Unités d’Enseignement (UE).Ce sont des modules de formation capitalisables, qui peuvent être suivis individuellement ou combinés dans un diplôme.Certaines unités d’enseignement sont communes à plusieurs diplômes et restent acquises, quel que soit le diplôme préparé.

Qu'est-ce qu'une ECTS ?

À chaque unité (d’enseignement ou d’activité) sont attribués des crédits européens (ECTS ou système européen de transfert de crédits).Ils sont capitalisables dans les différentes formations du Cnam et permettent d’accéder aux diplômes, titres et certifications qu’ils composent.1 ECTS = environ 10 heures de formation.Les modules de formation du Cnam font généralement 4, 6 ou 8 ECTS.

Pourquoi un parcours conseillé ?

Certaines formations imposent un parcours précis tandis que d’autres laissent plus de souplesse.Certaines UE ne sont accessibles qu’après en avoir validé une première donnant les bases indispensables.Il est donc important de consulter sur ce site sur les fiches plannings, le parcours conseillé pour chaque diplôme/certificat et les pré-requis des UE.

Combien préparer d'UE par an ?

Une unité d'enseignement représente 3 à 4 heures d’enseignement par semaine et nécessite autant de temps de travail personnel.Un rythme raisonnable est de 4 à 6 UE dans l’année, soit 2 à 3 par semestre, en fonction des disponibilités de chacun.

Composition du diplôme et programmation

Liste des unités d'enseignement de la formation Licence générale Informatique (L3)
Unité d'enseignement Centre Modalité Jour 2019
2020
2020
2021
2021
2022
Code Intitulé ECTS
2 UE pour les titulaires d'un diplôme de niv. III scientifique non informatique :
NFA031 Programmation avec Java : notions de base 6 Aix Semi-présentiel 1 1 1
NFA032 Programmation Java : programmation objet 6 Aix Semi-présentiel 2 2 2
NFP135 Valeur d'Accueil et de Reconversion en Informati... 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
NFP136 Valeur d'Accueil et de Reconversion en Informati... 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
UTC501 Outils mathématiques pour Informatique 3 Aix Présentiel 1 1 1
UTC502 Système 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
UTC503 Paradigmes de programmation 3 Aix FOD tutorée Mer 1 1 1
UTC504 Systèmes d'information et bases de données 3 Aix FOD tutorée Lun 2 2 2
UTC505 Réseaux et sécurité 3 Aix FOD tutorée 2 2 2
3 domaines de compétences (DC) à choisir parmi les 5 proposés:
1 UE au choix du DC : Conception et Développement du Logiciel
NSY115 Conduite d'un projet informatique 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
GLG105 Génie logiciel 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
1 UE au choix du DC : Systèmes d'Informations et Base de Données
NFE108 Méthodologies des systèmes d'information 6 Aix FOD tutorée Lun 1 1 1
NFP107 Systèmes de gestion de bases de données 6 Aix Semi-présentiel Mer 2 2 2
NFE114 Systèmes d'information web 6 Aix FOD tutorée 2 2 2
UE du DC : Architecture et Intégration des Systèmes Informatiques
NSY103 Linux : principes et programmation 6 Aix FOD tutorée Lun 2 2 2
1 UE au choix du DC : Réseaux, systèmes et multimédias
RSX101 Réseaux et protocoles pour l'Internet 6 Aix FOD tutorée Lun 1 1 1
RSX102 Technologies pour les applications en réseau 6 Nice FOD tutorée 2 2 2
UE du DC : Modélisation, Optimisation Informatique
RCP101 Recherche opérationnelle et aide à la décision 6 Aix Présentiel 1 1 1
UE de management de projet
GDN100 Management de projet 4 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
1 UE au choix parmi les 2 suivantes :
ANG200 Parcours d'apprentissage personnalisé en anglais 6 Marseille Présentiel 2 1/2 1/2
Aix Présentiel 1/2 1/2 1/2
ANG300 Anglais professionnel 6 Marseille Présentiel Lun 1/2 1/2 1/2
Aix Présentiel Mar 1/2 1/2 1/2
UAAL0T Expérience professionnelle 17 PACA Activité A A A

Stage / Missions

Expérience d’un an dans la spécialité ou un an hors spécialité avec un stage de 6 mois. La validation de l’expérience professionnelle s’effectue sur la base d’un rapport d’activité.

Modalités de validation

Deux sessions de contrôle sont associées aux unités d'enseignements de cours/ED. Dans ce cadre l'unité d'enseignement est acquise lorsque l'élève a obtenu la note de 10/20 à l'une des deux sessions.

