1. Formations pour adultes
  2. Informatique
  3. Concepteur en architecture informatique (CPN8400A)

Concepteur en architecture informatique CPN8400A

Informations générales

La formation Concepteur en architecture informatique vous permet d'obtenir un Titre RNCP de niveau 2 (Sortie Niveau II) sur une durée conseillée de 3 ans.

Cette formation est disponible dans les centres suivants :

Code CPF :

  • Liste nationale (salarié et demandeur d’emploi) : 249099

Code RNCP : 15253

Conditions d'accès

Niveau d'entrée : Bac +2

Pré-requis :

  • diplôme Bac+2 en informatique ou diplôme Bac+2 scientifique ou technique non informatique et Valeur d'Accueil et de Reconversion 1 et 2 (UE NFP135 et NP136) ou validation d'acquis de l'expérience ou des études supérieures,
  • diplôme Bac+3 en informatique : des dispenses d'UE peuvent être accordées.


Vous n'avez pas les pré-requis pour accéder à cette formation ? Les formations suivantes possèdent des passerelles vers le diplôme "Concepteur en architecture informatique" :

Objectifs pédagogiques

Ces enseignements sont regroupés en:

un tronc commun représentant 540 heures, incluant 360 heures de formation informatique, une spécialisation représentant 300 heures.

Il est nécessaire d'obtenir les unités d'enseignement du tronc commun avant de suivre celles des spécialisations.

Pour acquérir le diplôme, il faut également:

  • obtenir 2 UE "plug-in" correspondant à 12 crédits et 1 UE d'anglais correspondant à 4 crédits,
  • justifier d'une expérience professionnelle de 2 ans à temps plein dans le domaine du diplôme (ou de 3 ans à temps plein dans un autre domaine complété par un stage d'au moins 3 mois en relation avec le diplôme).
  • rédiger un rapport d'activité professionnelle.

Compétences attestées

Les compétences attestées par la certification professionnelle relèvent de quatre fonctions :

  1. Fonctions transverses d'analyse, de conseil et de communication

    • Connaissance des mécanismes et principes de fonctionnement et de maintenance des bases de données
    • Connaissance des potentialités d'applications du génie logiciel
    • Connaissance des principes de la sécurité et de la sûreté informatique
    • Connaissance des méthodes d'analyse et de diagnostic des besoins clients
    • Maîtrise des méthodes d'évaluation de la performance d'un système ou d'un réseau
    • Maîtrise de l'anglais professionnel
    • Maîtrise des techniques de communication et d'animation de projets informatiques
    • Maîtrise du développement de scripts et de petites applications
    • Maîtrise des techniques de gestion d'équipes de techniciens et d'assistance à la maîtrise d'ouvrage.
  2. Fonction de conception et de développement d'infrastructures de systèmes informatiques liés par des réseaux.

    • Connaissance approfondie des mécanismes de la répartition
    • Connaissance des systèmes informatiques centralisés
    • Connaissance des différentes possibilités d'interfaces utilisateurs
    • Maîtrise des tests de faisabilité d'une architecture informatique en réseaux
    • Maîtrise du suivi et de l'administration des systèmes informatiques
    • Maîtrise de la gestion d'environnements de réseaux multi-sites ou locaux.
  3. Fonction de conception et de gestion d'un projet lié à une application informatique.

    • Connaissance des architectures base de composants et de "patterns"
    • Connaissances des normes et standards qualité internationaux
    • Maîtrise des méthodes de conception d'applications
    • Maîtrise des techniques de tests logiciels
    • Maîtrise du développement d'applications informatiques fiables dans différents environnements.
  4. Fonction de conception et de développement de systèmes d'information.

    • Connaissance des principes de modélisation des systèmes d'information et des méthodologies de développement
    • Connaissance des méthodes et outils de gestion de projets informatiques complexes
    • Connaissance des systèmes d'information décisionnels,de leur lien avec internet, du commerce électronique, de la formation
    • Maîtrise de la conception des systèmes d'information et de leur urbanisation
    • Maîtrise des méthodes de maintenance des systèmes d'information.

