1. Formations pour adultes
  2. Informatique
  3. RNCP Concepteur architecte informatique parcours Cybersécurité (CPN8403A)

RNCP Concepteur architecte informatique parcours Cybersécurité CPN8403A

Informations générales

La formation RNCP Concepteur architecte informatique parcours Cybersécurité vous permet d'obtenir un Titre RNCP de niveau 6 (Sortie Niveau 6) sur une durée conseillée de 3 ans.

Cette formation est disponible dans les centres suivants :

Code CPF :

  • Liste nationale (salarié et demandeur d’emploi) : 249099

Code RNCP : 15253

Conditions d'accès

Niveau d'entrée : Bac +2

Cette formation est ouverte aux titulaires d'un diplôme Bac+2 en informatique.

Les titulaires d’un diplôme Bac+2 scientifique ou technique non informatique peuvent aussi suivre cette information après avoir acquis les deux unités d’enseignement  NFP135 (Valeur d'Accueil et de Reconversion en Informatique 1) et NP136 (Valeur d'Accueil et de Reconversion en Informatique 2).

L’accès à cette formation est aussi possible par la voie de la validation d'acquis de l'expérience (VAE) ou encore par la voie de la validation des études supérieures (VES). Des dispenses d'unités d'enseignement peuvent être accordées aux titulaires d’un diplôme Bac+3 en informatique.

Objectifs pédagogiques

Ce titre de concepteur en architecture informatique option cybersécurité vise à développer la capacité de concevoir, de développer et maintenir en condition opérationnelle une architecture de sécurité en respectant une démarche qualité, en tenant compte du contexte de l’entreprise, des attentes et besoins des utilisateurs et en veillant aux évolutions technologiques. Il fournit aussi les bases pour l’organisation et l’encadrement d’une équipe technique. A l’issu de sa formation, l’auditeur pourra, à titre d’exemple, exercer ses compétences dans le maintien en sécurité du système d’information de son entreprise. Il peut se voir confier la conduite d’une analyse des risques informatiques ou encore la mise en œuvre de politiques de sécurité ou le rôle d’architecte de sécurité.

Organisation de la formation:

Cette formation est composée :

  • d’enseignements permettant d’acquérir les compétences de base,
  • d’enseignements de spécialisation et d’ouverture,
  • d’enseignements en management,
  • d’un enseignement d’anglais préparant l’auditeur au test d'anglais).

Il est fortement recommandé aux auditeurs (si concernés) :

  • de commencer leurs parcours par les unités d’enseignement associés aux compétences de base,
  • de suivre l’enseignement d’anglais très tôt dans le parcours.

Remarques :

Cette organisation de la formation prend effet dès septembre 2019. Des mesures transitoires sont prévues pour les auditeurs déjà inscrits au titre RNCP II Concepteur en architecture informatique. Ces mesures transitoires dont vous trouverez le détail ici sont valables jusqu’au 30 aout 2021. Passée cette date, l’auditeur souhaitant obtenir une dérogation devra passer par la VES.

  • Les auditeurs ayant validé avant octobre 2019, NFE113, auront validé dans le nouveau cursus NFP107.
  • Les auditeurs ayant validé avant octobre 2019, SMB137, auront validé dans le nouveau cursus SMB101.
  • Les auditeurs ayant validé avant octobre 2019, NSY116, auront validé dans le nouveau cursus MUX101.
  • Les auditeurs ayant validé avant octobre 2019, SMB104, auront validé dans le nouveau cursus RSX101.