La licence est délivrée à tout auditeur remplissant les conditions suivantes :

  • Avoir validé l'ensemble des unités d'enseignements composant la L3.
  • Avoir validé 17 crédits au titre de l'expérience professionnelle.
Formation éligible au CPF

Métiers visés

Analyste-programmeur

L'analyste programmeur conçoit et développe des logiciels dédiés à une entreprise, une administration ou un secteur d'activité. Il travaille sous la tutelle d'un chef de projet qui est le plus souvent ingénieur d'étude et développement. Lorsque sa mission est de concevoir un programme dans son intégralité, l'analyste programmeur rejoint une équipe de techniciens sous la supervision d'un responsable de projet. Son rôle est de comprendre les besoins des utilisateurs et d'apporter une solution à chaque demande par le biais de fonctions intégrées à un logiciel.

Source : Manpower

Technicien de maintenance en informatique

Installer les postes de travail, connecter les ordinateurs (imprimantes, réseaux…), guider les utilisateurs, répondre à leurs questions, et surtout intervenir lorsqu’une panne survient : telles sont les missions du technicien de maintenance IT. Son rôle est essentiel dans le fonctionnement d’une entreprise, car sans lui tout incident informatique peut vite paralyser l’activité.

Source: Manpower


Autres métiers : Informaticien d'étude, ...

Calendrier des cours

Les dates passées du calendrier ont été masquées, cliquez ici pour les afficher.

