1. Formations pour adultes
  2. Informatique
  3. Licence informatique (L3) (LG02500A)

Licence informatique (L3) LG02500A

Informations générales

La formation Licence informatique (L3) vous permet d'obtenir une Licence générale (Sortie Niveau II) sur une durée conseillée de 2 ans.

Cette formation est disponible dans les centres suivants :

Code CPF :

  • Liste nationale (salarié et demandeur d’emploi) : 238167

Code RNCP : 24514

Conditions d'accès

Niveau d'entrée : Bac +2

Les conditions d'accès en L3 sont les suivantes :

  • être titulaire d'un diplôme de niveau III en informatique (DUT informatique, DPCT informatique, BTS informatique de gestion, diplôme analyste programmeur du Cnam, DUT GEII, certains titres Afpa homologués au niveau III) ou d'un diplôme qui dispense des niveaux L1 et L2.
  • être titulaire d'un diplôme de niveau III scientifique et des UE (NFA031 et NFA032 en formation hybride Paca) ou (NFP135 et NFP136 en Foad Hors Paca).
  • Vous n'avez pas les pré-requis pour accéder à cette formation ? La formation "Technicien développeur" est une passerelle vers le diplôme "Licence informatique" (L3).


Vous n'avez pas les pré-requis pour accéder à cette formation ? Les formations suivantes possèdent des passerelles vers le diplôme "Licence informatique (L3)" :

Objectifs pédagogiques

Ce diplôme offre une formation générale couvrant les principaux domaines de l'informatique : développement, programmation, réseaux, multimédia, systèmes, architecture des machines, génie logiciel, recherche opérationnelle, systèmes d'informations, systèmes industriels. Il s'adresse plus particulièrement aux salariés du domaine informatique recherchant une valorisation de leur pratique quotidienne en vue d'une promotion ou d'un changement d'employeur, mais il peut accueillir également des salariés d'autres domaines en phase de reconversion.

Compétences attestées

Accédez aux blocs de compétence composant ce diplôme, conformes aux recommandations de la CNCP.

Conception d'applications informatiques: Mettre en œuvre une méthode d'analyse et de spécification adaptée à l'application en cours d'élaboration (MERISE, UML); Connaître les étapes de gestion d'un projet ; Concevoir une base de données ; Concevoir une interface homme machine ; Appréhender des méthodes et outils pour la modélisation de problèmes réels.

Développement d'applications informatiques: Mettre en œuvre des algorithmes, choisir un langage de programmation et l'utiliser ; Mettre en œuvre des protocoles de tests ; Implémenter une base de données ; Implémenter une interface homme machine .

Exploitation, administration et maintenance informatique: Installer, paramétrer et mettre en œuvre un système d'exploitation ; Installer des matériels (raccordements et tests) et les dépanner ; Installer des logiciels, des applications et procéder aux tests ; Utiliser des systèmes d'exploitation centralisés et répartis ; utiliser Internet pour des applications spécifiques ; Accéder à des bases de données distantes ; Administrer un réseau et un serveur web en prenant en compte les contraintes de sécurité ; Gérer un parc informatique (mises à jours, sauvegardes...) ; Administrer une base de données.

Gestion, orientation et argumentation d'une démarche technico-commerciale: Rédiger une documentation technique ; Savoir rédiger en français et en anglais technique ; Savoir communiquer.

Documents

Formation éligible au CPF

Nous vous conseillons de suivre les unités d'enseignement qui composent la formation dans l'ordre suivant :

Parcours conseillé pour la formation Licence informatique (L3)
Année 0 Semestre 1
NFA031 ou NFP135 (Selon diplôme d'origine)
Semestre 2
NFA032 ou NFP136 (Selon diplôme d'origine)
Année 1 Semestre 1
3 UTC
Semestre 2
2 UTC - (ANG200 ou ANG300)
Année 2 Semestre 1
2 UE techniques
Semestre 2
1 UE technique - GDN100

Besoin d'aide ?

Qu'est-ce qu'une UE ?

Les enseignements du Cnam sont majoritairement organisés en Unités d’Enseignement (UE).Ce sont des modules de formation capitalisables, qui peuvent être suivis individuellement ou combinés dans un diplôme.Certaines unités d’enseignement sont communes à plusieurs diplômes et restent acquises, quel que soit le diplôme préparé.

Qu'est-ce qu'une ECTS ?