Compétences attestées

  • Capturer des exigences métiers, les traduire en un ensemble cohérent d’exigences fonctionnelles et non-fonctionnelles, les formaliser
  • Participer à la rédaction d’un cahier des charges
  • Analyser un cahier des charges et proposer des solutions techniques
  • Elaborer un document de spécification technique servant d’appui à la mise en œuvre d’un composant du Système d’Information
  • Mettre en œuvre une solution technique, associée à un composant du Système d’Information en respectant une spécification
  • Elaborer des tests et les exécuter
  • Rédiger un cahier de tests
  • Intégrer un composant développé dans son environnement d’exploitation
  • Piloter les phases de développement, de tests et d’intégration
  • Conduire une analyse des risques informatiques
  • Définir et rédiger les protocoles de validation informatique pour la qualification d’un composant du Système d’Information
  • Coordonner les essais décrits dans les protocoles de validation et de qualification
  • Investiguer sur les déviations
  • Proposer et exécuter les mesures correctives
  • Rédiger les rapports de qualification
  • Piloter des projets informatiques
  • Communiquer sur le projet en français ou en anglais
  • Participer aux choix de progiciels, d’outils et/ou de technologies
  • Assurer le rôle de support et d’assistance auprès des équipes informatiques dans le cadre de son périmètre d’expertise
  • Rédiger des politiques de sécurité
  • Mettre en œuvre des politiques de sécurité en installant ou en mettant à jour des équipements et logicielles de sécurité
  • Administrer des dispositifs de Sécurité Opérationnelle en Services Managés
  • Mettre en place un processus de supervisions avant incidents et post-mortem
  • Résoudre des incidents de sécurité 
Formation éligible au CPF

Nous vous conseillons de suivre les unités d'enseignement qui composent la formation dans l'ordre suivant :

Parcours conseillé pour la formation RNCP Concepteur architecte informatique parcours Cybersécurité
Année 1 Semestre 1
Semestre 2
UTC504 - UTC505 - 1 UE technique
Année 2 Semestre 1
2 UE techniques - (ANG200 ou ANG300) - test anglais
Semestre 2
2 UE techniques
Année 3 Semestre 1
2 UE techniques - 1 UE "plug-in"
Semestre 2
1 UE "plug-in" - 1 UE technique - UAALOV

Besoin d'aide ?

Qu'est-ce qu'une UE ?

Les enseignements du Cnam sont majoritairement organisés en Unités d’Enseignement (UE).Ce sont des modules de formation capitalisables, qui peuvent être suivis individuellement ou combinés dans un diplôme.Certaines unités d’enseignement sont communes à plusieurs diplômes et restent acquises, quel que soit le diplôme préparé.

Qu'est-ce qu'une ECTS ?

À chaque unité (d’enseignement ou d’activité) sont attribués des crédits européens (ECTS ou système européen de transfert de crédits).Ils sont capitalisables dans les différentes formations du Cnam et permettent d’accéder aux diplômes, titres et certifications qu’ils composent.1 ECTS = environ 10 heures de formation.Les modules de formation du Cnam font généralement 4, 6 ou 8 ECTS.

Pourquoi un parcours conseillé ?

Certaines formations imposent un parcours précis tandis que d’autres laissent plus de souplesse.Certaines UE ne sont accessibles qu’après en avoir validé une première donnant les bases indispensables.Il est donc important de consulter sur ce site sur les fiches plannings, le parcours conseillé pour chaque diplôme/certificat et les pré-requis des UE.

Combien préparer d'UE par an ?

Une unité d'enseignement représente 3 à 4 heures d’enseignement par semaine et nécessite autant de temps de travail personnel.Un rythme raisonnable est de 4 à 6 UE dans l’année, soit 2 à 3 par semestre, en fonction des disponibilités de chacun.