Date Heure Unité Type Lieu Enseignant(s)
Lundi
07/10/2019
18:30→20:30 NFE108 Regroupement facultatif Aix-en-Provence VENTURINI Christophe
Mardi
08/10/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Jeudi
10/10/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
14/10/2019
18:30→20:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
Mardi
15/10/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Jeudi
17/10/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
21/10/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Marseille DELUC Nicolas
18:30→21:30 RSX101 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
Mardi
22/10/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
23/10/2019
19:00→21:00 UTC503 Cours diffusé à distance À distance BERTOLONE Jean-Marc
Jeudi
24/10/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
26/10/2019
10:00→13:00 NFA031 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence GERARD Olivier
14:00→17:00 NFA031 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence GERARD Olivier
Lundi
28/10/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Marseille DELUC Nicolas
18:30→21:30 RSX101 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
Mardi
29/10/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
30/10/2019
19:00→21:00 UTC503 Cours diffusé à distance À distance BERTOLONE Jean-Marc
Jeudi
31/10/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
04/11/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Marseille DELUC Nicolas
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Marseille DELUC Nicolas
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Marseille DELUC Nicolas
18:30→21:30 RSX101 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
Mardi
05/11/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
06/11/2019
19:00→21:00 UTC503 Tutorat à distance À distance BERTOLONE Jean-Marc
Jeudi
07/11/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
11/11/2019
18:30→21:30 RSX101 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
Mardi
12/11/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Marseille DELUC Nicolas
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 NFA031 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence GERARD Olivier
Mercredi
13/11/2019
19:00→21:00 UTC503 Cours diffusé à distance À distance BERTOLONE Jean-Marc
Jeudi
14/11/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
18/11/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Marseille DELUC Nicolas
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
18:30→22:00 RSX101 Regroupement facultatif Aix-en-Provence YAMIN Jean-Pierre
Mardi
19/11/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 NFA031 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence GERARD Olivier
Mercredi
20/11/2019
19:00→21:00 UTC503 Tutorat à distance À distance BERTOLONE Jean-Marc
Jeudi
21/11/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
25/11/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Marseille DELUC Nicolas
18:30→21:30 RSX101 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
Mardi
26/11/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
27/11/2019
19:00→21:00 UTC503 Cours diffusé à distance À distance BERTOLONE Jean-Marc
Jeudi
28/11/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
30/11/2019
09:00→12:00 NFE108 Regroupement facultatif Aix-en-Provence VENTURINI Christophe
10:00→13:00 NFA031 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence GERARD Olivier
14:00→17:00 NFA031 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence GERARD Olivier
Lundi
02/12/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Marseille DELUC Nicolas
18:30→21:30 RSX101 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
Mardi
03/12/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
04/12/2019
19:00→21:00 UTC503 Tutorat à distance À distance BERTOLONE Jean-Marc
Jeudi
05/12/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
09/12/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Marseille DELUC Nicolas
18:30→21:30 RSX101 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
Mardi
10/12/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 NFA031 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence GERARD Olivier
Mercredi
11/12/2019
19:00→21:00 UTC503 Cours diffusé à distance À distance BERTOLONE Jean-Marc
Jeudi
12/12/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
14/12/2019
10:00→13:00 NFA031 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence GERARD Olivier
14:00→17:00 NFA031 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence GERARD Olivier
Lundi
16/12/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Marseille DELUC Nicolas
18:30→21:30 NFE108 Regroupement facultatif À distance VENTURINI Christophe
18:30→22:00 RSX101 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
Mardi
17/12/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 NFA031 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence GERARD Olivier
Mercredi
18/12/2019
19:00→21:00 UTC503 Tutorat à distance À distance BERTOLONE Jean-Marc
Jeudi
19/12/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
06/01/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Marseille DELUC Nicolas
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
18:30→22:00 RSX101 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
Mardi
07/01/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 NFA031 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence GERARD Olivier
Mercredi
08/01/2020
19:00→21:00 UTC503 Cours diffusé à distance À distance BERTOLONE Jean-Marc
Jeudi
09/01/2020
18:30→21:30 NFA031 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence MARTIN NEVOT Mickaël
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
13/01/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Marseille DELUC Nicolas
18:30→21:30 RSX101 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
Mardi
14/01/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 NFA031 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence GERARD Olivier
Mercredi
15/01/2020
19:00→21:00 UTC503 Tutorat à distance À distance BERTOLONE Jean-Marc
Jeudi
16/01/2020
18:30→21:30 NFA031 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence MARTIN NEVOT Mickaël
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
18/01/2020
09:00→12:00 NFE108 Regroupement facultatif Aix-en-Provence VENTURINI Christophe
Lundi
20/01/2020
18:30→20:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Marseille DELUC Nicolas
18:30→21:30 RSX101 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
Mardi
21/01/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
22/01/2020
19:00→21:00 UTC503 Cours diffusé à distance À distance BERTOLONE Jean-Marc
Jeudi
23/01/2020
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
25/01/2020
09:00→12:00 NFE108 Regroupement facultatif Aix-en-Provence VENTURINI Christophe
10:00→13:00 NFA031 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence GERARD Olivier
14:00→17:00 NFA031 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence MARTIN NEVOT Mickaël
Lundi
27/01/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Marseille DELUC Nicolas
18:30→22:00 RSX101 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
Mardi
28/01/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 NFA031 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence GERARD Olivier
Jeudi
30/01/2020
18:30→21:30 NFA031 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence MARTIN NEVOT Mickaël
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
03/02/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Marseille DELUC Nicolas
18:30→22:00 RSX101 Regroupement facultatif Aix-en-Provence YAMIN Jean-Pierre
Mardi
04/02/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Jeudi
06/02/2020
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
17/02/2020
18:30→21:30 NSY103 Regroupement facultatif Aix-en-Provence SANTONI Charles
Mardi
18/02/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
19/02/2020
18:30→22:00 NFP107 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
19:00→21:00 UTC505 Regroupement facultatif Aix-en-Provence SACHE Thierry
Vendredi
21/02/2020
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
24/02/2020
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
19:00→20:30 UTC505 Cours préenregistré À distance SACHE Thierry
Mardi
25/02/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
26/02/2020
18:30→22:00 NFP107 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
Jeudi