Documents

Formation éligible au CPF

Nous vous conseillons de suivre les unités d'enseignement qui composent la formation dans l'ordre suivant :

Parcours conseillé pour la formation Concepteur en architecture informatique
Année 1 Semestre 1
2 UE techniques
Semestre 2
2 UE techniques
Année 2 Semestre 1
2 UE techniques
Semestre 2
2 UE techniques
Année 3 Semestre 1
2 UE techniques - 1 UE "plug-in"
Semestre 2
1 UE technique - 1 UE "plug-in" - UA2B24

Besoin d'aide ?

Qu'est-ce qu'une UE ?

Les enseignements du Cnam sont majoritairement organisés en Unités d’Enseignement (UE).Ce sont des modules de formation capitalisables, qui peuvent être suivis individuellement ou combinés dans un diplôme.Certaines unités d’enseignement sont communes à plusieurs diplômes et restent acquises, quel que soit le diplôme préparé.

Qu'est-ce qu'une ECTS ?

À chaque unité (d’enseignement ou d’activité) sont attribués des crédits européens (ECTS ou système européen de transfert de crédits).Ils sont capitalisables dans les différentes formations du Cnam et permettent d’accéder aux diplômes, titres et certifications qu’ils composent.1 ECTS = environ 10 heures de formation.Les modules de formation du Cnam font généralement 4, 6 ou 8 ECTS.

Pourquoi un parcours conseillé ?

Certaines formations imposent un parcours précis tandis que d’autres laissent plus de souplesse.Certaines UE ne sont accessibles qu’après en avoir validé une première donnant les bases indispensables.Il est donc important de consulter sur ce site sur les fiches plannings, le parcours conseillé pour chaque diplôme/certificat et les pré-requis des UE.

Combien préparer d'UE par an ?

Une unité d'enseignement représente 3 à 4 heures d’enseignement par semaine et nécessite autant de temps de travail personnel.Un rythme raisonnable est de 4 à 6 UE dans l’année, soit 2 à 3 par semestre, en fonction des disponibilités de chacun.

Composition du diplôme et programmation

Liste des unités d'enseignement de la formation Concepteur en architecture informatique
Unité d'enseignement Centre Modalité Jour 2018
2019
2019
2020
2020
2021
Code Intitulé ECTS
1 UE du domaine de compétence "Modélisation, Optimisation Informatique" :
RCP101 Recherche opérationnelle et aide à la décision 6 Aix Présentiel Ven 1 1 1
1 UE du domaine de compétence "Architecture et Intégration des Systèmes Informatiques" :
NSY103 Linux : principes et programmation 6 Aix FOD tutorée Lun 2 2 2
1 UE du domaine de compétence "Conception et Développement du Logiciel" à choisir parmi:
NFP121 Programmation avancée 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
NSY115 Conduite d'un projet informatique 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
1 UE du domaine de compétence "Systèmes d'Informations et Bases de Données" à choisir parmi :
NFE108 Méthodologies des systèmes d'information 6 Aix FOD tutorée Lun 1 1 1
NFE113 Conception et administration de bases de données 6 Aix FOD tutorée Mar 2 2 2
1 UE du domaine de compétences "Réseaux, systèmes et multimédias" à choisir parmi :
RSX101 Réseaux et télécommunications 6 Aix FOD tutorée 1 1 1
RSX112 Sécurité et réseaux 6 Aix FOD tutorée 2 2 2
RSX102 Technologies pour les applications client-serveu... 6 Nice FOD tutorée Mar 2 2 2
Si option Système d'informations: 2 UE à choisir parmi:
NFE108 Méthodologies des systèmes d'information 6 Aix FOD tutorée Lun 1 1 1
NFE113 Conception et administration de bases de données 6 Aix FOD tutorée Mar 2 2 2
NFP107 Systèmes de gestion de bases de données 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
NFE115 Informatique décisionnelle 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
Si option Réseaux et systèmes: 2 UE à choisir parmi:
RSX102 Technologies pour les applications client-serveu... 6 Nice FOD tutorée Mar 2 2 2
RSX112 Sécurité et réseaux 6 Aix FOD tutorée 2 2 2
NSY116 Multimédia et interaction homme-machine 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
NSY104 Architectures des systèmes informatiques 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
Expérience professionnelle:
UA3326 Expérience professionnelle 18 PACA Activité A A A
Pour les 2 options :
RCP110 Recherche opérationnelle et programmation linéai... 6 Aix Présentiel 2 2 2
Option Systèmes d'informations: 3 UE à choisir parmi:
NFE107 Urbanisation et architecture des systèmes d'info... 6 Aix FOD tutorée 1 1 1
NFE103 Méthodologies avancées d'informatisation 6 Aix FOD tutorée 2 2 2
NFE102 Infrastructures technologiques pour le commerce ... 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
NFE101 Ingénierie de reconstruction 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
NFE155 ITIL et la gestion des services des systèmes d'i... 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
NFE109 Ingénierie des processus et systèmes d'informati... 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
NFE130 Audit des systèmes d'information et Cobit 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
NFE152 SI et externalisation des services 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
Option Réseaux et systèmes: 3 UE à choisir parmi:
RSX103 Réseaux : compléments et applications 6 Aix FOD tutorée 2 2 1
NSY110 Interaction homme-machine 6 Nice FOD tutorée 1 1 1
SMB111 Systèmes et applications répartis 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
NSY107 Intégration des systèmes client-serveur 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
RSX116 Réseaux mobiles et réseaux sans fil 6 Hors PACA FOD tutorée 1/2 1/2 1/2
Pour les 2 options, 2 UE "plug-in" à choisir parmi :
DRS101 Droit du travail : relations individuelles 6 Marseille FOD tutorée Mer 1 1 1
DRS102 Droit du travail : relations collectives 6 Marseille FOD tutorée 2 2 2
DSY101 Modèles et représentations de l'organisation - c... 6 Aix FOD tutorée 1 1 1
MSE102 Management et organisation des entreprises 6 Aix Semi-présentiel 1 1 1
ESC101 Mercatique I : concepts et études marketing 6 Nice FOD tutorée Ven 2 2 2
TET102 Management social pour ingénieur et communicatio... 6 Aix Semi-présentiel 2 2 2
Pour les 2 options:
UA2B24 Test d'anglais (Bulat niveau 2) 4 PACA Activité A A A
UA3327 Expérience professionnelle de 24 mois dans la di... 20 PACA Activité A A A

