1. Formations pour adultes
  2. Informatique
  3. Technicien développeur (CPN9000A)

Technicien développeur CPN9000A

Informations générales

La formation Technicien développeur vous permet d'obtenir un Titre RNCP de niveau 3 (Sortie Niveau III) sur une durée conseillée de 3 ans.

Cette formation est disponible dans les centres suivants :

Code CPF :

  • Liste nationale (salarié et demandeur d’emploi) : 248645

Code RNCP : 28754

Conditions d'accès

Niveau d'entrée : Bac

Prérequis :
Cette formation est accessible aux salariés et demandeurs d'emploi, de niveau Bac.

Objectifs pédagogiques

Maîtriser les connaissances de base en informatique dans les domaines essentiels suivants: programmation, algorithmique, réseau, architecture des ordinateurs et systèmes d'exploitation, bases de données et génie logiciel.

Le diplôme offre 3 parcours  :

  • parcours  programmation java
  • parcours programmation mobiles
  • parcours  programmation web

Compétences attestées

Les compétences attestées par la certification professionnelle relèvent de quatre fonctions :

Fonctions transverses d'analyse et de conception technique
- Connaissance des réseaux, de systèmes et des architectures machine
- Connaissance des caractéristiques des environnements de développement
- Connaissance en mathématiques appliquées (graphes et algorithmes)
- Maîtrise de plusieurs langues de programmation (Visual basic, Java...)
- Maîtrise d'une méthode de génie logiciel
- Maîtrise de l'anglais professionnel
- Maîtrise de l'ingénierie du développement des applications (Analyse fonctionnelle, conception, test, développements, maintenance)
- Maîtrise des relations entre schéma relationnel de bases de données et bases de données existantes
- Maîtrise des compétences de rédaction de documentation technique et utilisateur

Fonction de développement d'une application de gestion
- Connaissance des méthodes de diagnostics de besoin
- Connaissance des systèmes de bases de données et de leurs environnements
- Maîtrise de l'ingénierie d'une application de gestion

Fonction de développement d'applications informatiques mobiles
- Connaissances des spécificités des interfaces utilisateurs  et des systèmes pour les applications mobiles
- Systèmes d'exploitation mobile Android..


- Connaissance des principes des interfaces hommes-machines
- Maîtrise du développement d'un site web
- Maîtrise des compétences de maintenance et d'animation de sites web.

Langages Java, C, PHP, Javascript, HTML, CSS, SQL

Modélisation Merise, UML

Formation éligible au CPF

Nous vous conseillons de suivre les unités d'enseignement qui composent la formation dans l'ordre suivant :

Parcours conseillé pour la formation Technicien développeur
Année 1 Semestre 1
Semestre 2
Année 2 Semestre 1
(NFA084 - NFA021) ou (NFA003 - NFA024) ou (NFA007 - NFA019) - (ANG200 ou ANG300)
Semestre 2
Année 3 Semestre 1
Semestre 2

Besoin d'aide ?

Qu'est-ce qu'une UE ?

Les enseignements du Cnam sont majoritairement organisés en Unités d’Enseignement (UE).Ce sont des modules de formation capitalisables, qui peuvent être suivis individuellement ou combinés dans un diplôme.Certaines unités d’enseignement sont communes à plusieurs diplômes et restent acquises, quel que soit le diplôme préparé.

Qu'est-ce qu'une ECTS ?

À chaque unité (d’enseignement ou d’activité) sont attribués des crédits européens (ECTS ou système européen de transfert de crédits).Ils sont capitalisables dans les différentes formations du Cnam et permettent d’accéder aux diplômes, titres et certifications qu’ils composent.1 ECTS = environ 10 heures de formation.Les modules de formation du Cnam font généralement 4, 6 ou 8 ECTS.

Pourquoi un parcours conseillé ?

Certaines formations imposent un parcours précis tandis que d’autres laissent plus de souplesse.Certaines UE ne sont accessibles qu’après en avoir validé une première donnant les bases indispensables.Il est donc important de consulter sur ce site sur les fiches plannings, le parcours conseillé pour chaque diplôme/certificat et les pré-requis des UE.