27/02/2020
18:30→21:30 NFA032 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence MARTIN NEVOT Mickaël
Vendredi
28/02/2020
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
02/03/2020
18:30→20:30 UTC504 Regroupement facultatif Aix-en-Provence VENTURINI Christophe
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
Mardi
03/03/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
04/03/2020
18:30→22:00 NFP107 Regroupement facultatif À distance MICHELET Olivier
Jeudi
05/03/2020
18:30→21:30 NFA032 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence MARTIN NEVOT Mickaël
Vendredi
06/03/2020
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
09/03/2020
18:30→20:30 UTC504 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
Mardi
10/03/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
11/03/2020
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→22:00 NFP107 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
Jeudi
12/03/2020
18:30→21:30 NFA032 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence MARTIN NEVOT Mickaël
Vendredi
13/03/2020
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
16/03/2020
18:30→20:30 UTC504 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
18:45→21:45 NSY103 Regroupement facultatif Aix-en-Provence SANTONI Charles
Mardi
17/03/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
18/03/2020
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→22:00 NFP107 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
Jeudi
19/03/2020
18:30→21:30 NFA032 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence MARTIN NEVOT Mickaël
Vendredi
20/03/2020
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
21/03/2020
09:00→12:00 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
Lundi
23/03/2020
18:30→20:30 UTC504 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
Mardi
24/03/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
25/03/2020
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→22:00 NFP107 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
19:00→21:00 UTC505 Cours diffusé à distance À distance SACHE Thierry
Vendredi
27/03/2020
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
30/03/2020
09:00→12:00 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
18:30→20:30 UTC504 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
19:00→20:30 UTC505 Cours préenregistré À distance SACHE Thierry
Mardi
31/03/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
01/04/2020
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→22:00 NFP107 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
19:00→21:00 UTC505 Cours diffusé à distance À distance SACHE Thierry
Vendredi
03/04/2020
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
04/04/2020
09:00→12:00 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
10:00→13:00 NFA032 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence MARTIN NEVOT Mickaël
14:00→17:00 NFA032 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence MARTIN NEVOT Mickaël
Lundi
06/04/2020
18:30→20:30 UTC504 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
Mercredi
08/04/2020
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
Samedi
11/04/2020
09:30→11:30 UTC504 Regroupement facultatif À distance VENTURINI Christophe
Mardi
14/04/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
19:00→20:30 UTC505 Cours préenregistré À distance SACHE Thierry
Mercredi
15/04/2020
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→22:00 NFP107 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
Jeudi
16/04/2020
18:30→21:30 NFA032 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence MARTIN NEVOT Mickaël
Vendredi
17/04/2020
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
18/04/2020
09:00→12:00 RSX102 Cours tutoré td À distance HENRIQUES Jérôme
Lundi
20/04/2020
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
Mardi
21/04/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
22/04/2020
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→22:00 NFP107 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
19:00→21:00 UTC505 Cours diffusé à distance À distance SACHE Thierry
Vendredi
24/04/2020
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
25/04/2020
10:00→13:00 NFA032 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence MARTIN NEVOT Mickaël
14:00→17:00 NFA032 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence MARTIN NEVOT Mickaël
Lundi
27/04/2020
18:30→20:30 UTC504 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
18:45→21:45 NSY103 Regroupement facultatif Aix-en-Provence SANTONI Charles
19:00→20:00 UTC505 Cours préenregistré À distance SACHE Thierry
Mardi
28/04/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
29/04/2020
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→22:00 NFP107 Regroupement facultatif À distance MICHELET Olivier
Vendredi
01/05/2020
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
02/05/2020
10:00→13:00 NFA032 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence MARTIN NEVOT Mickaël
14:00→17:00 NFA032 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence MARTIN NEVOT Mickaël
Lundi
04/05/2020
18:30→20:30 UTC504 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
Mardi
05/05/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
06/05/2020
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→22:00 NFP107 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
19:00→21:00 UTC505 Cours préenregistré À distance SACHE Thierry
Vendredi
08/05/2020
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
11/05/2020
18:30→20:30 UTC504 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
19:00→20:00 UTC505 Cours préenregistré À distance SACHE Thierry
Mardi
12/05/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
13/05/2020
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→22:00 NFP107 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
19:00→21:00 UTC505 Cours diffusé à distance À distance SACHE Thierry
Vendredi
15/05/2020
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
16/05/2020
09:00→12:00 RSX102 Cours tutoré td À distance HENRIQUES Jérôme
10:00→13:00 NFA032 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence MARTIN NEVOT Mickaël
14:00→17:00 NFA032 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence MARTIN NEVOT Mickaël
Lundi
18/05/2020
18:30→20:30 UTC504 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
19:00→20:30 UTC505 Cours préenregistré À distance SACHE Thierry
Mardi
19/05/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
20/05/2020
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→21:30 NFP107 Regroupement facultatif À distance MICHELET Olivier
19:00→21:00 UTC505 Cours diffusé à distance À distance SACHE Thierry
Vendredi
22/05/2020
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
25/05/2020
18:30→20:30 UTC504 Regroupement facultatif À distance VENTURINI Christophe
18:45→21:45 NSY103 Regroupement facultatif Aix-en-Provence SANTONI Charles
Mardi
26/05/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
27/05/2020
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
Samedi
30/05/2020
09:00→12:00 RSX102 Cours tutoré td À distance HENRIQUES Jérôme
Mardi
02/06/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
03/06/2020
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→21:30 NFP107 Tutorat à distance À distance MICHELET Olivier
19:00→21:00 UTC505 Cours diffusé à distance À distance SACHE Thierry
Vendredi
05/06/2020
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
06/06/2020
10:00→13:00 NFA032 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence MARTIN NEVOT Mickaël
14:00→17:00 NFA032 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence MARTIN NEVOT Mickaël
Lundi
08/06/2020
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
Mardi
09/06/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
10/06/2020
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
Jeudi
11/06/2020
18:30→21:30 NFA032 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence MARTIN NEVOT Mickaël
Vendredi
12/06/2020
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
13/06/2020
09:00→12:00 RSX102 Cours tutoré td À distance HENRIQUES Jérôme
Lundi
15/06/2020
18:45→21:45 NSY103 Regroupement facultatif Aix-en-Provence SANTONI Charles
Mercredi
17/06/2020
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
Vendredi
19/06/2020
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
20/06/2020
09:00→12:00 RSX102 Cours tutoré td À distance HENRIQUES Jérôme
Participer à une réunion d'information