Modalités de validation

A sa demande de titre, le candidat joindra un rapport d'activité professionnelle.

Si le candidat au titre n'a pas d'expérience dans le domaine informatique, il effectuera un stage et rédigera un rapport. Dans ce cas, l'élève est encadré par un enseignant du département informatique ou du centre régional. La soutenance du rapport de stage est organisée en local par le CRA. Le jury comporte l'enseignant encadrant, une personne de l'entreprise (au moins pour le stage) et il est présidé par le responsable local de la filière informatique.

Documents

Formation éligible au CPF

Métiers visés

Architecte de système d'information

Il a la responsabilité de l’architecture technique du système d’information d’une entreprise. Il met en place des solutions informatiques et définit les procédures. Il choisit le matériel à implanter et encadre les équipes de développement...

Chef de projet informatique

Spécialiste en informatique, le chef de projet est également un meneur de jeu. Animateur d’équipe, il est le responsable au quotidien de l’état d'avancement d'un projet. Il traduit en solutions informatiques les demandes des clients ou des services internes. Source : CIDJ.

Administrateur de bases de données

L'administrateur de BDD est le gestionnaire d'un volume important d'informations : adresses clients, tarifs, statistiques, documents. L'administrateur met ces données à la disposition des collaborateurs concernés. Source : CIDJ.


Autres métiers : Concepteur-architecte informatique, ...

Calendrier des cours

Les dates passées du calendrier ont été masquées, cliquez ici pour les afficher.