Combien préparer d'UE par an ?

Une unité d'enseignement représente 3 à 4 heures d’enseignement par semaine et nécessite autant de temps de travail personnel.Un rythme raisonnable est de 4 à 6 UE dans l’année, soit 2 à 3 par semestre, en fonction des disponibilités de chacun.

Composition du diplôme et programmation

Liste des unités d'enseignement de la formation Technicien développeur
Unité d'enseignement Centre Modalité Jour 2018
2019
2019
2020
2020
2021
Code Intitulé ECTS
Pour les 3 parcours:
NFA031 Programmation avec Java : notions de base 6 Aix Semi-présentiel 1 1 1
NFA008 Bases de données 6 Aix Semi-présentiel 2 2 2
NFA016 Développement web (1) : architecture du web et d... 4 Aix Semi-présentiel 1 1 1
Pour le parcours Programmation web:
NFA017 Développement web (2) : sites dynamiques et déve... 4 Aix Semi-présentiel 2 2 2
NFA083 Réseaux et administration web 6 Aix Semi-présentiel 2 2 2
NFA084 Graphisme et Web 4 Aix Semi-présentiel 1 1 1
NFA021 Développement web (3) : mise en pratique 6 Aix Semi-présentiel 1 1 1
Pour le parcours Programmation mobiles:
NFA022 Principes et programmation système et réseau pou... 4 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
NFA025 Mise en oeuvre de la programmation de smart-phon... 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
NFA003 Principes et fonctionnement des systèmes d'explo... 4 Aix Semi-présentiel 1 1 1
NFA024 Projet application mobile : mise en pratique 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
Pour le parcours Programmation Java:
NFA032 Programmation Java : programmation objet 6 Aix Semi-présentiel 2 2 2
NFA035 Programmation Java : bibliothèques et patterns 4 Aix Semi-présentiel 1 1 1
NFA007 Méthodes pour l'informatisation 4 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
NFA019 Projet systèmes d'information : mise en pratique... 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
Pour les 3 parcours:
MVA003 Outils mathématiques pour l'informatique (Combin... 6 Aix Présentiel Mer 2 2 2
NFA004 Architecture des machines 4 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
NFA009 Principes des réseaux informatiques 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
NFA006 Structures de données 4 Aix Semi-présentiel 2 2 2
NFA010 Graphes et optimisation 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
NFA018 Gestion de projet informatique 4 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
Pour les 3 parcours: 3 UE à choisir parmi les 4 suivantes:
NFA035 Programmation Java : bibliothèques et patterns 4 Aix Semi-présentiel 1 1 1
NFA032 Programmation Java : programmation objet 6 Aix Semi-présentiel 2 2 2
NFA003 Principes et fonctionnement des systèmes d'explo... 4 Aix Semi-présentiel 1 1 1
NFA037 Programmation en langage C/C++ 6 Aix Semi-présentiel 2 2 2
1 UE au choix
ANG200 Parcours d'apprentissage personnalisé en anglais 6 Aix Présentiel Ven 1/2 1/2 1/2
ANG300 Anglais professionnel : parcours collectif 6 Aix Présentiel Mar 1/2 2 2
UA3325 Expérience professionnelle de deux années dans l... 36 PACA Activité A A A
Formation éligible au CPF

Métiers visés


Autres métiers : Analyste-programmeur, ...

Calendrier des cours

Les dates passées du calendrier ont été masquées, cliquez ici pour les afficher.