Composition du diplôme et programmation

Liste des unités d'enseignement de la formation RNCP Concepteur architecte informatique parcours Cybersécurité
Unité d'enseignement Centre Modalité Jour 2019
2020
2020
2021
2021
2022
Code Intitulé ECTS
UTC501 Outils mathématiques pour Informatique 3 Aix Présentiel 1 1 1
UTC502 Système 3 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
UTC503 Paradigmes de programmation 3 Aix FOD tutorée Mer 1 1 1
UTC504 Systèmes d'information et bases de données 3 Aix FOD tutorée Lun 2 2 2
UTC505 Réseaux et sécurité 3 Aix FOD tutorée 2 2 2
1 UE au choix d'anglais à choisir + Test d'anglais (niv. 2)
ANG200 Parcours d'apprentissage personnalisé en anglais 6 Marseille Présentiel 2 1/2 1/2
Aix Présentiel 1/2 1/2 1/2
ANG300 Anglais professionnel 6 Marseille Présentiel Lun 1/2 1/2 1/2
Aix Présentiel Mar 1/2 1/2 1/2
UA2B30 Test d'anglais 0 PACA Activité A A A
1 UE de cybersécurité à choisir parmi :
SEC105 12 bonnes pratiques 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
SEC101 Cybersécurité : référentiel, objectifs et déploi... 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
SEC102 Menaces informatiques et codes malveillants : an... 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
1 UE de réseaux informatiques à choisir parmi :
RSX101 Réseaux et protocoles pour l'Internet 6 Aix FOD tutorée Lun 1 1 1
RSX102 Technologies pour les applications en réseau 6 Nice FOD tutorée 2 2 2
1 UE d'ouverture à choisir parmi :
RCP101 Recherche opérationnelle et aide à la décision 6 Aix Présentiel 1 1 1
NFP107 Systèmes de gestion de bases de données 6 Aix Semi-présentiel Mer 2 2 2
NFE114 Systèmes d'information web 6 Aix FOD tutorée 2 2 2
NFE108 Méthodologies des systèmes d'information 6 Aix FOD tutorée Lun 1 1 1
NSY103 Linux : principes et programmation 6 Aix FOD tutorée Lun 2 2 2
1 UE "Conduite de projet"
NSY115 Conduite d'un projet informatique 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
2 UE de cybersécurité avancée à choisir parmi :
SEC102 Menaces informatiques et codes malveillants : an... 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
SEC106 Analyses de sécurité : vulnérabilités et attaque... 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
SEC105 12 bonnes pratiques 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
SEC103 Droit, enjeux de sécurité, conformité 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
SEC104 Analyse de risques des données, réseaux et systè... 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
1 UE de gestion de la qualité à choisir parmi :
RCP103 Evaluation de performances et sûreté de fonction... 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
NFE155 ITIL et la gestion des services des systèmes d'i... 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
NFE130 Audit des systèmes d'information 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
GLG101 Test et Validation du Logiciel 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
GLG102 Ingénierie de la qualité et du contrat de servic... 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
1 UE d'ouverture :
NFE107 Urbanisation et architecture des systèmes d'info... 6 Aix FOD tutorée 1 1 1
12 crédits à choisir parmi :
DRS101 Droit du travail : relations individuelles 6 Marseille FOD tutorée 1 1 1
ESC101 Mercatique I : Les Etudes de marché et les nouve... 6 Nice FOD tutorée 2 2 2
MSE102 Management et organisation des entreprises 6 Aix Semi-présentiel 1 1 1
TET102 Management d'équipe et communication en entreprise 6 Aix Semi-présentiel 2 2 2
UAAL0V Expérience professionnelle et rapport d'activité 39 PACA Activité A A A
Formation éligible au CPF

Métiers visés

Chef de projet informatique

Le chef de projet conçoit des solutions informatiques pour le compte de l'entreprise qui l'emploie ou par l'intermédiaire d'une SSII (Société de services en ingénierie informatique). Il peut par exemple créer un logiciel de gestion des ressources humaines, mettre en place le réseau informatique d'une entreprise, réaliser un progiciel de gestion de production, élaborer un site Internet ou Intranet,...

. Source : Cadremploi


Autres métiers : Concepteur-architecte informatique, ...

Calendrier des cours

Les dates passées du calendrier ont été masquées, cliquez ici pour les afficher.