À chaque unité (d’enseignement ou d’activité) sont attribués des crédits européens (ECTS ou système européen de transfert de crédits).Ils sont capitalisables dans les différentes formations du Cnam et permettent d’accéder aux diplômes, titres et certifications qu’ils composent.1 ECTS = environ 10 heures de formation.Les modules de formation du Cnam font généralement 4, 6 ou 8 ECTS.

Pourquoi un parcours conseillé ?

Certaines formations imposent un parcours précis tandis que d’autres laissent plus de souplesse.Certaines UE ne sont accessibles qu’après en avoir validé une première donnant les bases indispensables.Il est donc important de consulter sur ce site sur les fiches plannings, le parcours conseillé pour chaque diplôme/certificat et les pré-requis des UE.

Combien préparer d'UE par an ?

Une unité d'enseignement représente 3 à 4 heures d’enseignement par semaine et nécessite autant de temps de travail personnel.Un rythme raisonnable est de 4 à 6 UE dans l’année, soit 2 à 3 par semestre, en fonction des disponibilités de chacun.

Composition du diplôme et programmation

Liste des unités d'enseignement de la formation Licence informatique (L3)
Unité d'enseignement Centre Modalité Jour 2018
2019
2019
2020
2020
2021
Code Intitulé ECTS
Uniquement pour les titulaires d'un diplôme de niveau III scientifique non informatique :
NFA031 Programmation avec Java : notions de base 6 Aix Semi-présentiel 1 1 1
NFA032 Programmation Java : programmation objet 6 Aix Semi-présentiel 2 2 2
ou
NFP135 Valeur d'Accueil et de Reconversion en Informati... 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
NFP136 Valeur d'Accueil et de Reconversion en Informati... 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
UTC501 Outils mathématiques pour Informatique 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
UTC502 Système 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
UTC503 Paradigmes de programmation 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
UTC504 Systèmes d'information et bases de données 3 Aix FOD tutorée Lun 2 2 2
UTC505 Réseaux et sécurité 3 Aix FOD tutorée 2 2 2
3 domaines de compétences (DC) à choisir parmi les 5 proposés:
1 UE au choix du DC : Conception et Développement du Logiciel
NSY115 Conduite d'un projet informatique 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
GLG105 Génie logiciel 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
1 UE au choix du DC : Systèmes d'Informations et Base de Données
NFE108 Méthodologies des systèmes d'information 6 Aix FOD tutorée Lun 1 1 1
NFP107 Systèmes de gestion de bases de données 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
UE du DC : Architecture et Intégration des Systèmes Informatiques
NSY103 Linux : principes et programmation 6 Aix FOD tutorée Lun 2 2 2
1 UE au choix du DC : Réseaux, systèmes et multimédias
RSX101 Réseaux et télécommunications 6 Aix FOD tutorée 1 1 1
RSX102 Technologies pour les applications client-serveu... 6 Nice FOD tutorée 2 2 2
UE du DC : Modélisation, Optimisation Informatique
RCP101 Recherche opérationnelle et aide à la décision 6 Aix Présentiel Ven 1 1 1
GDN100 Fonction marketing et processus d'innovation 4 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
1 UE au choix :
ANG200 Parcours d'apprentissage personnalisé en anglais 6 Aix Présentiel Ven 1/2 1/2 1/2
ANG300 Anglais professionnel : parcours collectif 6 Aix Présentiel Mar 1/2 1/2 2
UAALOT

Stage / Missions

Expérience d’un an dans la spécialité ou un an hors spécialité avec un stage de 6 mois. La validation de l’expérience professionnelle s’effectue sur la base d’un rapport d’activité.

Modalités de validation

Deux sessions de contrôle sont associées aux unités d'enseignements de cours/ED. Dans ce cadre l'unité d'enseignement est acquise lorsque l'élève a obtenu la note de 10/20 à l'une des deux sessions.

La licence est délivrée à tout auditeur remplissant les conditions suivantes :

  • Avoir validé l'ensemble des unités d'enseignements composant la L3.
  • Avoir validé 17 crédits au titre de l'expérience professionnelle.

Documents

Formation éligible au CPF

Métiers visés

Analyste-programmeur

L'analyste programmeur conçoit et développe des logiciels dédiés à une entreprise, une administration ou un secteur d'activité. Il travaille sous la tutelle d'un chef de projet qui est le plus souvent ingénieur d'étude et développement. Lorsque sa mission est de concevoir un programme dans son intégralité, l'analyste programmeur rejoint une équipe de techniciens sous la supervision d'un responsable de projet. Son rôle est de comprendre les besoins des utilisateurs et d'apporter une solution à chaque demande par le biais de fonctions intégrées à un logiciel.