Date Heure Unité Type Lieu Enseignant(s)
Lundi
08/10/2018
18:30→20:30 NFE108 Regroupement facultatif À distance VENTURINI Christophe
19:00→20:00 MSE102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
Mercredi
10/10/2018
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
Jeudi
11/10/2018
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Lundi
15/10/2018
18:30→20:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
18:30→20:30 DSY101 Regroupement facultatif À distance GIOL Léo
19:30→22:30 NFE107 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mercredi
17/10/2018
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
Jeudi
18/10/2018
18:30→19:30 MSE102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
Vendredi
19/10/2018
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Lundi
22/10/2018
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
19:30→22:30 NFE107 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mercredi
24/10/2018
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
Jeudi
25/10/2018
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
26/10/2018
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Lundi
29/10/2018
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
19:30→22:30 NFE107 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mercredi
31/10/2018
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
Vendredi
02/11/2018
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Lundi
05/11/2018
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
19:30→22:30 NFE107 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mercredi
07/11/2018
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
Jeudi
08/11/2018
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
09/11/2018
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Lundi
12/11/2018
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
19:30→22:30 NFE107 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mercredi
14/11/2018
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
Jeudi
15/11/2018
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
16/11/2018
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Samedi
17/11/2018
09:00→10:30 DSY101 Cours tutoré td À distance GIOL Léo
Lundi
19/11/2018
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
Mercredi
21/11/2018
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
Jeudi
22/11/2018
18:30→19:30 MSE102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
Vendredi
23/11/2018
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Samedi
24/11/2018
10:00→13:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
14:00→17:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
Lundi
26/11/2018
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
19:30→22:30 NFE107 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mardi
27/11/2018
19:30→22:30 NFE107 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mercredi
28/11/2018
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
Jeudi
29/11/2018
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
30/11/2018
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Samedi
01/12/2018
09:00→12:00 NFE108 Regroupement facultatif Aix-en-Provence VENTURINI Christophe
Lundi
03/12/2018
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
Mardi
04/12/2018
19:30→22:30 NFE107 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mercredi
05/12/2018
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
Jeudi
06/12/2018
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
07/12/2018
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Samedi
08/12/2018
09:00→10:30 DSY101 Cours tutoré td À distance GIOL Léo
Lundi
10/12/2018
18:30→20:30 DSY101 Regroupement facultatif Aix-en-Provence GIOL Léo
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
Mardi
11/12/2018
19:30→22:30 NFE107 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mercredi
12/12/2018
18:30→21:30 DRS101 Regroupement facultatif À distance PINTURIER Jérôme
Jeudi
13/12/2018
18:30→19:30 MSE102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
Vendredi
14/12/2018
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Samedi
15/12/2018
10:00→13:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
14:00→17:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
Lundi
17/12/2018
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
Mardi
18/12/2018
19:30→22:30 NFE107 Cours préenregistré À distance PESCE Bastien
Mercredi
19/12/2018
18:30→21:30 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
Jeudi
20/12/2018
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Lundi
07/01/2019
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
Mardi
08/01/2019
19:30→22:30 NFE107 Cours tutoré td À distance PESCE Bastien
Mercredi
09/01/2019
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
Jeudi
10/01/2019
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Samedi
12/01/2019
09:00→12:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
10:00→13:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
14:00→17:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
Lundi
14/01/2019
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→19:30 MSE102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
Mardi
15/01/2019
19:30→22:30 NFE107 Cours préenregistré À distance PESCE Bastien
Mercredi
16/01/2019
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
Jeudi
17/01/2019
18:30→21:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
18/01/2019
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Samedi
19/01/2019
09:00→10:30 DSY101 Cours tutoré td À distance GIOL Léo
Lundi
21/01/2019
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→20:30 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
Mardi
22/01/2019
19:30→22:30 NFE107 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mercredi
23/01/2019
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
Jeudi
24/01/2019
18:30→20:30 MSE102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
25/01/2019
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Samedi
26/01/2019
09:00→10:30 DSY101 Cours tutoré td À distance GIOL Léo
Lundi
28/01/2019
17:00→18:30 DSY101 Cours préenregistré À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DSY101 Cours diffusé à distance À distance GIOL Léo
18:30→20:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
18:30→20:30 NFE108 Cours diffusé à distance À distance VENTURINI Christophe
Mardi
29/01/2019
19:30→22:30 NFE107 Cours diffusé à distance À distance PESCE Bastien
Mercredi
30/01/2019
18:30→21:30 DRS101 Regroupement facultatif À distance PINTURIER Jérôme
Jeudi
31/01/2019
19:00→20:00 MSE102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
Vendredi
01/02/2019
18:30→22:00 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Samedi
02/02/2019
09:00→12:00 NFE108 Regroupement facultatif Aix-en-Provence VENTURINI Christophe
10:00→13:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
14:00→17:00 MSE102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence HUGUES André
Lundi
04/02/2019
18:30→20:30 DSY101 Regroupement facultatif À distance GIOL Léo
18:30→21:30 NFE108 Regroupement facultatif À distance VENTURINI Christophe
18:30→21:30 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
Mardi
05/02/2019
19:30→22:30 NFE107 Cours tutoré td À distance PESCE Bastien
Mercredi
06/02/2019
18:30→21:00 DRS101 Cours diffusé à distance À distance PINTURIER Jérôme
Jeudi
07/02/2019