Date Heure Unité Type Lieu Enseignant(s)
Lundi
07/10/2019
18:30→20:30 NFE108 Regroupement facultatif Aix-en-Provence VENTURINI Christophe
Mardi
08/10/2019
18:30→20:30 DRS101 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Jeudi
10/10/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
14/10/2019
18:30→20:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
20:00→23:00 NFE107 Regroupement facultatif À distance PESCE Bastien
Mardi
15/10/2019
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Jeudi
17/10/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
21/10/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Marseille DELUC Nicolas
18:30→21:30 RSX101 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
19:30→22:30 NFE107 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
22/10/2019
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
23/10/2019
19:00→21:00 UTC503 Cours diffusé à distance À distance BERTOLONE Jean-Marc
Jeudi
24/10/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
28/10/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Marseille DELUC Nicolas
18:30→21:30 RSX101 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
19:30→22:30 NFE107 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
29/10/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
19:00→20:00 DRS101 Tutorat à distance À distance PINTURIER Jérôme
Mercredi
30/10/2019
19:00→21:00 UTC503 Cours diffusé à distance À distance BERTOLONE Jean-Marc
Jeudi
31/10/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
04/11/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Marseille DELUC Nicolas
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Marseille DELUC Nicolas
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Marseille DELUC Nicolas
18:30→21:30 RSX101 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
19:30→22:30 NFE107 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
05/11/2019
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
06/11/2019
19:00→21:00 UTC503 Tutorat à distance À distance BERTOLONE Jean-Marc
Jeudi
07/11/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
11/11/2019
18:30→21:30 RSX101 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
Mardi
12/11/2019
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Marseille DELUC Nicolas
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
19:30→22:30 NFE107 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mercredi
13/11/2019
19:00→21:00 UTC503 Cours diffusé à distance À distance BERTOLONE Jean-Marc
Jeudi
14/11/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
18/11/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Marseille DELUC Nicolas
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
18:30→22:00 RSX101 Regroupement facultatif Aix-en-Provence YAMIN Jean-Pierre
19:30→22:30 NFE107 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
19/11/2019
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
20/11/2019
19:00→21:00 UTC503 Tutorat à distance À distance BERTOLONE Jean-Marc
Jeudi
21/11/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
25/11/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Marseille DELUC Nicolas
18:30→21:30 RSX101 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
Mardi
26/11/2019
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
19:30→22:30 NFE107 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mercredi
27/11/2019
19:00→21:00 UTC503 Cours diffusé à distance À distance BERTOLONE Jean-Marc
Jeudi
28/11/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
30/11/2019
09:00→12:00 NFE108 Regroupement facultatif Aix-en-Provence VENTURINI Christophe
Lundi
02/12/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Marseille DELUC Nicolas
18:30→21:30 RSX101 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
Mardi
03/12/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
19:00→20:00 DRS101 Tutorat à distance À distance PINTURIER Jérôme
19:30→22:30 NFE107 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mercredi
04/12/2019
19:00→21:00 UTC503 Tutorat à distance À distance BERTOLONE Jean-Marc
Jeudi
05/12/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
09/12/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Marseille DELUC Nicolas
18:30→21:30 RSX101 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
Mardi
10/12/2019
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
19:30→22:30 NFE107 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mercredi
11/12/2019
19:00→21:00 UTC503 Cours diffusé à distance À distance BERTOLONE Jean-Marc
Jeudi
12/12/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
16/12/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Marseille DELUC Nicolas
18:30→21:30 NFE108 Regroupement facultatif À distance VENTURINI Christophe
18:30→22:00 RSX101 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
Mardi
17/12/2019
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
19:30→22:30 NFE107 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mercredi
18/12/2019
19:00→21:00 UTC503 Tutorat à distance À distance BERTOLONE Jean-Marc
Jeudi
19/12/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Vendredi
20/12/2019
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
Lundi
06/01/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Marseille DELUC Nicolas
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
18:30→22:00 RSX101 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
Mardi
07/01/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
19:30→22:30 NFE107 Tutorat à distance À distance PESCE Bastien
Mercredi
08/01/2020
19:00→21:00 UTC503 Cours diffusé à distance À distance BERTOLONE Jean-Marc
Jeudi
09/01/2020
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Vendredi
10/01/2020
18:30→21:30 DRS101 Regroupement Marseille PINTURIER Jérôme
Lundi
13/01/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Marseille DELUC Nicolas
18:30→21:30 RSX101 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
Mardi
14/01/2020
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
19:30→22:30 NFE107 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mercredi
15/01/2020
19:00→21:00 UTC503 Tutorat à distance À distance BERTOLONE Jean-Marc
Jeudi
16/01/2020
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Vendredi
17/01/2020
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
Samedi
18/01/2020
09:00→12:00 NFE108 Regroupement facultatif Aix-en-Provence VENTURINI Christophe
Lundi
20/01/2020
18:30→20:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Marseille DELUC Nicolas
18:30→21:30 RSX101 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
Mardi
21/01/2020
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
19:30→22:30 NFE107 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mercredi
22/01/2020
19:00→21:00 UTC503 Cours diffusé à distance À distance BERTOLONE Jean-Marc
Jeudi
23/01/2020
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Vendredi
24/01/2020
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
Samedi
25/01/2020
09:00→12:00 NFE108 Regroupement facultatif Aix-en-Provence VENTURINI Christophe
Lundi
27/01/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Marseille DELUC Nicolas
18:30→22:00 RSX101 Cours diffusé à distance À distance YAMIN Jean-Pierre
Mardi
28/01/2020
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
19:30→22:30 NFE107 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Jeudi
30/01/2020
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Vendredi
31/01/2020
18:30→21:30 DRS101 Regroupement Marseille PINTURIER Jérôme
Lundi
03/02/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Marseille DELUC Nicolas
18:30→22:00 RSX101 Regroupement facultatif Aix-en-Provence YAMIN Jean-Pierre
Mardi
04/02/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
19:30→22:30 NFE107 Tutorat à distance À distance PESCE Bastien
Jeudi
06/02/2020
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mardi
11/02/2020
18:30→21:30 DRS101 Examen 1ère session Marseille PINTURIER Jérôme
19:30→22:30 NFE107 Examen 1ère session oral À distance PESCE Bastien
Lundi
17/02/2020
18:30→21:30 NSY103 Regroupement facultatif Aix-en-Provence SANTONI Charles
Mardi
18/02/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
19/02/2020
18:30→22:00 NFP107 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
19:00→21:00 UTC505 Regroupement facultatif Aix-en-Provence SACHE Thierry
Jeudi
20/02/2020
18:30→21:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