Source : Manpower

Technicien de maintenance en informatique

Installer les postes de travail, connecter les ordinateurs (imprimantes, réseaux…), guider les utilisateurs, répondre à leurs questions, et surtout intervenir lorsqu’une panne survient : telles sont les missions du technicien de maintenance IT. Son rôle est essentiel dans le fonctionnement d’une entreprise, car sans lui tout incident informatique peut vite paralyser l’activité.

Source: Manpower


Autres métiers : Informaticien d'étude, ...

Calendrier des cours

Les dates passées du calendrier ont été masquées, cliquez ici pour les afficher.

Date Heure Unité Type Lieu Enseignant(s)
Lundi
08/10/2018
18:30→20:30 NFE108 Regroupement facultatif À distance VENTURINI Christophe
Mardi
09/10/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Vendredi
12/10/2018
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
15/10/2018
18:30→20:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
Mardi
16/10/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Vendredi
19/10/2018
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Lundi
22/10/2018
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
Mardi
23/10/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Vendredi
26/10/2018
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Lundi
29/10/2018
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
Vendredi
02/11/2018
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Samedi
03/11/2018
10:00→13:00 NFA031 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence GERARD Olivier
14:00→17:00 NFA031 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence GERARD Olivier
Lundi
05/11/2018
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
Mardi
06/11/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Vendredi
09/11/2018
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Lundi
12/11/2018
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
Mardi
13/11/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 NFA031 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence GERARD Olivier
Vendredi
16/11/2018
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Lundi
19/11/2018
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
Mardi
20/11/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Vendredi
23/11/2018
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Lundi
26/11/2018
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
Mardi
27/11/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 NFA031 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence GERARD Olivier
Vendredi
30/11/2018
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Samedi
01/12/2018
09:00→12:00 NFE108 Regroupement facultatif Aix-en-Provence VENTURINI Christophe
10:00→13:00 NFA031 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence GERARD Olivier
14:00→17:00 NFA031 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence GERARD Olivier
Mardi
04/12/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Vendredi
07/12/2018
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Lundi
10/12/2018
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
Mardi
11/12/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 NFA031 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence GERARD Olivier
Jeudi
13/12/2018
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Vendredi
14/12/2018
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Samedi
15/12/2018
10:00→13:00 NFA031 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence GERARD Olivier
14:00→17:00 NFA031 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence GERARD Olivier
Lundi
17/12/2018
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
Mardi
18/12/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Vendredi
21/12/2018
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
07/01/2019
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
Mardi
08/01/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 NFA031 Cours diffusé à distance À distance GERARD Olivier
Vendredi
11/01/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
12/01/2019
09:00→12:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Lundi
14/01/2019
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
Mardi
15/01/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Vendredi
18/01/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Lundi
21/01/2019
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
Mardi
22/01/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Vendredi
25/01/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Samedi
26/01/2019
10:00→13:00 NFA031 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence GERARD Olivier
14:00→17:00 NFA031 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence GERARD Olivier
Lundi
28/01/2019
18:30→20:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
Mardi
29/01/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 NFA031 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence GERARD Olivier
Vendredi
01/02/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Samedi
02/02/2019
09:00→12:00 NFE108 Regroupement facultatif Aix-en-Provence VENTURINI Christophe
10:00→13:00 NFA031 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence GERARD Olivier
14:00→17:00 NFA031 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence GERARD Olivier
Lundi
04/02/2019
18:30→21:30 NFE108 Regroupement facultatif À distance VENTURINI Christophe
Mardi
05/02/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Vendredi
08/02/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Lundi
11/02/2019
18:30→21:30 NFE108 Examen 1ère session Aix-en-Provence VENTURINI Christophe
Mardi
12/02/2019
18:30→19:30 ANG300 Examen 1ère session Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Vendredi
15/02/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 RCP101 Examen 1ère session Aix-en-Provence ABSI Nabil
21:30→22:45 ANG200 Examen 1ère session Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
16/02/2019
09:00→12:00 NFA031 Examen 1ère session Aix-en-Provence GERARD Olivier
Lundi
18/02/2019
18:30→21:30 NSY103 Regroupement facultatif Aix-en-Provence SANTONI Charles
Mardi
19/02/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
20/02/2019
19:00→21:00 UTC505 Regroupement facultatif À distance SACHE Thierry
Vendredi
22/02/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
25/02/2019
18:30→20:30 UTC504 Regroupement facultatif Aix-en-Provence VENTURINI Christophe
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
19:00→20:30 UTC505 Cours préenregistré À distance SACHE Thierry
Mardi
26/02/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
27/02/2019
19:00→21:00 UTC505 Cours diffusé à distance À distance SACHE Thierry
Jeudi
28/02/2019
18:30→21:30 NFA032 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence MARTIN NEVOT Mickaël
Vendredi
01/03/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
04/03/2019
18:30→20:30 UTC504 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
Mardi
05/03/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