18:30→19:30 MSE102 Tutorat à distance À distance HUGUES André
Vendredi
08/02/2019
18:30→21:30 RCP101 Cours présentiel Aix-en-Provence ABSI Nabil
Samedi
09/02/2019
09:00→10:30 DSY101 Cours tutoré td À distance GIOL Léo
Lundi
11/02/2019
18:30→21:30 DSY101 Examen 1ère session Aix-en-Provence GIOL Léo
18:30→21:30 NFE108 Examen 1ère session Aix-en-Provence VENTURINI Christophe
Mardi
12/02/2019
19:30→22:30 NFE107 Examen 1ère session oral À distance PESCE Bastien
Jeudi
14/02/2019
18:30→21:30 MSE102 Examen 1ère session Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
15/02/2019
18:30→21:30 RCP101 Examen 1ère session Aix-en-Provence ABSI Nabil
Samedi
16/02/2019
09:00→12:00 DRS101 Examen 1ère session Marseille PINTURIER Jérôme
Lundi
18/02/2019
18:30→21:30 NSY103 Regroupement facultatif Aix-en-Provence SANTONI Charles
Mardi
19/02/2019
18:30→22:00 NFE113 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
Jeudi
21/02/2019
18:30→21:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
22/02/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
Lundi
25/02/2019
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
Mardi
26/02/2019
18:30→22:00 NFE113 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
Jeudi
28/02/2019
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
01/03/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
Lundi
04/03/2019
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
Mardi
05/03/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→22:00 NFE113 Regroupement facultatif À distance MICHELET Olivier
Jeudi
07/03/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
08/03/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
Lundi
11/03/2019
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
Mardi
12/03/2019
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→22:00 NFE113 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
Jeudi
14/03/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
15/03/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
Lundi
18/03/2019
18:30→21:30 NSY103 Regroupement facultatif Aix-en-Provence SANTONI Charles
Mardi
19/03/2019
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→22:00 NFE113 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
Jeudi
21/03/2019
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
18:30→22:00 DRS102 Regroupement facultatif Marseille PINTURIER Jérôme
Vendredi
22/03/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
Lundi
25/03/2019
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
Mardi
26/03/2019
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→22:00 NFE113 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
Jeudi
28/03/2019
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
29/03/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
Lundi
01/04/2019
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
Mardi
02/04/2019
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→22:00 NFE113 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
Jeudi
04/04/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
05/04/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
Lundi
08/04/2019
18:30→21:30 DSY101 Examen 2ème session Aix-en-Provence GIOL Léo
18:30→21:30 NFE108 Examen 2ème session Aix-en-Provence VENTURINI Christophe
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
Mardi
09/04/2019
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→22:00 DRS102 Regroupement facultatif Marseille PINTURIER Jérôme
Jeudi
11/04/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 MSE102 Examen 2ème session Aix-en-Provence HUGUES André
Vendredi
12/04/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
18:30→21:30 RCP101 Examen 2ème session Aix-en-Provence ABSI Nabil
Samedi
13/04/2019
09:00→12:00 DRS101 Examen 2ème session Marseille PINTURIER Jérôme
Lundi
15/04/2019
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
Mardi
16/04/2019
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→21:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→22:00 NFE113 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
Jeudi
18/04/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
Vendredi
19/04/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
Mardi
23/04/2019
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→21:00 DRS102 Tutorat à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→22:00 NFE113 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
Jeudi
25/04/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
26/04/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
Lundi
29/04/2019
18:30→21:30 NSY103 Regroupement facultatif Aix-en-Provence SANTONI Charles
Mardi
30/04/2019
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→22:00 NFE113 Regroupement facultatif Aix-en-Provence MICHELET Olivier
Jeudi
02/05/2019
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
03/05/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
Lundi
06/05/2019
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
Mardi
07/05/2019
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→22:00 NFE113 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
Jeudi
09/05/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Vendredi
10/05/2019
18:15→20:15 ESC101 Cours diffusé à distance À distance REINERT Andréas
Lundi
13/05/2019
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
Mardi
14/05/2019
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→22:00 NFE113 Cours diffusé à distance À distance MICHELET Olivier
Jeudi
16/05/2019
18:30→20:30 DRS102 Cours diffusé à distance Marseille PINTURIER Jérôme
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Samedi
18/05/2019
09:30→12:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric
13:30→16:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric
Lundi
20/05/2019
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
Mardi
21/05/2019
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→21:30 NFE113 Regroupement facultatif Aix-en-Provence MICHELET Olivier
18:30→22:00 DRS102 Regroupement facultatif Marseille PINTURIER Jérôme
Jeudi
23/05/2019
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Samedi
25/05/2019
09:30→12:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric
13:30→16:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric
Lundi
27/05/2019
18:30→21:30 NSY103 Regroupement facultatif Aix-en-Provence SANTONI Charles
Mardi
28/05/2019
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
Samedi
01/06/2019
09:30→12:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric
13:30→16:30 TET102 Regroupement obligatoire Aix-en-Provence NOUAILLE-DEGORCE Eric
Lundi
03/06/2019
18:30→21:30 NSY103 Cours préenregistré À distance SANTONI Charles
Mardi
04/06/2019
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
18:30→21:30 NFE113 Tutorat à distance À distance MICHELET Olivier
Jeudi
06/06/2019
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Lundi
10/06/2019
18:30→21:30 NSY103 Regroupement facultatif Aix-en-Provence SANTONI Charles
Mardi
11/06/2019
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
Jeudi
13/06/2019
18:30→21:30 TET102 Cours présentiel et diffusé Aix-en-Provence LARGILLIER Bernard
Mardi
18/06/2019
18:15→20:15 RSX102 Cours diffusé à distance À distance HENRIQUES Jérôme
Mardi
25/06/2019
18:30→21:30 DRS102 Examen 1ère session Marseille PINTURIER Jérôme
Mardi
03/09/2019
18:30→21:30 DRS102 Examen 2ème session Marseille PINTURIER Jérôme