Date Heure Unité Type Lieu Enseignant(s)
Mardi
09/10/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Vendredi
12/10/2018
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mardi
16/10/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Vendredi
19/10/2018
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
20/10/2018
10:00→13:00 NFA016 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence GERARD Olivier
14:00→17:00 NFA016 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence GERARD Olivier
Mardi
23/10/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
27/10/2018
10:00→13:00 NFA021 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence GERARD Olivier
14:00→17:00 NFA021 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence GERARD Olivier
Lundi
29/10/2018
18:30→21:30 NFA016 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence GERARD Olivier
Samedi
03/11/2018
10:00→13:00 NFA031 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence GERARD Olivier
14:00→17:00 NFA031 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence GERARD Olivier
Lundi
05/11/2018
18:30→21:30 NFA016 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence GERARD Olivier
18:30→21:30 NFA035 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence BERTOLONE Jean-Marc
Mardi
06/11/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
07/11/2018
18:30→21:30 NFA021 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence GERARD Olivier
Vendredi
09/11/2018
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
10/11/2018
10:00→12:00 NFA084 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence CAULIER Gilles
13:00→17:00 NFA084 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence CAULIER Gilles
Lundi
12/11/2018
18:30→21:30 NFA035 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence BERTOLONE Jean-Marc
Mardi
13/11/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 NFA031 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence GERARD Olivier
18:30→21:30 NFA084 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence CAULIER Gilles
Mercredi
14/11/2018
18:30→21:30 NFA021 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence BONHOMME Christian
Vendredi
16/11/2018
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mardi
20/11/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 NFA084 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence CAULIER Gilles
Mercredi
21/11/2018
18:30→21:30 NFA021 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence BONHOMME Christian
Vendredi
23/11/2018
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
24/11/2018
10:00→12:00 NFA035 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence BERTOLONE Jean-Marc
10:00→13:00 NFA016 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence GERARD Olivier
13:00→17:00 NFA035 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence BERTOLONE Jean-Marc
14:00→17:00 NFA016 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence GERARD Olivier
Mardi
27/11/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 NFA031 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence GERARD Olivier
18:30→21:30 NFA084 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence CAULIER Gilles
Vendredi
30/11/2018
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
01/12/2018
10:00→13:00 NFA031 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence GERARD Olivier
14:00→17:00 NFA031 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence GERARD Olivier
Lundi
03/12/2018
18:30→21:30 NFA016 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence GERARD Olivier
18:30→21:30 NFA035 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence BERTOLONE Jean-Marc
Mardi
04/12/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
05/12/2018
18:30→21:30 NFA021 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence GERARD Olivier
Vendredi
07/12/2018
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
10/12/2018
18:30→21:30 NFA035 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence BERTOLONE Jean-Marc
Mardi
11/12/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 NFA031 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence GERARD Olivier
Jeudi
13/12/2018
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Vendredi
14/12/2018
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
15/12/2018
10:00→13:00 NFA021 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence BONHOMME Christian
10:00→13:00 NFA031 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence GERARD Olivier
14:00→17:00 NFA021 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence BONHOMME Christian
14:00→17:00 NFA031 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence GERARD Olivier
Mardi
18/12/2018
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Vendredi
21/12/2018
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
05/01/2019
10:00→12:00 NFA084 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence CAULIER Gilles
13:00→17:00 NFA084 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence CAULIER Gilles
Lundi
07/01/2019