Jeudi
07/03/2019
18:30→21:30 NFA032 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence MARTIN NEVOT Mickaël
Vendredi
08/03/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
11/03/2019
18:30→20:30 UTC504 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
Mardi
12/03/2019
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Jeudi
14/03/2019
18:30→21:30 NFA032 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence MARTIN NEVOT Mickaël
Lundi
18/03/2019
18:30→20:30 UTC504 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
18:30→21:30 NSY103 Regroupement facultatif Aix-en-Provence SANTONI Charles
Mardi
19/03/2019
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Jeudi
21/03/2019
18:30→21:30 NFA032 Cours diffusé à distance Aix-en-Provence MARTIN NEVOT Mickaël
Vendredi
22/03/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
23/03/2019
09:00→12:00 RSX102 Cours tutoré td À distance HENRIQUES Jérôme
Lundi
25/03/2019
18:30→20:30 UTC504 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
Mardi
26/03/2019
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Vendredi
29/03/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
01/04/2019
18:30→20:30 UTC504 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
19:00→20:30 UTC505 Cours préenregistré À distance SACHE Thierry
Mardi
02/04/2019
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
03/04/2019
19:00→21:00 UTC505 Cours diffusé à distance À distance SACHE Thierry
Vendredi
05/04/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
06/04/2019
10:00→13:00 NFA032 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence MARTIN NEVOT Mickaël
14:00→17:00 NFA032 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence MARTIN NEVOT Mickaël
Lundi
08/04/2019
18:30→21:30 NFE108 Examen 2ème session Aix-en-Provence VENTURINI Christophe
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
19:00→20:30 UTC505 Cours préenregistré À distance SACHE Thierry
Mardi
09/04/2019
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
10/04/2019
18:30→21:30 RCP101 Examen 2ème session Aix-en-Provence ABSI Nabil
Samedi
13/04/2019
09:00→12:00 RSX102 Cours tutoré td À distance HENRIQUES Jérôme
09:00→12:00 NFA031 Examen 2ème session Aix-en-Provence GERARD Olivier
Lundi
15/04/2019
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
Mardi
16/04/2019
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
Mercredi
17/04/2019
19:00→21:00 UTC505 Cours diffusé à distance À distance SACHE Thierry
Jeudi
18/04/2019
18:30→21:30 NFA032 Cours diffusé à distance Aix-en-Provence MARTIN NEVOT Mickaël
Lundi
22/04/2019
19:00→20:00 UTC505 Cours préenregistré À distance SACHE Thierry
Mardi
23/04/2019
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
Mercredi
24/04/2019
19:00→21:00 UTC505 Cours diffusé à distance À distance SACHE Thierry
Vendredi
26/04/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
27/04/2019
10:00→13:00 NFA032 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence MARTIN NEVOT Mickaël
14:00→17:00 NFA032 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence MARTIN NEVOT Mickaël
Lundi
29/04/2019
18:30→20:30 UTC504 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
18:30→21:30 NSY103 Regroupement facultatif Aix-en-Provence SANTONI Charles
Mardi
30/04/2019
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Vendredi
03/05/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
04/05/2019
09:00→12:00 RSX102 Cours tutoré td À distance HENRIQUES Jérôme
10:00→13:00 NFA032 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence MARTIN NEVOT Mickaël
14:00→17:00 NFA032 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence MARTIN NEVOT Mickaël
Lundi
06/05/2019
18:30→20:30 UTC504 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
19:00→20:00 UTC505 Cours préenregistré À distance SACHE Thierry
Mardi
07/05/2019
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
08/05/2019
19:00→21:00 UTC505 Cours diffusé à distance À distance SACHE Thierry
Vendredi
10/05/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
11/05/2019
10:00→13:00 NFA032 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence MARTIN NEVOT Mickaël
14:00→17:00 NFA032 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence MARTIN NEVOT Mickaël
Lundi
13/05/2019
18:30→20:30 UTC504 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
19:00→20:30 UTC505 Cours préenregistré À distance SACHE Thierry
Mardi
14/05/2019
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
15/05/2019
19:00→21:00 UTC505 Cours diffusé à distance À distance SACHE Thierry
Vendredi
17/05/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
20/05/2019
18:30→20:30 UTC504 Regroupement facultatif À distance VENTURINI Christophe
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
Mardi
21/05/2019
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Vendredi
24/05/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
25/05/2019
09:00→12:00 RSX102 Cours tutoré td À distance HENRIQUES Jérôme
Lundi
27/05/2019
18:30→20:30 UTC504 Regroupement facultatif À distance VENTURINI Christophe
18:30→21:30 NSY103 Regroupement facultatif Aix-en-Provence SANTONI Charles
Mardi
28/05/2019
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
29/05/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
01/06/2019
10:00→12:00 RSX102 Cours tutoré td À distance HENRIQUES Jérôme
Lundi
03/06/2019
18:30→20:30 UTC504 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
Mardi
04/06/2019
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
05/06/2019
19:00→21:00 UTC505 Cours diffusé à distance À distance SACHE Thierry
Vendredi
07/06/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
08/06/2019
10:00→13:00 NFA032 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence MARTIN NEVOT Mickaël
14:00→17:00 NFA032 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence MARTIN NEVOT Mickaël
Lundi
10/06/2019
18:30→21:30 NSY103 Regroupement facultatif Aix-en-Provence SANTONI Charles
Mardi
11/06/2019
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Jeudi
13/06/2019
18:30→21:30 NFA032 Examen 1ère session oral À distance MARTIN NEVOT Mickaël
Vendredi
14/06/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
15/06/2019
09:00→12:00 RSX102 Cours tutoré td À distance HENRIQUES Jérôme
Mardi
18/06/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Vendredi
21/06/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
24/06/2019
18:30→20:30 UTC504 Examen 1ère session Aix-en-Provence VENTURINI Christophe
18:30→21:30 NSY103 Examen 1ère session Aix-en-Provence SANTONI Charles
Mercredi
26/06/2019
17:00→20:00 RSX102 Examen 1ère session Nice HENRIQUES Jérôme
18:30→20:30 UTC505 Examen 1ère session Aix-en-Provence SACHE Thierry
Vendredi
28/06/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
02/09/2019
18:30→20:30 UTC504 Examen 2ème session Aix-en-Provence VENTURINI Christophe
18:30→21:30 NSY103 Examen 2ème session Aix-en-Provence SANTONI Charles
Mercredi
04/09/2019
17:00→20:00 RSX102 Examen 2ème session Nice HENRIQUES Jérôme
18:30→20:30 UTC505 Examen 2ème session Aix-en-Provence SACHE Thierry