21/02/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
24/02/2020
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
19:00→20:30 UTC505 Cours préenregistré À distance SACHE Thierry
Mardi
25/02/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
26/02/2020
18:30→22:00 NFP107 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
Jeudi
27/02/2020
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
28/02/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
02/03/2020
18:30→20:30 UTC504 Regroupement facultatif Aix-en-Provence VENTURINI Christophe
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
Mardi
03/03/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
04/03/2020
18:30→22:00 NFP107 Regroupement facultatif À distance MICHELET Olivier
Jeudi
05/03/2020
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
06/03/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
09/03/2020
18:30→20:30 UTC504 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
Mardi
10/03/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
11/03/2020
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→22:00 NFP107 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
Jeudi
12/03/2020
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
13/03/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
16/03/2020
18:30→20:30 UTC504 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
18:45→21:45 NSY103 Regroupement facultatif Aix-en-Provence SANTONI Charles
Mardi
17/03/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
18/03/2020
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→22:00 NFP107 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
Vendredi
20/03/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
21/03/2020
09:00→12:00 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
Lundi
23/03/2020
18:30→20:30 UTC504 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
Mardi
24/03/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
25/03/2020
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→22:00 NFP107 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
19:00→21:00 UTC505 Cours diffusé à distance À distance SACHE Thierry
Jeudi
26/03/2020
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
27/03/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
30/03/2020
09:00→12:00 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
18:30→20:30 UTC504 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
19:00→20:30 UTC505 Cours préenregistré À distance SACHE Thierry
Mardi
31/03/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
01/04/2020
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→22:00 NFP107 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
19:00→21:00 UTC505 Cours diffusé à distance À distance SACHE Thierry
Jeudi
02/04/2020
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
03/04/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
04/04/2020
09:00→12:00 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
Lundi
06/04/2020
18:30→20:30 UTC504 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
Mardi
07/04/2020
18:30→21:30 DRS101 Examen 2ème session Marseille PINTURIER Jérôme
Mercredi
08/04/2020
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
Vendredi
10/04/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
Samedi
11/04/2020
09:30→11:30 UTC504 Regroupement facultatif À distance VENTURINI Christophe
Mardi
14/04/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
19:00→20:30 UTC505 Cours préenregistré À distance SACHE Thierry
Mercredi
15/04/2020
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→22:00 NFP107 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
Jeudi
16/04/2020
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
17/04/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
18/04/2020
09:00→12:00 RSX102 Cours tutoré td À distance HENRIQUES Jérôme
Lundi
20/04/2020
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
Mardi
21/04/2020
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
22/04/2020
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→22:00 NFP107 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
19:00→21:00 UTC505 Cours diffusé à distance À distance SACHE Thierry
Vendredi
24/04/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
27/04/2020
18:30→20:30 UTC504 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
18:45→21:45 NSY103 Regroupement facultatif Aix-en-Provence SANTONI Charles
19:00→20:00 UTC505 Cours préenregistré À distance SACHE Thierry
Mardi
28/04/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
29/04/2020
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→22:00 NFP107 Regroupement facultatif À distance MICHELET Olivier
Jeudi
30/04/2020
18:30→21:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
01/05/2020
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
04/05/2020
18:30→20:30 UTC504 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
Mardi
05/05/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
06/05/2020
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→22:00 NFP107 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
19:00→21:00 UTC505 Cours préenregistré À distance SACHE Thierry
Jeudi
07/05/2020
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
08/05/2020
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
11/05/2020
18:30→20:30 UTC504 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
19:00→20:00 UTC505 Cours préenregistré À distance SACHE Thierry
Mardi
12/05/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
13/05/2020
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→22:00 NFP107 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
19:00→21:00 UTC505 Cours diffusé à distance À distance SACHE Thierry
Jeudi
14/05/2020
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
15/05/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
16/05/2020
09:00→12:00 RSX102 Cours tutoré td À distance HENRIQUES Jérôme
Lundi
18/05/2020
18:30→20:30 UTC504 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
19:00→20:30 UTC505 Cours préenregistré À distance SACHE Thierry
Mardi
19/05/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
20/05/2020
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→21:30 NFP107 Regroupement facultatif À distance MICHELET Olivier
19:00→21:00 UTC505 Cours diffusé à distance À distance SACHE Thierry
Vendredi
22/05/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
25/05/2020
18:30→20:30 UTC504 Regroupement facultatif À distance VENTURINI Christophe
18:45→21:45 NSY103 Regroupement facultatif Aix-en-Provence SANTONI Charles
Mardi
26/05/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
27/05/2020
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
Jeudi
28/05/2020
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
29/05/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
Samedi
30/05/2020
09:00→12:00 RSX102 Cours tutoré td À distance HENRIQUES Jérôme
09:30→12:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric
13:30→16:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric
Mardi
02/06/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
03/06/2020
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→21:30 NFP107 Tutorat à distance À distance MICHELET Olivier
19:00→21:00 UTC505 Cours diffusé à distance À distance SACHE Thierry
Jeudi
04/06/2020
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
05/06/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
06/06/2020
09:30→12:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric
13:30→16:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric
Lundi
08/06/2020
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
Mardi
09/06/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
10/06/2020
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
Vendredi
12/06/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
13/06/2020
09:00→12:00 RSX102 Cours tutoré td À distance HENRIQUES Jérôme
09:30→12:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric
13:30→16:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric
Lundi
15/06/2020
18:45→21:45 NSY103 Regroupement facultatif Aix-en-Provence SANTONI Charles
Mardi
16/06/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
Mercredi
17/06/2020
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
Jeudi
18/06/2020
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
19/06/2020
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
20/06/2020
09:00→12:00 RSX102 Cours tutoré td À distance HENRIQUES Jérôme