18:30→21:30 NFA016 Cours diffusé à distance À distance GERARD Olivier
Mardi
08/01/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 NFA031 Cours diffusé à distance À distance GERARD Olivier
18:30→21:30 NFA084 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence CAULIER Gilles
Mercredi
09/01/2019
18:30→21:30 NFA021 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence BONHOMME Christian
Vendredi
11/01/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
12/01/2019
10:00→12:00 NFA035 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence BERTOLONE Jean-Marc
10:00→13:00 NFA016 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence GERARD Olivier
13:00→17:00 NFA035 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence BERTOLONE Jean-Marc
14:00→17:00 NFA016 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence GERARD Olivier
Lundi
14/01/2019
18:30→21:30 NFA035 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence BERTOLONE Jean-Marc
Mardi
15/01/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
16/01/2019
18:30→21:30 NFA021 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence BONHOMME Christian
Jeudi
17/01/2019
18:30→21:30 NFA084 Cours diffusé à distance À distance CAULIER Gilles
Vendredi
18/01/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
19/01/2019
10:00→12:00 NFA035 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence BERTOLONE Jean-Marc
10:00→13:00 NFA021 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence GERARD Olivier
13:00→17:00 NFA035 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence BERTOLONE Jean-Marc
14:00→17:00 NFA021 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence BONHOMME Christian
Lundi
21/01/2019
18:30→21:30 NFA016 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence GERARD Olivier
Mardi
22/01/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 NFA084 Cours diffusé à distance À distance CAULIER Gilles
Vendredi
25/01/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
26/01/2019
10:00→12:00 NFA084 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence CAULIER Gilles
10:00→13:00 NFA031 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence GERARD Olivier
13:00→17:00 NFA084 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence CAULIER Gilles
14:00→17:00 NFA031 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence GERARD Olivier
Lundi
28/01/2019
18:30→21:30 NFA016 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence GERARD Olivier
18:30→21:30 NFA035 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence BERTOLONE Jean-Marc
Mardi
29/01/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 NFA031 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence GERARD Olivier
Mercredi
30/01/2019
18:30→21:30 NFA021 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence GERARD Olivier
Vendredi
01/02/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
02/02/2019
10:00→13:00 NFA031 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence GERARD Olivier
14:00→17:00 NFA031 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence GERARD Olivier
Mardi
05/02/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
06/02/2019
18:30→21:30 NFA021 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence GERARD Olivier
Vendredi
08/02/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Lundi
11/02/2019
18:30→20:30 NFA035 Examen 1ère session Aix-en-Provence BERTOLONE Jean-Marc
Mardi
12/02/2019
18:30→20:30 NFA084 Examen 1ère session Aix-en-Provence CAULIER Gilles
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Vendredi
15/02/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
16/02/2019
09:00→12:00 NFA031 Examen 1ère session Aix-en-Provence GERARD Olivier
14:00→17:00 NFA016 Examen 1ère session Aix-en-Provence GERARD Olivier
Lundi
18/02/2019
18:30→21:30 NFA008 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence BERTOLONE Jean-Marc
Mardi
19/02/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Vendredi
22/02/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
23/02/2019
10:00→13:00 NFA021 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence GERARD Olivier
14:00→17:00 NFA021 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence BONHOMME Christian
Lundi
25/02/2019
18:30→21:30 NFA008 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence BERTOLONE Jean-Marc
Mardi
26/02/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
27/02/2019
18:30→22:00 MVA003 Cours présentiel Aix-en-Provence BERNE Michel
Jeudi
28/02/2019
18:30→21:30 NFA032 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence MARTIN NEVOT Mickaël
Vendredi
01/03/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
02/03/2019
10:00→12:00 NFA008 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence BERTOLONE Jean-Marc
13:00→17:00 NFA008 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence BERTOLONE Jean-Marc
Mardi
05/03/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
06/03/2019
18:30→22:00 MVA003 Cours présentiel Aix-en-Provence BERNE Michel
18:30→22:00 NFA083 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence CAULIER Gilles