La formation Licence informatique (L3) possède des passerelles vers d'autres formations :

Diplôme d'ingénieur Spécialité informatique parcours Informatique, réseaux, systèmes et multimédia (CYC9104A)

Les deux formations possèdent 13 unité(s) d'enseignement en commun :

  • ANG200 : Parcours d'apprentissage personnalisé en anglais
  • ANG300 : Anglais professionnel : parcours collectif
  • NFE108 : Méthodologies des systèmes d'information
  • NSY103 : Linux : principes et programmation
  • NSY115 : Conduite d'un projet informatique
  • RCP101 : Recherche opérationnelle et aide à la décision
  • RSX101 : Réseaux et télécommunications
  • RSX102 : Technologies pour les applications client-serveur
  • UTC501 : Outils mathématiques pour Informatique
  • UTC502 : Système
  • UTC503 : Paradigmes de programmation
  • UTC504 : Systèmes d'information et bases de données
  • UTC505 : Réseaux et sécurité

Diplôme d'ingénieur Spécialité informatique parcours Informatique systèmes d'information (CYC9105A)

Les deux formations possèdent 13 unité(s) d'enseignement en commun :

  • ANG200 : Parcours d'apprentissage personnalisé en anglais
  • ANG300 : Anglais professionnel : parcours collectif
  • NFE108 : Méthodologies des systèmes d'information
  • NSY103 : Linux : principes et programmation
  • NSY115 : Conduite d'un projet informatique
  • RCP101 : Recherche opérationnelle et aide à la décision
  • RSX101 : Réseaux et télécommunications
  • RSX102 : Technologies pour les applications client-serveur
  • UTC501 : Outils mathématiques pour Informatique
  • UTC502 : Système
  • UTC503 : Paradigmes de programmation
  • UTC504 : Systèmes d'information et bases de données
  • UTC505 : Réseaux et sécurité
Participer à une réunion d'information