La formation Concepteur en architecture informatique possède des passerelles vers d'autres formations :

Diplôme d'ingénieur Spécialité informatique parcours Informatique, réseaux, systèmes et multimédia (CYC9104A)

Les deux formations possèdent 18 unité(s) d'enseignement en commun :

  • DRS101 : Droit du travail : relations individuelles
  • DRS102 : Droit du travail : relations collectives
  • DSY101 : Modèles et représentations de l'organisation - conception classique
  • ESC101 : Mercatique I : concepts et études marketing
  • MSE102 : Management et organisation des entreprises
  • NFE108 : Méthodologies des systèmes d'information
  • NFE113 : Conception et administration de bases de données
  • NFP121 : Programmation avancée
  • NSY103 : Linux : principes et programmation
  • NSY110 : Interaction homme-machine
  • NSY115 : Conduite d'un projet informatique
  • RCP101 : Recherche opérationnelle et aide à la décision
  • RCP110 : Recherche opérationnelle et programmation linéaire avancée
  • RSX101 : Réseaux et télécommunications
  • RSX102 : Technologies pour les applications client-serveur
  • RSX103 : Réseaux : compléments et applications
  • RSX112 : Sécurité et réseaux
  • TET102 : Management social pour ingénieur et communication en entreprise

Diplôme d'ingénieur Spécialité informatique parcours Informatique systèmes d'information (CYC9105A)

Les deux formations possèdent 18 unité(s) d'enseignement en commun :

  • DRS101 : Droit du travail : relations individuelles
  • DRS102 : Droit du travail : relations collectives
  • DSY101 : Modèles et représentations de l'organisation - conception classique
  • ESC101 : Mercatique I : concepts et études marketing
  • MSE102 : Management et organisation des entreprises
  • NFE103 : Méthodologies avancées d'informatisation
  • NFE107 : Urbanisation et architecture des systèmes d'information
  • NFE108 : Méthodologies des systèmes d'information
  • NFE113 : Conception et administration de bases de données
  • NFP121 : Programmation avancée
  • NSY103 : Linux : principes et programmation
  • NSY115 : Conduite d'un projet informatique
  • RCP101 : Recherche opérationnelle et aide à la décision
  • RCP110 : Recherche opérationnelle et programmation linéaire avancée
  • RSX101 : Réseaux et télécommunications
  • RSX102 : Technologies pour les applications client-serveur
  • RSX112 : Sécurité et réseaux
  • TET102 : Management social pour ingénieur et communication en entreprise
Participer à une réunion d'information