Jeudi
07/03/2019
18:30→21:30 NFA032 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence MARTIN NEVOT Mickaël
Vendredi
08/03/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
09/03/2019
10:00→12:00 NFA083 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence CAULIER Gilles
13:00→17:00 NFA083 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence CAULIER Gilles
Lundi
11/03/2019
18:30→21:30 NFA008 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence BERTOLONE Jean-Marc
Mardi
12/03/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
13/03/2019
18:30→22:00 MVA003 Cours présentiel Aix-en-Provence BERNE Michel
18:30→22:00 NFA083 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence CAULIER Gilles
Jeudi
14/03/2019
18:30→21:30 NFA032 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence MARTIN NEVOT Mickaël
Vendredi
15/03/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
16/03/2019
10:00→12:00 NFA006 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence CAULIER Gilles
13:00→17:00 NFA006 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence CAULIER Gilles
Lundi
18/03/2019
18:30→21:30 NFA008 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence BERTOLONE Jean-Marc
Mardi
19/03/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 NFA006 Cours diffusé à distance À distance CAULIER Gilles
Mercredi
20/03/2019
18:30→22:00 MVA003 Cours présentiel Aix-en-Provence BERNE Michel
18:30→22:00 NFA083 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence CAULIER Gilles
Vendredi
22/03/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
23/03/2019
10:00→12:00 NFA008 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence BERTOLONE Jean-Marc
10:00→13:00 NFA032 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence MARTIN NEVOT Mickaël
13:00→17:00 NFA008 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence BERTOLONE Jean-Marc
14:00→17:00 NFA032 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence MARTIN NEVOT Mickaël
Mardi
26/03/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 NFA006 Cours diffusé à distance À distance CAULIER Gilles
Mercredi
27/03/2019
18:30→22:00 MVA003 Cours présentiel Aix-en-Provence BERNE Michel
18:30→22:00 NFA083 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence CAULIER Gilles
Jeudi
28/03/2019
18:30→21:30 NFA032 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence MARTIN NEVOT Mickaël
Vendredi
29/03/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
30/03/2019
10:00→13:00 NFA017 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence BONHOMME Christian
14:00→17:00 NFA017 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence BONHOMME Christian
Lundi
01/04/2019
18:30→21:30 NFA008 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence BERTOLONE Jean-Marc
Mardi
02/04/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 NFA006 Cours diffusé à distance À distance CAULIER Gilles
Mercredi
03/04/2019
18:30→22:00 MVA003 Cours présentiel Aix-en-Provence BERNE Michel
18:30→22:00 NFA083 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence CAULIER Gilles
Vendredi
05/04/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 NFA017 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence BONHOMME Christian
Samedi
06/04/2019
10:00→13:00 NFA032 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence MARTIN NEVOT Mickaël
14:00→17:00 NFA032 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence MARTIN NEVOT Mickaël
Lundi
08/04/2019
18:30→20:30 NFA035 Examen 2ème session Aix-en-Provence BERTOLONE Jean-Marc
Mardi
09/04/2019
18:30→20:30 NFA084 Examen 2ème session Aix-en-Provence CAULIER Gilles
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Vendredi
12/04/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
13/04/2019
09:00→12:00 NFA031 Examen 2ème session Aix-en-Provence GERARD Olivier
14:00→17:00 NFA016 Examen 2ème session Aix-en-Provence GERARD Olivier
Lundi
15/04/2019
18:30→21:30 NFA008 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence BERTOLONE Jean-Marc
Mardi
16/04/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 NFA006 Cours diffusé à distance À distance CAULIER Gilles
Mercredi
17/04/2019
18:30→22:00 MVA003 Cours présentiel Aix-en-Provence BERNE Michel
Vendredi
19/04/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 NFA017 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence BONHOMME Christian
Samedi
20/04/2019
10:00→12:00 NFA083 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence CAULIER Gilles
13:00→17:00 NFA083 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence CAULIER Gilles
Mardi
23/04/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 NFA006 Cours diffusé à distance À distance CAULIER Gilles
Mercredi
24/04/2019
18:30→22:00 MVA003 Cours présentiel Aix-en-Provence BERNE Michel
18:30→22:00 NFA083 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence CAULIER Gilles
Vendredi
26/04/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
27/04/2019
10:00→13:00 NFA017 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence BONHOMME Christian