La formation RNCP Concepteur architecte informatique parcours Cybersécurité possède des passerelles vers d'autres formations :

Ingénieur Informatique parcours Systèmes d'Information (CYC9105A)

Les deux formations possèdent 21 unité(s) d'enseignement en commun :

  • ANG200 : Parcours d'apprentissage personnalisé en anglais
  • ANG300 : Anglais professionnel
  • DRS101 : Droit du travail : relations individuelles
  • ESC101 : Mercatique I : Les Etudes de marché et les nouveaux enjeux de la Data
  • MSE102 : Management et organisation des entreprises
  • NFE107 : Urbanisation et architecture des systèmes d'information
  • NFE108 : Méthodologies des systèmes d'information
  • NFE114 : Systèmes d'information web
  • NFP107 : Systèmes de gestion de bases de données
  • NSY103 : Linux : principes et programmation
  • RCP101 : Recherche opérationnelle et aide à la décision
  • RSX101 : Réseaux et protocoles pour l'Internet
  • RSX102 : Technologies pour les applications en réseau
  • SEC101 : Cybersécurité : référentiel, objectifs et déploiement
  • TET102 : Management d'équipe et communication en entreprise
  • UA2B30 : Test d'anglais
  • UTC501 : Outils mathématiques pour Informatique
  • UTC502 : Système
  • UTC503 : Paradigmes de programmation
  • UTC504 : Systèmes d'information et bases de données
  • UTC505 : Réseaux et sécurité
Participer à une réunion d'information