10:00→13:00 NFA032 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence MARTIN NEVOT Mickaël
14:00→17:00 NFA017 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence BONHOMME Christian
14:00→17:00 NFA032 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence MARTIN NEVOT Mickaël
Lundi
29/04/2019
18:30→21:30 NFA008 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence BERTOLONE Jean-Marc
Mardi
30/04/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Vendredi
03/05/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 NFA017 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence BONHOMME Christian
Samedi
04/05/2019
10:00→12:00 NFA006 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence CAULIER Gilles
13:00→17:00 NFA006 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence CAULIER Gilles
Mardi
07/05/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Vendredi
10/05/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 NFA017 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence BONHOMME Christian
Samedi
11/05/2019
10:00→13:00 NFA032 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence MARTIN NEVOT Mickaël
14:00→17:00 NFA032 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence MARTIN NEVOT Mickaël
Mardi
14/05/2019
18:30→21:30 NFA006 Cours présentiel et diffusé À distance CAULIER Gilles
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→22:00 NFA006 Cours présentiel et diffusé À distance CAULIER Gilles
Mercredi
15/05/2019
18:30→21:30 NFA083 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence CAULIER Gilles
18:30→22:00 MVA003 Cours présentiel Aix-en-Provence BERNE Michel
Vendredi
17/05/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 NFA017 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence BONHOMME Christian
Samedi
18/05/2019
10:00→12:00 NFA008 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence BERTOLONE Jean-Marc
13:00→17:00 NFA008 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence BERTOLONE Jean-Marc
Mardi
21/05/2019
18:30→21:30 NFA006 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence CAULIER Gilles
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
22/05/2019
18:30→21:30 NFA083 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence CAULIER Gilles
18:30→22:00 MVA003 Cours présentiel Aix-en-Provence BERNE Michel
Vendredi
24/05/2019
18:30→21:30 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
18:30→21:30 NFA017 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence BONHOMME Christian
Samedi
25/05/2019
10:00→12:00 NFA008 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence BERTOLONE Jean-Marc
13:00→17:00 NFA008 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence BERTOLONE Jean-Marc
Mardi
28/05/2019
18:30→21:30 NFA006 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence CAULIER Gilles
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
29/05/2019
18:30→22:00 MVA003 Cours présentiel Aix-en-Provence BERNE Michel
Samedi
01/06/2019
10:00→12:00 NFA083 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence CAULIER Gilles
10:00→13:00 NFA032 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence MARTIN NEVOT Mickaël
13:00→17:00 NFA083 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence CAULIER Gilles
14:00→17:00 NFA032 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence MARTIN NEVOT Mickaël
Lundi
03/06/2019
18:30→21:30 NFA008 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence BERTOLONE Jean-Marc
Mardi
04/06/2019
18:30→21:30 ANG300 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
05/06/2019
18:30→21:30 MVA003 Cours présentiel Aix-en-Provence BERNE Michel
18:30→21:30 NFA083 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence CAULIER Gilles
Vendredi
07/06/2019
18:30→22:00 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Samedi
08/06/2019
10:00→13:00 NFA017 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence BONHOMME Christian
14:00→17:00 NFA017 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence BONHOMME Christian
Mercredi
12/06/2019
18:30→21:30 MVA003 Cours présentiel Aix-en-Provence BERNE Michel
Jeudi
13/06/2019
18:30→21:30 NFA032 Examen 1ère session oral À distance MARTIN NEVOT Mickaël
Vendredi
14/06/2019
18:30→22:00 ANG200 Cours présentiel Aix-en-Provence MORIGAULT Mary Ann
Mercredi
19/06/2019
18:30→22:00 MVA003 Cours présentiel Aix-en-Provence BERNE Michel

La formation Technicien développeur possède des passerelles vers d'autres formations :

Diplôme d'ingénieur Spécialité informatique parcours Informatique, réseaux, systèmes et multimédia (CYC9104A)

Les deux formations possèdent 2 unité(s) d'enseignement en commun :

  • ANG200 : Parcours d'apprentissage personnalisé en anglais
  • ANG300 : Anglais professionnel : parcours collectif

Diplôme d'ingénieur Spécialité informatique parcours Informatique systèmes d'information (CYC9105A)

Les deux formations possèdent 2 unité(s) d'enseignement en commun :

  • ANG200 : Parcours d'apprentissage personnalisé en anglais
  • ANG300 : Anglais professionnel : parcours collectif
Participer à une réunion d'information